Новые приключения итальянца. В России. Андронов встречает Манчини - «Футбол» » «Спорт Клуб»
Новые приключения итальянца. В России. Андронов встречает Манчини - «Футбол»
02.06.2017 0 0 Адам

Новые приключения итальянца. В России. Андронов встречает Манчини - «Футбол»

ФУТБОЛ
В закладки
Новые приключения итальянца. В России. Андронов встречает Манчини - «Футбол»

Роберто Манчини

Обозреватель «Советского спорта» Алексей Андронов – о новом главном тренере «Зенита» Роберто Манчини.


[/b]Разумеется, назначение нового рулевого «Зенита» происходило в атмосфере изрядной помпезности. В сеть попали фотографии интерьеров, в которых Алексей Миллер принимал итальянского тренера (почему-то попали они туда через инстаграм Тины Канделаки). Что сказать, это вполне в духе имперского Петербурга. Думаю, даже многое повидавший Манчини был впечатлен.


Как только контракт был подписан ( по довольно любопытной схеме 3+2) – на сцене появился новый президент Сергей Фурсенко. Как обычно – с весьма громкими заявлениями. Манчини, по его словам, ставит такие высокие цели, «о которых мы тут даже не мечтаем». В воздухе сразу повеяло «тремя еврокубками за 10 лет» и «абсолютно реальной задачей выиграть ЧМ-2018». Фурсенко умеет быть эффектным, но на что же все-таки в реальности рассчитывает «Зенит»?


Ясное дело, что Манчини должен вернуть Петербургу чемпионский титул. Уж как минимум, в ближайший сезон попасть в Лигу чемпионов (с учетом разрастающегося российского представительства в турнире) он просто обязан. Вместе с тем итальянцу дают понять – торопить его с постройкой новой команды не будут. Ему отведено на это три года, и вряд ли Миллер и Фурсенко решатся на серьезные шаги раньше срока. В том числе и потому, что найти тренера для «Зенита» очень трудно, россияне на этот пост давно не рассматриваются, а иностранцы требуют трепетного к себе отношения. Зарплата Манчини положена почти беспрецедентная, деньги на покупку игроков у «Зенита» есть, и сомнений в скором возвращении петербуржцев на вершину – нет почти ни у кого.


Другой вопрос – что Манчини сможет показать в Европе. У Луческу, Виллаш-Боаша и даже Спаллетти там выходило не очень. Последним удачным тренером «Зенита» в Европе был Дик Адвокаат. Ставленник как раз Фурсенко. Именно в то время креативщики «Зенита» родили слоган «Футбол эпохи Возрождения», к чему остряки сразу добавляли «вертикали власти». Десять лет спустя все повторяется.


Почти в то же время, что Адвокаат царствовал в России, меняя «Зенит» на сборную (транзитом через Бельгию), Манчини во главе «Манчестер Сити» приехал в Киев играть против «Динамо» Юрия Семина. Он уже был чемпионом Италии (о степени конкурентности серии А в тот момент лучше умолчать), и вообще считался модным тренером. На пресс-конференции выяснилось, что босниец Эдин Джеко говорит на английском примерно в пять раз лучше своего тренера (при том, что Манчини был в Англии дольше), а в игре «Сити» не показал совсем ничего, и был уверенно киевлянами бит.


Преувеличивать значимость достижений (чемпионства в Италии и Англии) Роберто Манчини не стоит. Во-первых, они были довольно давно, во-вторых, он всякий раз оказывался в удачном месте во время кризиса конкурентов. Пока ничего подобного в России для него не предвидится. Напротив, думаю и для Массимо Карреры, и даже для Игоря Шалимова, долго игравшего в Италии – это прекрасный новый раздражитель. Да и Семин наверняка не прочь снова повидаться с Мистером.


[b]Валерий Рейнгольд: Манчини – не лучший вариант, а с Жулиано надо расставаться


Роберто Манчини Обозреватель «Советского спорта» Алексей Андронов – о новом главном тренере «Зенита» Роберто Манчини. _
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Манчини назначен главным тренером "Зенита" - «Спорт»
Питерский футбольный клуб "Зенит" объявил о назначении итальянского специалиста Роберто Манчини на пост главного тренера. Об этом говорится на официальном сайте клуба.
«Бог ждал, что Манчини придет в «Зенит». Фурсенко – о новом главном тренере - «Футбол»
Председатель правления «Зенита» Сергей Фурсенко – о Данни, Кержакове, Аршавине и задачах Манчини в клубе.
«Надо брать третий кубок!» Фурсенко – про Манчини и неожиданные задачи «Зенита» - «Футбол»
Гендиректор и будущий президент «Зенита» Сергей Фурсенко подробно объяснил, почему новым тренером «Зенита» стал именно Роберто Манчини.
Будет ли Ибрагимович играть в России? Главное от Манчини о новом «Зените» - «Футбол»
Новый главный тренер «Зенита» Роберто Манчини – о приглашениях в сборную России и причинах согласиться на работу в Петербурге.
Чемпионат по понтам? Алексей Андронов – о революции в «Зените» - «Футбол»
Футбольный сезон в России еще не успел закончиться, а в самом амбициозном клубе грянули грандиозные перемены.
Тренер от бога. Реплика Николая Яременко - «Футбол»
Главреда «Советского спорта» не оставило равнодушным вчерашнее шоу в Питере и эпитеты в адрес новоприобретенного «Зенитом» тренера.