Илья Брызгалов: А вам, всем журналистам, должно быть стыдно из-за футбола! - «ХОККЕЙ» » «Спорт Клуб»
Илья Брызгалов: А вам, всем журналистам, должно быть стыдно из-за футбола! - «ХОККЕЙ»
06.07.2018 0 0 Никифор

Илья Брызгалов: А вам, всем журналистам, должно быть стыдно из-за футбола! - «ХОККЕЙ»

ХОККЕЙ
В закладки

Обозреватель «Советского спорта» говорит о футболе с известным хоккейным вратарем, а теперь – звездой телевидения Ильей Брызгаловым.



«РАЗВЕ ЭТО КРАСНАЯ ФУРИЯ?»


– Какие эмоции от футбола, Илья? Вы ведь ходили в «Лужники» на матч Испания – Россия.
– Эмоции положительные – от результата. Вообще я только второй раз за последние 10 лет был на футболе.


Илья Брызгалов: А вам, всем журналистам, должно быть стыдно из-за футбола! - «ХОККЕЙ»


Анзор Кавазашвили: Эта команда превзойдет наш успех 1966-го!

Ну что сказать? Я доволен, что сборная России победила испанцев и вышла в четвертьфинал. Но сам футбол меня глубоко разочаровал. Вот 10 лет не ходил – и, наверное, еще 10 лет не пойду. Скучнее зрелище давно не наблюдал.


– Не стреляйте в пианиста. Он играет, как умеет.
– Дело не в этом. От сборной России тяжело требовать, чтобы она показывала открытый футбол против Испании, ждать искрометной игры в атаке. Ребята вышли и выполнили тренерскую установку, план на матч. Как я понимаю, они нацеливались на пенальти. И добились того, что хотели.


Но меня глубоко разочаровали испанцы. Я ждал от них намного большего. Но они скучно гоняли мяч по периметру. Смотрел на это как футбольный дилетант. Там даже трибуны гудели и свистели. Но катать мяч в середине поля, пасовать его с фланга на фланг и не обострять игру. А ведь Испанию считали одним из главных фаворитов чемпионата мира, наверняка мечтали о чемпионстве. Но в такой футбол играть нельзя. Вас же Красной Фурией называют. Все думают, вы будете рвать и метать. Но что мы увидели?


– На этом турнире вылетают Месси, Роналду, сборные Германии и Испании… Остаются те, кто подстраиваются под соперника, кто надежны в обороне.
– Вы не тому человеку задаете вопрос. Из меня футбольный специалист еще тот. Я просто делюсь впечатлениями о матче, на который попал. Он мне не понравился, был очень скучным. Но спасибо за результат. Всю страну он удовлетворил.


«КАК АКИНФЕЕВ СДЕЛАЛ ТОТ СЭЙВ»


– А какой первый матч, на котором вы побывали?
– «Торпедо» играло с «Сатурном» тоже в «Лужниках». Был счет 0:0, там тоже гоняли мяч в средней зоне. Кажется, там никто даже по воротам ни разу не ударил. И вот – Россия с Испанией. Знаете, я не жалею, что не хожу на футбол!




Браво, Игорь! Вы видели, как Акинфеев сбил с мысли Яго Аспаса?!

– Как вы оцените игру Игоря Акинфеева? Скажите о нем, как вратарь о вратаре.
– Он сделал свое дело. Там один момент был очень опасным в дополнительное время, когда с фланга выходили один в ноль. Акинфеев блестяще отразил удар. И что вы можете требовать от голкипера, который так много сделал для сборной? Он ведь дал шанс на победу, отразил два пенальти.


– Во втором моменте Игорь отразил мяч в полете ногой. Такие вещи специально ведь не сделаешь. Уже говорят, это была «нога бога»!
– Понятия не имею, как делают такие сэйвы. Иногда тебе везет. Сам не знаешь, что делать – но бац, и отбил. Шайба или мяч попали куда-то чудесным образом.


Хотя если будешь просто наблюдать, как тебе забивают в пустой угол – волшебство не случится. Надо что-то делать. Вытяни клюшку, попробуй отбить ногой – тогда повезет.


Наверняка Акинфеева видел, что мяч летит по центру, а он прыгнул в другую сторону. Но вытянул ногу – мяч попал в кончик бутсы, срикошетил от сетки. Главное что? Совершать действие.


А помните, как вратари у хорватов и датчан что творили? По три пенальти отразили!


«ТРУСЫ И РЕТРОГРАДЫ»


– Российская пословица – «От любви до ненависти один шаг». Это абсолютно о футбольной сборной России. Ее ведь все гнобили до чемпионата мира. Но теперь готовы носить на руках.
– А вам всем должно быть стыдно! Я о журналистах говорю. Сразу вспоминаю фильм «Тот самый Мюнхгаузен»: «Трусы и ретрограды!» Когда барон объяснял, что нужно найти правильный рычаг. «Берется голова, берется рука, небольшое усилие…» И вытягиваешь себя за косичку из болота.


– Удивляешься, когда переходишь из хоккея в футбол. Артисты пишут открытые письма, чтобы сняли Станислава Черчесова, что он погубит сборную России. А ведь чемпионат мира еще не начался. За что ругать?
– Вообще это большая проблема нашей страны. Каждый суслик мнит себя агрономом. У нас ведь кого ни возьми, он – специалист во всех сферах деятельности. Посмотрите на любого: он и в футболе замечательно разбирается, и в хоккее, и в медицине, и в экономике, и по строительству мастак.




Валерий Рейнгольд: Игроки сборной России – мужики, бойцы, красавцы и герои

Это наша большая беда. Дайте профессионалам заниматься своим делом. Вот ты – комедиант, веселишь людей, и продолжай это делать. Оставь свои комментарии про футбол на трибуне, где сидишь как болельщик. Зачем лезешь в прессу или на ТВ с советами, кого ставить тренеру на поле, а кого убирать? Держи это мнение при себе. Тренер в нем нисколько не нуждается.


Поучи еще, как обыгрывать, как навешивать мяч, и как отбивать. Тебе же не советуют, какие шутки вставлять в монологи.


– Трудно спорить.
– Так послушаешь людей – он и по экономике тебе все разложит, и по медицине. И с образованием все опять не то, и футболисты не те, и тренер плохой, и хоккеисты кривые.


А после победы над Испанией, наверное, никто им в кошелек теперь заглядывать не будет. Теперь парни что, стали мало получать? Три недели назад все кричали: «За что им платят такие деньги?!» Но сейчас: «Ну что, мальчики достойны, заслужили».


Что за люди, а?..


– Сейчас посмотрим, что после четвертьфинала с Хорватией скажут.
– Это конечно! Будут ждать одно, получат другое – и расстроятся? Поймите одно – нужно просто любить свою команду. Просто болейте за нее. Победят – отлично, радуйтесь, как после испанцев. Проиграют – поаплодируйте ребятам. Поверьте, они сделают все, что смогут.


Вы что думаете, они выходят на поле для того, чтобы проиграть? Так они и сами больше вас хотят выиграть! Хотят стать успешными. Не мешайте им, а поддержите. Никто не выходит на лед, паркет или газон, чтобы заранее уступить. Они играют и отдают все. Так, как могут. Иногда этого достаточно. А бывает, что нет. Не надо со злобой и ненавистью реагировать на неудачи.


Вот сейчас смотрел телевизор, увидел позорище – там песни сочиняют, что девушки больше не будут болеть за других мужчин. Ну что это такое? Что за люди? То бишь, пока наши ребята проигрывали, они куда-то в сторону других дяденек смотрели? А только выиграли, так сразу: «Ой, наши самые лучшие!»


Тьфу, прохиндейство! Если не сказать жестче. Стыдно, стыдно!


«ВЫ У МЕНЯ ПРО НФЛ СПРОСИТЕ»


– А у американских болельщиков другой менталитет?
– Конечно. Совсем не похож на наших. Там люди приходят поддержать свою команду.


Только в Филадельфии другие фанаты. Но они лишь на стадионе так себя ведут. А в жизни очень дружелюбные, готовы помочь, просят фото и автографы. Люди идут на спорт, чтобы поиметь fun, посмотреть шоу.


Они понимают, что могут быть удачные игры и неудачные. Раз на раз не приходится. И если видят, что ты отдаешься в спорте, к тебе нет претензий. Бывают хорошие и плохие дни. Никто не бросит в тебя камень. Там другая культура, понимаете? Болельщики воспитанные, добро друг к другу относятся. А спортсмены там – ролевые модели. Люди, на которых ровняются. Когда происходят инциденты, это гремит на всю страну. Шок для всех.


– Может ли команда с номером 70 в рейтинге ФИФА стать чемпионом мира?
– Я не знаю. Все, что я могу делать – это болеть и поддерживать сборную России. Отдавать свои эмоции, говорить добрые слова ребятам: «У вас все получится, верьте в себя». И вот доказательство – с испанцами. Работайте и дальше так отчаянно. И никогда не знаешь, что произойдет.




Евгений Ловчев: Эту победу люди будут помнить долгие годы

В спорте еще есть такая вещь, как фортуна. А она – капризная дама. Ты можешь быть сильнее, но мяч упорно не будет идти в сетку.


– Какой из футболистов в мире вам нравится больше всего? Вот Неймар забил победный гол мексиканцам, но упал 10 раз.
– Да, я сейчас смотрел эту игру по телевизору... Я футболом вообще не увлекаюсь. Смотрю только чемпионаты мира и Европы. В Америке показывают Лигу чемпионов. Но нет такого, чтобы я сидел и смотрел. Я в футболе – дилетант. Давайте про американский футбол поговорим.


– Я там никого не знаю.
– Да вы что! «Иглз» выиграли в этом году. Вы бы видели, какой у нас был парад в Филадельфии. Три миллиона человек вышли приветствовать команду! Обыграли «Нью-Ингленд Пэтриотс». Супербоул получился сумасшедшим!


– Вспомнил: я знаю Тома Брэди.
– Он – вообще легенда НФЛ, квотербек «Нью-Ингленд». Просто волшебник. Такие вещи вытворяет!


– Я понял: Брэди круче, чем любой Неймар.
– Сама игра интенсивнее. Ну не знаю, я – не футбольный болельщик. Мне тяжело сравнивать. Я хоккей люблю, НФЛ. Вот бейсбол медленный. Могу посмотреть старт и несколько первых кругов «Формулы-1», а потом начинаются паровозики.


А в спорте нужна интрига. Вот в НБА уже четыре года подряд в финале играют «Голден Стэйт» против «Кливленда». Люди ждут соревнование. Вот что интересно! Согласны?


Обозреватель «Советского спорта» говорит о футболе с известным хоккейным вратарем, а теперь – звездой телевидения Ильей Брызгаловым. 03 июля 2018 09:20 Павел Лысенков «Советский спорт» «РАЗВЕ ЭТО КРАСНАЯ ФУРИЯ?» – Какие эмоции от футбола, Илья? Вы ведь ходили в «Лужники» на матч Испания – Россия. – Эмоции положительные – от результата. Вообще я только второй раз за последние 10 лет был на футболе. Анзор Кавазашвили: Эта команда превзойдет наш успех 1966-го! Ну что сказать? Я доволен, что сборная России победила испанцев и вышла в четвертьфинал. Но сам футбол меня глубоко разочаровал. Вот 10 лет не ходил – и, наверное, еще 10 лет не пойду. Скучнее зрелище давно не наблюдал. – Не стреляйте в пианиста. Он играет, как умеет. – Дело не в этом. От сборной России тяжело требовать, чтобы она показывала открытый футбол против Испании, ждать искрометной игры в атаке. Ребята вышли и выполнили тренерскую установку, план на матч. Как я понимаю, они нацеливались на пенальти. И добились того, что хотели. Но меня глубоко разочаровали испанцы. Я ждал от них намного большего. Но они скучно гоняли мяч по периметру. Смотрел на это как футбольный дилетант. Там даже трибуны гудели и свистели. Но катать мяч в середине поля, пасовать его с фланга на фланг и не обострять игру. А ведь Испанию считали одним из главных фаворитов чемпионата мира, наверняка мечтали о чемпионстве. Но в такой футбол играть нельзя. Вас же Красной Фурией называют. Все думают, вы будете рвать и метать. Но что мы увидели? – На этом турнире вылетают Месси, Роналду, сборные Германии и Испании… Остаются те, кто подстраиваются под соперника, кто надежны в обороне. – Вы не тому человеку задаете вопрос. Из меня футбольный специалист еще тот. Я просто делюсь впечатлениями о матче, на который попал. Он мне не понравился, был очень скучным. Но спасибо за результат. Всю страну он удовлетворил. «КАК АКИНФЕЕВ СДЕЛАЛ ТОТ СЭЙВ» – А какой первый матч, на котором вы побывали? – «Торпедо» играло с «Сатурном» тоже в «Лужниках». Был счет 0:0, там тоже гоняли мяч в средней зоне. Кажется, там никто даже по воротам ни разу не ударил. И вот – Россия с Испанией. Знаете, я не жалею, что не хожу на футбол! Браво, Игорь! Вы видели, как Акинфеев сбил с мысли Яго Аспаса?! – Как вы оцените игру Игоря Акинфеева? Скажите о нем, как вратарь о вратаре. – Он сделал свое дело. Там один момент был очень опасным в дополнительное время, когда с фланга выходили один в ноль. Акинфеев блестяще отразил удар. И что вы можете требовать от голкипера, который так много сделал для сборной? Он ведь дал шанс на победу, отразил два пенальти. – Во втором моменте Игорь отразил мяч в полете ногой. Такие вещи специально ведь не сделаешь. Уже говорят, это была «нога бога»! – Понятия не имею, как делают такие сэйвы. Иногда тебе везет. Сам не знаешь, что делать – но бац, и отбил. Шайба или мяч попали куда-то чудесным образом. Хотя если будешь просто наблюдать, как тебе забивают в пустой угол – волшебство не случится. Надо что-то делать. Вытяни клюшку, попробуй отбить ногой – тогда повезет. Наверняка Акинфеева видел, что мяч летит по центру, а он прыгнул в другую сторону. Но вытянул ногу – мяч попал в кончик бутсы, срикошетил от сетки. Главное что? Совершать действие. А помните, как вратари у хорватов и датчан что творили? По три пенальти отразили! «ТРУСЫ И РЕТРОГРАДЫ» – Российская пословица – «От любви до ненависти один шаг». Это абсолютно о футбольной сборной России. Ее ведь все гнобили до чемпионата мира. Но теперь готовы носить на руках. – А вам всем должно быть стыдно! Я о журналистах говорю. Сразу вспоминаю фильм «Тот самый Мюнхгаузен»: «Трусы и ретрограды!» Когда барон объяснял, что нужно найти правильный рычаг. «Берется голова, берется рука, небольшое усилие…» И вытягиваешь себя за косичку из болота. – Удивляешься, когда переходишь из хоккея в футбол. Артисты пишут открытые письма, чтобы сняли Станислава Черчесова, что он погубит сборную России. А ведь чемпионат мира еще не начался. За что ругать? – Вообще это большая проблема нашей страны. Каждый суслик мнит себя агрономом. У нас ведь кого ни возьми, он – специалист во всех сферах деятельности. Посмотрите на любого: он и в футболе замечательно разбирается, и в хоккее, и в медицине, и в экономике, и по строительству мастак. Валерий Рейнгольд: Игроки сборной России – мужики, бойцы, красавцы и герои Это наша большая беда. Дайте профессионалам заниматься своим делом. Вот ты – комедиант, веселишь людей, и продолжай это делать. Оставь свои комментарии про футбол на трибуне, где сидишь как болельщик. Зачем лезешь в прессу или на ТВ с советами, кого ставить тренеру на поле, а кого убирать? Держи это мнение при себе. Тренер в нем нисколько не нуждается. Поучи еще, как обыгрывать, как навешивать мяч, и как отбивать. Тебе же не советуют, какие шутки вставлять в монологи. – Трудно спорить. – Так послушаешь людей – он и по экономике тебе все разложит, и по медицине. И с образованием все опять не то, и футболисты не те, и тренер плохой, и хоккеисты кривые. А после победы над Испанией, наверное, никто им в кошелек теперь заглядывать не будет. Теперь парни что, стали мало получать? Три недели назад все кричали: «За что им платят такие деньги?!» Но сейчас: «Ну что, мальчики достойны, заслужили». Что за люди, а? – Сейчас посмотрим, что после четвертьфинала с Хорватией скажут. – Это конечно! Будут ждать одно, получат другое – и расстроятся? Поймите одно – нужно просто любить свою команду. Просто болейте за нее. Победят – отлично, радуйтесь, как после испанцев. Проиграют – поаплодируйте ребятам. Поверьте, они сделают все, что смогут. Вы что думаете, они выходят на поле для того, чтобы проиграть? Так они и сами больше вас хотят выиграть! Хотят стать успешными. Не мешайте им, а поддержите. Никто не выходит на лед, паркет или газон, чтобы заранее уступить. Они играют и отдают все. Так, как могут. Иногда этого достаточно. А бывает, что нет. Не надо со злобой и ненавистью реагировать на неудачи. Вот сейчас смотрел телевизор, увидел позорище – там песни сочиняют, что девушки больше не будут болеть за других мужчин. Ну что это такое? Что за люди? То бишь, пока наши ребята проигрывали, они куда-то в сторону других дяденек смотрели? А только выиграли, так сразу: «Ой, наши самые лучшие!» Тьфу, прохиндейство! Если не сказать жестче. Стыдно, стыдно! «ВЫ У МЕНЯ ПРО НФЛ СПРОСИТЕ» – А у американских болельщиков другой менталитет? – Конечно. Совсем не похож на наших. Там люди приходят поддержать свою команду. Только в Филадельфии другие фанаты. Но они лишь на стадионе так себя ведут. А в жизни очень дружелюбные, готовы помочь, просят фото и автографы. Люди идут на спорт, чтобы поиметь fun, посмотреть шоу. Они понимают, что могут быть удачные игры и неудачные. Раз на раз не приходится. И если видят, что ты отдаешься в спорте, к тебе нет претензий. Бывают хорошие и плохие дни. Никто не бросит в тебя камень. Там другая культура, понимаете? Болельщики воспитанные, добро друг к другу относятся. А спортсмены там – ролевые модели. Люди, на которых ровняются. Когда происходят инциденты, это гремит на всю страну. Шок для всех. – Может ли команда с номером 70 в рейтинге ФИФА стать чемпионом мира? – Я не знаю. Все, что я могу делать – это болеть и поддерживать сборную России. Отдавать свои эмоции, говорить добрые слова ребятам: «У вас все получится, верьте в себя». И вот доказательство – с испанцами. Работайте и дальше так отчаянно. И никогда не знаешь, что произойдет. Евгений Ловчев: Эту победу люди будут помнить долгие годы В спорте еще есть такая вещь, как фортуна. А она – капризная дама. Ты можешь быть сильнее, но мяч упорно не будет идти в сетку. – Какой из футболистов в мире вам нравится больше всего? Вот Неймар забил победный гол мексиканцам, но упал 10 раз. – Да, я сейчас смотрел эту игру по телевизору. Я футболом вообще не увлекаюсь. Смотрю только чемпионаты мира и Европы. В Америке показывают Лигу чемпионов. Но нет такого, чтобы я сидел и смотрел. Я в футболе – дилетант. Давайте про американский футбол поговорим. – Я там никого не знаю. – Да вы что! «Иглз» выиграли в этом году. Вы бы видели, какой у нас был парад в Филадельфии. Три миллиона человек вышли приветствовать команду! Обыграли «Нью-Ингленд Пэтриотс». Супербоул получился сумасшедшим! – Вспомнил: я знаю Тома Брэди. – Он – вообще легенда НФЛ, квотербек «Нью-Ингленд». Просто волшебник. Такие вещи вытворяет! – Я понял: Брэди круче, чем любой Неймар. – Сама игра интенсивнее. Ну не знаю, я – не футбольный болельщик. Мне тяжело сравнивать. Я хоккей люблю, НФЛ. Вот бейсбол медленный. Могу посмотреть старт и несколько первых кругов «Формулы-1», а потом начинаются паровозики. А в спорте нужна интрига. Вот в НБА уже четыре года подряд в финале играют «Голден Стэйт» против «Кливленда». Люди ждут соревнование. Вот что интересно! Согласны?
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ловчев: «Зенит» играет в современный футбол? В такой футбол играет «Утрехт»! - «Футбол»
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о прошедших матчах ЦСКА и «Зенита» в еврокубках.
Илья Сорокин: Я чувствовал себя не в своей тарелке - «Хоккей»
Обозреватель «Советского спорта» после матча с Латвией (5:0) пообщался с голкипером сборной России Ильей Сорокиным.
Ловчев: Сначала количество иностранцев надо сократить, а потом и вовсе убрать! - «Футбол»
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев поддерживает курс на «импортозамещение» в российском футболе.
Посол Германии Рюдигер Фон Фрич: Успех нашей сборной в слаженной игре - «Футбол»
Посол Германии в России посетил редакцию «Советского спорта», где ответил на вопросы журналистов.
«Брызгалов, у меня нет для тебя работы!» Как канадцы шутили в Сочи (видео) - «Хоккей»
После турнира Sochi Hockey Open обозреватель «Советского спорта» пошел к раздевалке сборной Канады.