ОКР сделал заявление о рекомендациях МОК для российских спортсменов - «Зимние виды» » «Спорт Клуб»
ОКР сделал заявление о рекомендациях МОК для российских спортсменов - «Зимние виды»
29.04.2023 0 0 Анисья

ОКР сделал заявление о рекомендациях МОК для российских спортсменов - «Зимние виды»

Коньки
В закладки
В ОКР заявили, что рекомендации МОК по допуску россиян создали опасный прецедент
ОКР сделал заявление о рекомендациях МОК для российских спортсменов - «Зимние виды»

Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Олимпийский комитет России сделал заявление о рекомендациях Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов к турнирам. Оно приводится на сайте организации.

В ОКР назвали предложение МОК чрезмерным, необоснованным и дискриминационным. По их мнению, лишение спортсменов национальной самоидентификации — это грубое нарушение принципа равноправия, который является основополагающим в международном праве. Российская сторона подчеркнула, что МОК создал опасный прецедент, при котором спортсмены не будут уверены в том, что их гражданские права будут соблюдаться.

28 марта МОК рекомендовал допустить к соревнованиям в нейтральном статусе белорусов и россиян, не поддерживавших спецоперацию на Украине. При этом атлетов из России и Белоруссии, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в турнирах. Отмечалось, что команды из этих стран не могут рассматриваться в качестве участников соревнований.

В конце февраля 2022 года большинство спортивных организаций отстранили сборные России и Белоруссии по рекомендации МОК. Решение об участии представителей этих стран в Олимпиаде-2024 до сих пор не принято.


В ОКР заявили, что рекомендации МОК по допуску россиян создали опасный прецедент Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images Олимпийский комитет России сделал заявление о рекомендациях Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов к турнирам. Оно приводится на сайте организации. В ОКР назвали предложение МОК чрезмерным, необоснованным и дискриминационным. По их мнению, лишение спортсменов национальной самоидентификации — это грубое нарушение принципа равноправия, который является основополагающим в международном праве. Российская сторона подчеркнула, что МОК создал опасный прецедент, при котором спортсмены не будут уверены в том, что их гражданские права будут соблюдаться. 28 марта МОК рекомендовал допустить к соревнованиям в нейтральном статусе белорусов и россиян, не поддерживавших спецоперацию на Украине. При этом атлетов из России и Белоруссии, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в турнирах. Отмечалось, что команды из этих стран не могут рассматриваться в качестве участников соревнований. В конце февраля 2022 года большинство спортивных организаций отстранили сборные России и Белоруссии по рекомендации МОК. Решение об участии представителей этих стран в Олимпиаде-2024 до сих пор не принято.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Роднина оценила требования МОК по допуску россиян на международные турниры - «Зимние виды»
Роднина назвала требования МОК по допуску россиян на турниры неадекватными Фото: Павел Кашаев / Globallookpress.com Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному
Фетисов назвал причину рекомендаций МОК для российских спортсменов - «Зимние виды»
Вячеслав Фетисов назвал рекомендации по допуску к Олимпиаде-2024 недоработкой России Вячеслав Фетисов. Фото: Максим Константинов / Globallookpress.com Двукратный
Кремль рассказал о позиции по рекомендации МОК для российских спортсменов - «Зимние виды»
Дмитрий Песков заявил, что Россия вырабатывает позицию в отношении рекомендаций МОК Дмитрий Песков. Фото: Сергей Бобылев / Sputnik / Reuters Пресс-секретарь президента
Вяльбе сделала заявление об участии россиян в Олимпиаде в нейтральном статусе - «Зимние виды»
Вяльбе заявила, что россиянам нельзя участвовать в ОИ в нейтральном статусе Елена Вяльбе. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР)
В МОК объяснили разницу между отстранением России и ситуацией с Израилем - «Зимние виды»
В МОК заявили, что отстранение россиян является следствием нарушения перемирия [/ur_]Фото: Fabrice Coffrini / Reuters В Международном олимпийском комитете (МОК)
Глава МОК назвал главную помеху для возвращения россиян на международную арену - «Зимние виды»
Глава МОК Бах: некоторые страны нарушают рекомендации по возвращению россиян Фото: Niharika Kulkarni / Reuters Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас