Футбол без импортозамещения. Колонка Николая Яременко - «Футбол» » «Спорт Клуб»
Футбол без импортозамещения. Колонка Николая Яременко - «Футбол»
25.05.2017 0 0 Morgan

Футбол без импортозамещения. Колонка Николая Яременко - «Футбол»

ФУТБОЛ
В закладки
Футбол без импортозамещения. Колонка Николая Яременко - «Футбол»

Зе Луиш и Игорь Акинфеев

Главный редактор «Советского спорта» отреагировал на резонансную тему, всколыхнувшую все околофутбольное сообщество: быть ли импортозамещению в российском футболе.


Я категорически против любого протекционизма. Любая политика по квотированию убивает рынок. А развитие невозможно без справедливой конкуренции. Я сейчас не о позиции президента говорю. Он кивнул губернатору, а из этого раздули историю. К тому же пресс-секретарь Дмитрий Песков уже заявил, что никаких решений по легионерам не озвучивалось и не принималось.


Но точку в этом вопросе ставить рано. Хотя бы по той причине, что многие не решаются проявить требующиеся от них лидерские качества и ждут решений сверху. Мол, как скажет простой болельщик номер один – так и поступлю. Между тем от принятия рутинных решений по спортивных вопросам политическая власть дистанцируется – и правильно делает. Но вновь и вновь наверх будут засылать месседжи (ой, у нас же импортозамещение – значит, послания) и по кивкам пытаться уловить сигналы. Поэтому тема не иссякнет.


Вернусь к тому, с чего начал: от того, что рынках продуктовых в свое время ввели квотирование иностранной рабочей силы, ведь не стали дешевле помидоры, правда? Не увеличился ассортиментный перечень яблок? Значит, не экономические стимулы были при принятии решения основными? Так и здесь, никак не могу взять в толк: как наличие лимита улучшает конкурентную среду? Расскажите мне как угодно: на пальцах ли, на бумаге с выкладками и рассчетами да исследованиями. Никто не сможет, никто не докажет. Отсутствие конкуренции, гарантия места в составе – путь в тупик. Согласитесь: после середины 90-х, когда после судебных решений в Европе ушли в небытие многие из прежних надуманных лимиты, футбол сделал гигантский скачок вперед. А вот наш футбол, судя по результатам, давно не прогрессирует.


Зе Луиш и Игорь Акинфеев Главный редактор «Советского спорта» отреагировал на резонансную тему, всколыхнувшую все околофутбольное сообщество: быть ли импортозамещению в российском футболе. Я категорически против любого протекционизма. Любая политика по квотированию убивает рынок. А развитие невозможно без справедливой конкуренции. Я сейчас не о позиции президента говорю. Он кивнул губернатору, а из этого раздули историю. К тому же пресс-секретарь Дмитрий Песков уже заявил, что никаких решений по легионерам не озвучивалось и не принималось. Но точку в этом вопросе ставить рано. Хотя бы по той причине, что многие не решаются проявить требующиеся от них лидерские качества и ждут решений сверху. Мол, как скажет простой болельщик номер один – так и поступлю. Между тем от принятия рутинных решений по спортивных вопросам политическая власть дистанцируется – и правильно делает. Но вновь и вновь наверх будут засылать месседжи (ой, у нас же импортозамещение – значит, послания) и по кивкам пытаться уловить сигналы. Поэтому тема не иссякнет. Вернусь к тому, с чего начал: от того, что рынках продуктовых в свое время ввели квотирование иностранной рабочей силы, ведь не стали дешевле помидоры, правда? Не увеличился ассортиментный перечень яблок? Значит, не экономические стимулы были при принятии решения основными? Так и здесь, никак не могу взять в толк: как наличие лимита улучшает конкурентную среду? Расскажите мне как угодно: на пальцах ли, на бумаге с выкладками и рассчетами да исследованиями. Никто не сможет, никто не докажет. Отсутствие конкуренции, гарантия места в составе – путь в тупик. Согласитесь: после середины 90-х, когда после судебных решений в Европе ушли в небытие многие из прежних надуманных лимиты, футбол сделал гигантский скачок вперед. А вот наш футбол, судя по результатам, давно не прогрессирует.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Кремль рассказал о позиции по рекомендации МОК для российских спортсменов - «Зимние виды»
Дмитрий Песков заявил, что Россия вырабатывает позицию в отношении рекомендаций МОК Дмитрий Песков. Фото: Сергей Бобылев / Sputnik / Reuters Пресс-секретарь президента
Тренер от бога. Реплика Николая Яременко - «Футбол»
Главреда «Советского спорта» не оставило равнодушным вчерашнее шоу в Питере и эпитеты в адрес новоприобретенного «Зенитом» тренера.
Фамилия не имеет значения. Уход Мутко ничего не решит - «Футбол»
Мой коллега Алексей Андронов поднял очень важную тему: РФС, по его мнению нуждается в перезагрузке. Но проблема все-таки глубже.
Ловчев: Сначала количество иностранцев надо сократить, а потом и вовсе убрать! - «Футбол»
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев поддерживает курс на «импортозамещение» в российском футболе.
Дмитрий Песков спел с Киркоровым для жены - «Новости»
Дмитрий Песков и Татьяна Навка с дочерью Дмитрий Песков спел с Киркоровым для жены Пресс-секретарь президента выступил на дне рождения Навки Татьяна Навка на днях
Песков прокомментировал идею повышения пошлины на прокат фильмов - «Кино Новости»
К вопросу повышения пошлины на прокат фильмов необходимо подходить с предельной аккуратностью. Об этом во вторник, 24 января, заявил официальный представитель Кремля