«Дуэль с Лихачёвым – почти как у Месси с Роналду». История Степана Никулина - «Ярославский спорт» » «Спорт Клуб»
«Дуэль с Лихачёвым – почти как у Месси с Роналду». История Степана Никулина - «Ярославский спорт»
25.12.2022 0 0 Инна

«Дуэль с Лихачёвым – почти как у Месси с Роналду». История Степана Никулина - «Ярославский спорт»

Новости разное / Многоборье / МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО / ТЕННИС / ВЕЛОСПОРТ / ЛИГА ЧЕМПИОНОВ / Игровые виды спорта / Тяжелая атлетика / ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА / ГОЛЬФ / Плавание / Другие виды спорта / ИНТЕРВЬЮ / Спорт / Баскетбол / Борьба / СТАТЬИ / ХОККЕЙ
В закладки

Одним из открытий нынешнего сезона Фонбет Чемпионата КХЛ стал 21-летний нападающий «Локомотива» Степан Никулин – он завоевал место в основном составе, набрал первые очки в Лиге и дважды признавался лучшим новичком недели.


Ниже – слова самого Степана о дебюте за «Локомотив», секрете результативности и заочной дуэли с форвардом «Амура» Ярославом Лихачёвым.


– Перед дебютным матчем в КХЛ в сентябре 2021-го, конечно, волновался. Был заявлен 13-м нападающим, в первом периоде кто-то переиграл смену, и меня выпустили. Начало было так себе – в моей первой же смене команда пропустила, до конца матча сидел на лавке, и только в концовке дали ещё одну смену сыграть. Такой дебют получился (улыбается). Ребята и тренеры поддерживали, обещали помочь в моем первом матче на уровне КХЛ. На следующий день на тренировке Андрей Владимирович [Скабелка] подъехал, сказал, что всё нормально, неплохие две смены. Следующий матч играл уже в четвёртом звене, ребята подбадривали, чтобы не переживал. Когда сказали, что буду в составе, обрадовался – хотелось проявить себя, если дадут шанс. Первым делом позвонил родителям – они поддержали, сказали, что всё в моих руках.


Не помню, чтобы сильно «загонялся» из-за минуса в первом же матче. Всё-таки, впереди ещё много игр, и в следующих матчах надо исправлять ошибки, играть лучше. Тогда все забудут прошлый матч. Плюс сказалась поддержка тренера, который сразу объяснил, что я не так сделал на льду. Он сразу дал понять, что на следующую игру я буду в составе, и надо показать, что умею.


Когда впервые попал в раздевалку первой команды, испытал что-то особенное. В Ярославле много достойных молодых ребят, все хотят играть в «Локомотиве». В тот момент думал – то, о чём мечтал, происходит наяву, радовался, что смог добиться этого, но понимал, что нужно много работать, чтобы задержаться здесь. Команда приняла хорошо, много общаюсь с Егором Коршковым, он подсказывает, делится какими-то тонкостями. С партнёрами по звену регулярно разговариваем – с Гошей [Ивановым], Денисом Алексеевым.


Перед началом сезона 2022/2023 проходил подготовку с первой командой. Говорят, что у Игоря Никитина непростые сборы, но летом надо работать, чтобы в сезоне легче игралось. Тренеры сказали – мол, работай, доказывай, а мы примем решение позже. Не знаю, легче ли для молодых проходят сборы, тяжело сравнивать. Нагрузки выше, чем в молодёжке, моментами было непросто.


Первые мои очки в КХЛ – две передачи в матче против московского «Динамо». Там, кстати, оба гола мы организовали вместе с Гошей и Денисом. Они оба очень игровые, поэтому удалось довольно быстро найти взаимопонимание. Никто не жадничает, мы просто стали играть в пас, и стало получаться. Никакого распределения ролей нет, все в тройке равны – мы вместе и атакуем, и черновую работу выполняем, каждый может и отдать, и забить.


Дебютная шайба в Лиге случилась в игре с «Адмиралом»: там был бросок, борьба за воротами. Гоша её выиграл, отдал наверх Рушану Рафикову, тот перевёл на Дениса. Я уже бежал к воротам и стоял на дальней штанге, потому что знал, что Дэн может исполнить такую передачу. Он отдал и сделал 90% гола, мне оставалось только переправить за ленточку. Шайбу ребята после игры подарили, хранится дома у родителей, там есть специальная полка с наградами, шайбами.



Даже не знаю, в чем секрет результативности в этом сезоне. Отдаю передачи – ребята забивают, где-то сам бросаю, и шайба заходит. Наверное, всё дело в хорошем взаимопонимании, которое сложилось у нас с партнёрами, во многом благодаря этому. Плюс тренерское доверие – стараюсь оправдывать его.


Конечно, адаптироваться в КХЛ помог тот опыт, который я получил в ВХЛ. Побывал в старшем коллективе, где меня хорошо приняли, провёл там целый сезон. Отличная команда, тренеры, старшие партнёры много подсказывали. Там я прошёл адаптацию к взрослому хоккею. Думаю, это очень помогло. Тяжеловато переходить из молодёжного хоккея во взрослый, но если ты работаешь над собой, уделяешь внимание физическому состоянию, то через месяц уже не будешь замечать разницы между тобой и более опытными игроками.


Приятно, что Лига дважды меня признала лучшим новичком недели, особенно радовались родители. Но стараюсь на этом не зацикливаться – посмотрел, улыбнулся и работаешь дальше. Слышал о том, что нас постоянно сравнивают с Ярославом Лихачёвым и выделяют как главных претендентов на звание лучшего новичка сезона. Если сравнивают, наверное, что-то в этом есть. Мне это помогает, подстёгивает – такое мини-соревнование, хочется доказать, что ты сильнее, лучше. Думаю, Ярику это тоже помогает. Не скажу, что звание лучшего новичка сезона – это моя цель. Если получится им стать, конечно, будет безумно приятно. Но всё-таки главная цель для меня в этом сезоне – более командная: помочь «Локомотиву» двигаться вперёд. С Яриком мы занимались в разных школах, немного общались, когда вместе проходили сборы с первой командой.


Немного обидно было пропустить выездной матч с «Амуром», но это не самое важное, игр ещё много. Всё равно Лихачёв с командой ещё приедет в Ярославль, по-моему. Не скажу, что этот матч будет для меня особенным – это наше с ним противостояние, если можно так назвать, возможность в очном матче показать, кто из нас лучше. Почти как Месси и Роналду (улыбается).


Что касается матчей, мне нравится играть против сильных соперников – СКА, ЦСКА, с «Металлургом» понравился матч. С такими командами хочется побольше поиграть. Есть неприятные в хорошем смысле слова игроки: например, Яшкин, он постоянно хитует. В матчах со СКА понравились Хайруллин и Гусев – креативные ребята, которые могут и пас отдать, и бросить.


В интервью однажды говорил о том, что в некоторых моментах стараюсь сыграть проще и надёжнее. Думаю, это даже хорошо – играешь на команду, благодаря этому получаешь ещё больше уверенности и в моменте можешь рискнуть, сыграть более креативно. Нужно просто делать то, что умеешь: отдавать передачи, идти в обыгрыш, не бояться потерять шайбу. Если всё-таки ошибся, то возвращаться в оборону и отрабатывать свою потерю – тогда всё будет хорошо. Молодым ребятам, которые мечтают попасть в КХЛ, я посоветовал бы не останавливаться на достигнутом, верить в себя и в свои силы.


Досье
Степан Андреевич Никулин
Родился 17 марта 2001 года в Ярославле
Карьера: «Локо» (МХЛ) – 2018-2021; «Молот» (ВХЛ) – 2021-2022; «Локомотив» (КХЛ) – 2021-н.в.
Достижения: обладатель Кубка Харламова (2018/2019), лучший бомбардир и снайпер плей-офф МХЛ (2020/2021).


Одним из открытий нынешнего сезона Фонбет Чемпионата КХЛ стал 21-летний нападающий «Локомотива» Степан Никулин – он завоевал место в основном составе, набрал первые очки в Лиге и дважды признавался лучшим новичком недели. Ниже – слова самого Степана о дебюте за «Локомотив», секрете результативности и заочной дуэли с форвардом «Амура» Ярославом Лихачёвым. – Перед дебютным матчем в КХЛ в сентябре 2021-го, конечно, волновался. Был заявлен 13-м нападающим, в первом периоде кто-то переиграл смену, и меня выпустили. Начало было так себе – в моей первой же смене команда пропустила, до конца матча сидел на лавке, и только в концовке дали ещё одну смену сыграть. Такой дебют получился (улыбается). Ребята и тренеры поддерживали, обещали помочь в моем первом матче на уровне КХЛ. На следующий день на тренировке Андрей Владимирович _
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Чувствительное поражение во Владивостоке - «Ярославский спорт»
Чувствительное поражение во Владивостоке - «Ярославский спорт»
Чувствительное поражение во Владивостоке - «Ярославский спорт»
10.11.23 Новости разное / Другие виды спорта / Видео новости / Прыжки в воду / Игровые виды спорта / ГОЛЬФ / ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА / ТЕННИС / Спорт
8-го ноября «Локомотив» продолжал выездную серию матчем во Владивостоке против «Адмирала». По сравнению с прошлым матчем в составе «Локомотива» произошло одно изменение
«Локомотив» выиграл в овертайме - «Ярославский спорт»
«Локомотив» выиграл в овертайме - «Ярославский спорт»
«Локомотив» выиграл в овертайме - «Ярославский спорт»
10.02.23 Новости разное / Плавание / Другие виды спорта / Парапланеризм / ВЕЛОСПОРТ / ТРАНСФЕРЫ / ГОЛЬФ / Спорт
7-го февраля «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против хабаровского «Амура». После предыдущего поединка в составе ярославцев произошло несколько запланированных
Перевернули матч в свою пользу - «Ярославский спорт»
Перевернули матч в свою пользу - «Ярославский спорт»
Перевернули матч в свою пользу - «Ярославский спорт»
03.10.22 Новости разное / Плавание / Игровые виды спорта / Другие виды спорта / ГОЛЬФ / Прыжки в воду / ВЕЛОСПОРТ / ТЕННИС / Спорт
30-го сентября «Локомотив» завершал домашнюю серию матчем против «Северстали». Обе команды подошли к первой очной игре сезона не в лучшей форме: череповчане уступили в
Ярославский «Локомотив» проиграл пятый матч КХЛ подряд - «Ярославский спорт»
Ярославский «Локомотив» проиграл пятый матч КХЛ подряд - «Ярославский спорт»
Ярославский «Локомотив» проиграл пятый матч КХЛ подряд - «Ярославский спорт»
22.11.22 Спорт / ВЕЛОСПОРТ / Игровые виды спорта / Новости разное / ТРАНСФЕРЫ / Другие виды спорта
Ярославский «Локомотив» уступил московскому «Спартаку» в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги. Это уже пятое подряд поражение «железнодорожников» в
«Локомотив» вырвал победу у «Ак Барса» - «Ярославский спорт»
«Локомотив» вырвал победу у «Ак Барса» - «Ярославский спорт»
«Локомотив» вырвал победу у «Ак Барса» - «Ярославский спорт»
25.12.22 Новости разное / Спорт / Синхронное плавание / Игровые виды спорта / ТРАНСФЕРЫ / ТЕННИС / Плавание / Прыжки в воду / Парапланеризм / Другие виды спорта
21-го декабря «Локомотив» продолжал домашнюю серию игрой против «Ак Барса». В первом матче после паузы в регулярном чемпионате ярославцы одержали непростую победу над ХК
«Локомотив» выиграл пятый матч подряд - «Ярославский спорт»
«Локомотив» выиграл пятый матч подряд - «Ярославский спорт»
«Локомотив» выиграл пятый матч подряд - «Ярославский спорт»
10.10.23 Новости разное / Другие виды спорта / Плавание / ГОЛЬФ / ТЕННИС / Игровые виды спорта / Прыжки в воду / Синхронное плавание / Видео новости / Спорт
4-го октября «Локомотив» продолжал выезд игрой против московского «Динамо». После победы над «Спартаком» в составе нашей команды произошло два изменения – ворота с