Пензенцам объяснили, почему больше не выращивают бессоновский лук - СПОРТ » «Спорт Клуб»
Пензенцам объяснили, почему больше не выращивают бессоновский лук - СПОРТ
14.04.2023 0 0 Мальвина

Пензенцам объяснили, почему больше не выращивают бессоновский лук - СПОРТ

Новости разное / Плавание / Другие виды спорта / ТЕННИС / Спорт
В закладки
На фоне роста стоимости репчатого лука пензенцы интересуются, куда пропал местный бессоновский лук. Об этом горожане спрашивают губернатора.
Вопрос о бессоновском луке появился в комментариях к публикации губернатора Олега Мельниченко на его странице в соцсети ВКонтакте.
- В советские годы в девяти хозяйствах Бессоновского района выращивался лук. Луковые поля там занимали свыше 2 тысяч гектаров. Каждый год тогда собирали до 30 тысяч тонн лука. Что сейчас мешает администрации Бессоновского района развивать сельское хозяйство? Почему руководство области не ставит задач по выращиванию лука перед Бессоновской администрацией? - поинтересовалась жительница Пензы.
На вопрос отреагировали с официального аккаунта администрации Бессоновского района. Чиновники высказали оригинальную версию исчезновения бессоновского лука.
- Так как Бессоновский район с 1986 года относился к чернобыльской зоне, реализация данной продукции (лук) была затруднена, в связи с этим лук выращивается только в личных подсобных хозяйствах для собственных нужд. Крупные хозяйства не заинтересованы и не видят целесообразности в выращивание данной культуры, - пояснили сотрудники администрации Бессоновского района.
Напомним, ранее исчезновение бессоновского лука объясняли тем, что хозяйства отказались от этого сорта из-за конкуренции. Страны Средней Азии стали завозить к нам свой более крупный и дешевый лук.
В последнее время лук в пензенских магазинах подорожал. Сейчас его цена достигла 55 рублей за кг.

На фоне роста стоимости репчатого лука пензенцы интересуются, куда пропал местный бессоновский лук. Об этом горожане спрашивают губернатора. Вопрос о бессоновском луке появился в комментариях к публикации губернатора Олега Мельниченко на его странице в соцсети ВКонтакте. - В советские годы в девяти хозяйствах Бессоновского района выращивался лук. Луковые поля там занимали свыше 2 тысяч гектаров. Каждый год тогда собирали до 30 тысяч тонн лука. Что сейчас мешает администрации Бессоновского района развивать сельское хозяйство? Почему руководство области не ставит задач по выращиванию лука перед Бессоновской администрацией? - поинтересовалась жительница Пензы. На вопрос отреагировали с официального аккаунта администрации Бессоновского района. Чиновники высказали оригинальную версию исчезновения бессоновского лука. - Так как Бессоновский район с 1986 года относился к чернобыльской зоне, реализация данной продукции (лук) была затруднена, в связи с этим лук выращивается только в личных подсобных хозяйствах для собственных нужд. Крупные хозяйства не заинтересованы и не видят целесообразности в выращивание данной культуры, - пояснили сотрудники администрации Бессоновского района. Напомним, ранее исчезновение бессоновского лука объясняли тем, что хозяйства отказались от этого сорта из-за конкуренции. Страны Средней Азии стали завозить к нам свой более крупный и дешевый лук. В последнее время лук в пензенских магазинах подорожал. Сейчас его цена достигла 55 рублей за кг.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Бессоновской больнице ребенку пришлось ползти на рентген на коленях - СПОРТ
В Бессоновской больнице ребенку пришлось ползти на рентген на коленях - СПОРТ
В Бессоновской больнице ребенку пришлось ползти на рентген на коленях - СПОРТ
27.02.23 Новости разное / Плавание / Спорт / ЕВРОПА / Прыжки в воду / ВЕЛОСПОРТ
Вопиющий случай произошел в Бессоновской районной больнице. Об этом сообщили в соцсетях.О ситуации рассказала жительница Бессоновки. Ее 11-летний сын сломал ногу.
Пензенцам ответили о подъемных для семей мобилизованных - СПОРТ
Пензенцам ответили о подъемных для семей мобилизованных - СПОРТ
Пензенцам ответили о подъемных для семей мобилизованных - СПОРТ
03.11.22 Новости разное / Плавание / МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО / Другие виды спорта / Прыжки в воду / ВЕЛОСПОРТ / ТЕННИС / Спорт
Пензенцы, чьи родные и близкие, были призваны в ходе частичной мобилизации, продолжают выяснять, почему в Пензенской области не выплачивают подъемные. Об этом они
Пензенцев беспокоит резкий рост цен на картофель и овощи - СПОРТ
Пензенцев беспокоит резкий рост цен на картофель и овощи - СПОРТ
Пензенцев беспокоит резкий рост цен на картофель и овощи - СПОРТ
28.11.24 Новости разное / Плавание / Другие виды спорта / Спорт
Пензенцы в социальных сетях высказывают беспокойство по поводу резкого роста цен на картофель и овощи в городских магазинах.Этой осенью стоимость картофеля в торговых
Пензенцам ответили о переводе на саратовское время - СПОРТ
Пензенцам ответили о переводе на саратовское время - СПОРТ
Пензенцам ответили о переводе на саратовское время - СПОРТ
21.03.23 Новости разное / ТРАНСФЕРЫ / ВЕЛОСПОРТ / Спорт
С наступлением весны в Пензе вновь подняли вопрос о переводе стрелок часов на саратовское время.О переводе на саратовское время жительница Пензы попросила губернатора
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о видах на урожай - СПОРТ
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о видах на урожай - СПОРТ
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о видах на урожай - СПОРТ
23.07.25 Новости разное / Видео новости / Спорт
В Пензенской области стартовала уборочная кампания. Губернатор Олег Мельниченко сообщил о видах на урожай.Пензенские аграрии приступили к уборке озимых сельхозкультур.
Анна Бегунова и Сергей Лавыгин: «Если ребенок мешает отношениям, это очень плохо» - «Новости»
Анна Бегунова и Сергей Лавыгин Анна Бегунова и Сергей Лавыгин: «Если ребенок мешает отношениям, это очень плохо» Актеры, не так давно ставшие родителями, поделились