Что такое торговый знак - СПОРТ » «Спорт Клуб»
Что такое торговый знак - СПОРТ
04.05.2023 0 0 Авдей

Что такое торговый знак - СПОРТ

Новости разное / Плавание / ЕВРОПА / Формула-1 / Фигурное катание / Видео новости / СТАТЬИ / ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА / Прыжки в воду / Другие виды спорта / Спорт
В закладки

Торговый знак — обозначение для индивидуализации товаров и услуг. Такую формулировку дает статья 1477 ГК РФ. Товарные знаки нужны для юридической защиты интеллектуальной собственности компании.


 


Важно: защита торговой марки действует не сама по себе, а в отношении определенных видов бизнеса. Например, если предприниматель открывает ювелирный салон и регистрирует название «Злата», ничто не помешает владельцу ресторанного бизнеса зарегистрировать данный бренд, так как он относится к другому классу МКТУ (Международной классификации товаров и услуг).


 


Виды торговых знаков


 


Торговая марка — это не только название, но также изображение, форма фигуры или звук. Словом, все, по чему можно узнать компанию и ее продукт. Зачастую предприниматели регистрируют и название, и картинку одновременно. Такой торговый знак называется комбинированным.


 


Кроме того, марка может быть трехмерной. К примеру, знаменитая стеклянная бутылка «Кока-Колы». Здесь торговый знак представляет собой комбинацию из названия, формы и логотипа.


 


Как выбрать индивидуальное обозначение


 


Сначала нужно убедиться в том, что логотип не занят. Для проверки можно воспользоваться бесплатной интернет-базой (например, «Линкмарк»). Также услугу можно получить на сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС). В этом случае информация предоставляется за деньги. Официальный источник дает больше возможностей для поиска и включает не только зарегистрированные обозначения, но и поданные заявки.


 


Однако у большинства предпринимателей нет опыта регистрации логотипа. Из-за этого анализ результатов поисковой выдачи становится большой проблемой. Поэтому удобнее и быстрее обратиться в бюро патентных поверенных или юридическую компанию, которая специализируется на защите интеллектуальной собственности.


 


Срок действия прав


 


Одобренная и зарегистрированная торговая марка действует 10 лет. По прошествии этого срока можно продлить срок. И делать это можно бесконечно. Но если компания не пользуется торговым знаком 3 года, другая фирма может аннулировать правовую охрану и зарегистрировать его на себя.


 


Важные нюансы


 


В каждой стране своя база зарегистрированных брендов. Нельзя получить «всемирный» логотип. При открытии бизнеса в другом государстве нужно заново проходить процедуру регистрации логотипа. Об этом необходимо помнить и при ввозе импортных товаров на территорию России. Нужно проверить, не зарегистрирован ли этот бренд ранее другими правообладателями. Иначе можно получить иск за незаконное использование чужого обозначения.


Торговый знак — обозначение для индивидуализации товаров и услуг. Такую формулировку дает статья 1477 ГК РФ. Товарные знаки нужны для юридической защиты интеллектуальной собственности компании. Важно: защита торговой марки действует не сама по себе, а в отношении определенных видов бизнеса. Например, если предприниматель открывает ювелирный салон и регистрирует название «Злата», ничто не помешает владельцу ресторанного бизнеса зарегистрировать данный бренд, так как он относится к другому классу МКТУ (Международной классификации товаров и услуг). Виды торговых знаков Торговая марка — это не только название, но также изображение, форма фигуры или звук. Словом, все, по чему можно узнать компанию и ее продукт. Зачастую предприниматели регистрируют и название, и картинку одновременно. Такой торговый знак называется комбинированным. Кроме того, марка может быть трехмерной. К примеру, знаменитая стеклянная бутылка «Кока-Колы». Здесь торговый знак представляет собой комбинацию из названия, формы и логотипа. Как выбрать индивидуальное обозначение Сначала нужно убедиться в том, что логотип не занят. Для проверки можно воспользоваться бесплатной интернет-базой (например, «Линкмарк»). Также услугу можно получить на сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС). В этом случае информация предоставляется за деньги. Официальный источник дает больше возможностей для поиска и включает не только зарегистрированные обозначения, но и поданные заявки. Однако у большинства предпринимателей нет опыта регистрации логотипа. Из-за этого анализ результатов поисковой выдачи становится большой проблемой. Поэтому удобнее и быстрее обратиться в бюро патентных поверенных или юридическую компанию, которая специализируется на защите интеллектуальной собственности. Срок действия прав Одобренная и зарегистрированная торговая марка действует 10 лет. По прошествии этого срока можно продлить срок. И делать это можно бесконечно. Но если компания не пользуется торговым знаком 3 года, другая фирма может аннулировать правовую охрану и зарегистрировать его на себя. Важные нюансы В каждой стране своя база зарегистрированных брендов. Нельзя получить «всемирный» логотип. При открытии бизнеса в другом государстве нужно заново проходить процедуру регистрации логотипа. Об этом необходимо помнить и при ввозе импортных товаров на территорию России. Нужно проверить, не зарегистрирован ли этот бренд ранее другими правообладателями. Иначе можно получить иск за незаконное использование чужого обозначения.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Виктория Бекхэм сделала дочь предметом купли-продажи - «Новости»
Виктория Бекхэм Виктория Бекхэм сделала дочь предметом купли-продажи Имя малышки Харпер стало торговым знаком Имя Харпер уже прочно ассоциируется у всех с фамилией
Бодался теленок с дубом. Курганский автобусный завод против НБА – это сюжет для Голливуда! - «Баскетбол»
Курганский автобусный завод обратился в Суд по интеллектуальным правам с требованием лишить НБА прав в России на использование бренда клуба «Кливленд Кавальерс» (CAVS)...
Звезда сериала «Каменская» прокатилась по «встречке» - «Новости»
Оксана Мысина Звезда сериала «Каменская» прокатилась по «встречке» Оксана Мысина не заметила знак «Въезд запрещен» СМИ сообщили, что в Москве была задержана за езду по
Дочь Анджелины Джоли решила покорять мир музыки - «Актёры»
Анджелина Джоли поощряет и поддерживает своих детей во всех творческих начинаниях
Чем собралась заниматься Ольга Бузова? - «Новости шоу-бизнеса»
Вчера стало известно, что телеведущая "Дома-2", Ольга Бузова, еще 22 февраля зарегистрировала в Москве юридическую компанию в сфере ресторанного бизнеса и доставки
Тото Вольфф о том, как машина Mercedes стала чёрной - «ФОРМУЛА-1»
На пресс-конференции в Вене руководитель команды Mercedes Тото Вольфф рассказал о том, как родилась идея использовать чёрный цвет в качестве базового в этом сезоне… Тото