Карлос Сайнс призвал боссов Ф1 помочь командам-середнякам - «Авто - Мото» » «Спорт Клуб»
Карлос Сайнс призвал боссов Ф1 помочь командам-середнякам - «Авто - Мото»
18.08.2017 0 0 Борислав

Карлос Сайнс призвал боссов Ф1 помочь командам-середнякам - «Авто - Мото»

АВТО/МОТО
В закладки
Карлос Сайнс призвал боссов Ф1 помочь командам-середнякам - «Авто - Мото»

Пилот Toro Rosso Карлоса Сайнса убежден, что Формуле-1 следует ликвидировать дисбаланс сил в пелотоне: по мнению испанца, возможностью регулярно бороться за подиумы должны обладать не менее половины команд на стартовой решетке.
Во всех гонках текущего сезона на подиум неизменно поднимались лишь пилоты трех ведущих команд – Ferrari, Mercedes и Red Bull. Единственным исключением стало третье место выступающего за Williams Лэнса Стролла в богатом на события Гран-при Азербайджана.
Карлос Сайнс, уже заявлявший в начале сезона об «анекдотичном» превосходстве ведущих команд, призвал руководство Формулы 1 найти способ сократить отрывы между участниками.
«Я верю в равенство, – сказал Сайнс в интервью Motorsport.com. – В куда большее равенство. Я верю в то, что Mercedes, Ferrari и Red Bull необходимо и дальше выигрывать чемпионаты. Но я также верю и в то, что процесс этот должен быть чуть более захватывающим.
Нужно, чтобы за подиум могла бороться как минимум половина стартовой решетки. Сейчас этого не происходит. Без шансов. В обычных обстоятельствах ни одна из команд-середняков не может претендовать на пьедестал».
За два с половиной сезона, которые Сайнс провел в составе Toro Rosso, испанец заработал уже 99 очков, но ни разу не поднимался на финише выше шестого места. Более того, единственным подиумом его команды за её 12-летнюю историю до сих пор остается победа Себастьяна Феттеля в дождевом Гран-при Италии 2008 года.
«Я убежден, что в идеальный уик-энд – как было, например, на Гран-при Монако (там Сайнс финишировал шестым) – я должен иметь шанс на подиум, – продолжил Карлос. – В Австрии пилот Haas F1 Ромен Грожан провел очень хороший уик-энд, но всё равно стал шестым.
Уверен, что у команд из середины пелотона должно быть больше возможностей проявить себя. В настоящий момент их нет».
На вопрос, поможет ли таким командам ограничение расходов, Сайнс ответил: «Не знаю. Я не разбираюсь в политике и не намерен ввязываться в эту дискуссию. Но я уверен, что им необходимо найти какое-то решение, которое позволит всем десяти командам показывать схожее время на круге».

Пилот Toro Rosso Карлоса Сайнса убежден, что Формуле-1 следует ликвидировать дисбаланс сил в пелотоне: по мнению испанца, возможностью регулярно бороться за подиумы должны обладать не менее половины команд на стартовой решетке. Во всех гонках текущего сезона на подиум неизменно поднимались лишь пилоты трех ведущих команд – Ferrari, Mercedes и Red Bull. Единственным исключением стало третье место выступающего за Williams Лэнса Стролла в богатом на события Гран-при Азербайджана. Карлос Сайнс, уже заявлявший в начале сезона об «анекдотичном» превосходстве ведущих команд, призвал руководство Формулы 1 найти способ сократить отрывы между участниками. «Я верю в равенство, – сказал Сайнс в интервью Motorsport.com. – В куда большее равенство. Я верю в то, что Mercedes, Ferrari и Red Bull необходимо и дальше выигрывать чемпионаты. Но я также верю и в то, что процесс этот должен быть чуть более захватывающим. Нужно, чтобы за подиум могла бороться как минимум половина стартовой решетки. Сейчас этого не происходит. Без шансов. В обычных обстоятельствах ни одна из команд-середняков не может претендовать на пьедестал». За два с половиной сезона, которые Сайнс провел в составе Toro Rosso, испанец заработал уже 99 очков, но ни разу не поднимался на финише выше шестого места. Более того, единственным подиумом его команды за её 12-летнюю историю до сих пор остается победа Себастьяна Феттеля в дождевом Гран-при Италии 2008 года. «Я убежден, что в идеальный уик-энд – как было, например, на Гран-при Монако (там Сайнс финишировал шестым) – я должен иметь шанс на подиум, – продолжил Карлос. – В Австрии пилот Haas F1 Ромен Грожан провел очень хороший уик-энд, но всё равно стал шестым. Уверен, что у команд из середины пелотона должно быть больше возможностей проявить себя. В настоящий момент их нет». На вопрос, поможет ли таким командам ограничение расходов, Сайнс ответил: «Не знаю. Я не разбираюсь в политике и не намерен ввязываться в эту дискуссию. Но я уверен, что им необходимо найти какое-то решение, которое позволит всем десяти командам показывать схожее время на круге».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Формула-1. Гран-при России. Леклер выиграл квалификацию - «Авто - Мото»
Сегодня, 28 сентября, на 16-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при России состоялась квалификация. Поул завоевал Шарль Леклер
Гонщик Ferrari выиграл Гран-при Австралии - «Авто»
Гонщик Ferrari Карлос Сайнс-младший выиграл Гран-при Австралии «Формулы-1» [/ur_]Фото: Stephen Blackberry / Globallookpress.com Испанский гонщик Ferrari Карлос
Карлос Сайнс: Лидеры выступают в собственной лиге - «Авто - Мото»
В 2017-м Формула 1 перешла на новый технический регламент. С одной стороны, машины стали быстрее и выглядят более эффектно, но с другой отрывы между командами возросли.
Формула-1. Гран-при Италии. Феттель – лучший в третьей сессии свободных заездов. - «Авто - Мото»
Сегодня, 7 сентября в Монце на 14-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Италии состоялась третья сессия свободных заездов. Протокол
Формула-1. Даниэль Риккардо выиграл Гран-при Азербайджана - «Авто - Мото»
Вчера, 25 июня на городской трассе в Баку на восьмом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 - Гран-при Азербайджана состоялась гонка. Победил Даниэль
Формула-1. Гран-при Сингапура: Леклер – лучший в третьей сессии свободных заездов - «ФОРМУЛА-1»
Сегодня, 21 сентября, на 15-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Сингапура состоялась третья сессия свободных заездов. Протокол