Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании - «ФОРМУЛА-1» » «Спорт Клуб»
Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании - «ФОРМУЛА-1»
13.05.2019 0 0 Johnson

Формула-1
В Испании на пятом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1– Гран-при Испании завершилась гонка

Победу праздновал британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, который проехал 66 кругов (307,104 км) за 1 час 35 минут 50.443 секунды. Для британца этот титул стал третьим в сезоне и 76-м в карьере. Вторым финишировал стартовавший с поула финн Валттери Боттас, проиграв напарнику 4,074 секунды.  Mercedes завоевали пятый подряд победный дубль.
Тройку призеров замкнул голландец Макс Ферстаппен (Red Bull) — +7,679.
Гонщики Ferrari Себастьян Феттель (+9,167) и Шарль Леклер (+13,361) заняли четвертое и пятое места соответственно.

Хэмилтон стал автором лучшего круга, проехав 54 круг за 1 минуту 18,492 секунды.

Не финишировали Ландо Норрис (McLaren) и Лэнс Стролл (Racing Point), которые в борьбе за позицию столкнулись на 46-м круге, вылетели в гравий и выбыли из борьбы.

В личном зачете в лидеры вышел Хємилтон (112 очков), опередив Боттаса (105). На третью позицию поднялся Ферстаппен (66), обойдя Феттеля (64).

В Кубке конструкторов лидерство укрепила Mercedes AMG Petronas Motorsport (217 очков) и увеличила отрыв от Scuderia Ferrari до 96 очков.

Шестой этап чемпионата мира Формулы-1  - Гран-при Монако состоится через две недели.

18. Роберт Кубица (Williams) +1 круг

Лучший круг: Льюис Хэмилтон (Mercedes) 1:18.492 (54 круг)

Не финишировали:
Ландо Норрис (McLaren)   - авария (45-й круг)
Лэнс Стролл (Racing Point) - авария (45-й круг)

Положение в чемпионате (после пяти  этапов)

9. Red Bull Toro Rosso Honda – 6

В Испании на пятом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1– Гран-при Испании завершилась гонка Победу праздновал британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, который проехал 66 кругов (307,104 км) за 1 час 35 минут 50.443 секунды. Для британца этот титул стал третьим в сезоне и 76-м в карьере. Вторым финишировал стартовавший с поула финн Валттери Боттас, проиграв напарнику 4,074 секунды. Mercedes завоевали пятый подряд победный дубль. Тройку призеров замкнул голландец Макс Ферстаппен (Red Bull) — 7,679. Гонщики Ferrari Себастьян Феттель ( 9,167) и Шарль Леклер ( 13,361) заняли четвертое и пятое места соответственно. Хэмилтон стал автором лучшего круга, проехав 54 круг за 1 минуту 18,492 секунды. Не финишировали Ландо Норрис (McLaren) и Лэнс Стролл (Racing Point), которые в борьбе за позицию столкнулись на 46-м круге, вылетели в гравий и выбыли из борьбы. В личном зачете в лидеры вышел Хємилтон (112 очков), опередив Боттаса (105). На третью позицию поднялся Ферстаппен (66), обойдя Феттеля (64). В Кубке конструкторов лидерство укрепила Mercedes AMG Petronas Motorsport (217 очков) и увеличила отрыв от Scuderia Ferrari до 96 очков. Шестой этап чемпионата мира Формулы-1 - Гран-при Монако состоится через две недели. Формула-1. Пятый этап. Гран-при Испании. 12 мая (Гонка 66 кругов, 307,104 км) 1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:35.50,443 2. Валттери Боттас (Mercedes) 4,074 3. Макс Ферстаппен (Red Bull)) 7,679 4. Себастьян Феттель (Ferrari) 9,167 5. Шарль Леклер (Ferrari) 13,361 6. Пьер Гасли (Red Bull)) 19,576 7. Кевин Магнуссен (Haas) 28,159 8. Карлос Сайнс (McLaren) 32,342 9. Даниил Квят (Toro Rosso) 33,056 10. Ромен Грожан (Haas) 34,641 11. Александер Албон (Toro Rosso) 35,445 12. Даниэль Риккардо (Renault) 36,758 13. Нико Хюлькенберг (Renault) 39,241 14. Кими Райкконен (Alfa Romeo) 41,803 15. Серхио Перес (Racing Point) 46,877 16. Антонио Джовинацци (Alfa Romeo) 47,691 17. Джордж Расселл (Williams) 1 круг 18. Роберт Кубица (Williams) 1 круг Лучший круг: Льюис Хэмилтон (Mercedes) 1:18.492 (54 круг) Не финишировали: Ландо Норрис (McLaren) - авария (45-й круг) Лэнс Стролл (Racing Point) - авария (45-й круг) Положение в чемпионате (после пяти этапов) Личный зачет 1 (2). Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG Petronas Motorsport) – 112 очков 2(1). Валттери Боттас (Mercedes AMG Petronas Motorsport) – 105 3 (4). Макс Ферстаппен (Aston Martin Red Bull Racing) – 66 4 (3). Себастьян Феттель (Scuderia Ferrari) – 64 5 (5). Шарль Леклер (Scuderia Ferrari) – 57 6 (7). Пьер Гасли (Aston Martin Red Bull Racing) – 21 7 (10). Карлос Магнуссен (Rich Energy Haas F1 Team) – 14 8 (6). Серхио Перес (Серхио Перес) - 13 9 (8). Кими Райкконен (Alfa Romeo Racing) – 13 10 (9). Ландо Норрис (McLaren F1 Team) – 12 11 (12). Карлос Сайнс (McLaren F1 Team) – 10 12 (13). Даниэль Риккардо (Renault F1 Team) – 6 13 (11). Нико Хюлкенберг (Renault F1 Team) – 6 14 (14). Лэнс Стролл (Sportpesa Racing Point F1 Team) – 4 15 (15). Александер Албон (Александер Албон) – 3 16 (16). Даниил Квят (Sportpesa Racing Point F1 Team) – 3 17. Ромєн Грожан (Rich Energy Haas F1 Team) - 1 Кубок конструкторов (после пяти этапов) 1. Mercedes AMG Petronas Motorsport – 217 очков 2. Scuderia Ferrari – 121 3. Aston Martin Red Bull Racing – 87 4. McLaren F1 Team – 22 5. Sportpesa Racing Point F1 Team – 17 6 (8). Rich Energy Haas F1 Team – 15 7 (6). Alfa Romeo Racing – 13 8 (7). Renault F1 Team – 12 9. Red Bull Toro Rosso Honda – 6