Боттас потерял 3 кг из-за антирасистского комбинезона - «ФОРМУЛА-1» » «Спорт Клуб»
Боттас потерял 3 кг из-за антирасистского комбинезона - «ФОРМУЛА-1»
22.08.2020 0 0 Иларион

Формула-1
В начале сезона-2020 команда Mercedes поддержала движение #BlackLivesMatter перекрасив болиды в черный цвет. Вместе с этим на черную была изменена и расцветка комбинезонов гонщиков.

В связи с эпидемией коронавируса Гран-при Испании оказался перенесен с мая на август, когда в Барселоне особенно жаркая температура. Гонка накануне прошла при 30 градусах жары, и Валттери Боттас пожаловался команде по радио, что в черном комбинезоне очень жарко.

«В этом году в машине даже жарче, чем раньше, – сказал Боттас. – Нам пришлось сменить цвет комбинезонов, а всем известно, что черная одежда сильнее притягивает жару, особенно под солнечными лучами.

Не знаю, насколько велика разница в температуре между черным и белым, но в этом году в машине очень жарко. К тому же из-за новой омологации и комбинезоны, и белье стали толще. Мне было так жарко, что я пожаловался команде.

Очевидно, что в белом было бы прохладнее. В этой гонке я потерял 3 кг, это может повлиять и на скорость. Я в одной из лучших форм среди всех пилотов, поэтому справляюсь. Но мне все равно не комфортно».

При этом стратегический директор Mercedes Джеймс Воулс отметил, что на охлаждении машины черный цвет никак не сказался: «Под чехлом двигателя есть серебристая краска, отталкивающая жару вне зависимости от внешней окраски.

Но ни на радиаторе, ни в других системах мы не заметили температурной разницы из-за окраски. Светлые цвета чуть лучше отражают свет, но эффект от этого для температуры машины незначителен».

Боттас потерял надежду победить Хэмилтона: Титул опять от меня уплывает

В начале сезона-2020 команда Mercedes поддержала движение
Вольфф защищает черный цвет: Боттас страдал не из-за него - «Авто - Мото»
Валттери Боттас за время недавней гонки в Барселоне, по собственным словам, потерял 3 килограмма веса. Жалобы пилота на «этот черный комбез» слышали зрители прямой
Валттери Боттас: Я провалил старт - «ФОРМУЛА-1»
В гонке на Гран-при Венгрии Валттери Боттас (Mercedes) провалил старт, но смог отыграться и финишировал третьим Валттери Боттас: «Неудачная гонка. Стартуя вторым, вы
Боттас потерял надежду победить Хэмилтона: Титул опять от меня уплывает - «ФОРМУЛА-1»
осле двух гонок в Австрии Валттери Боттас ни разу не финишировал на Гран-при выше третьего места. После гонки в Барселоне его отставание от Льюиса Хэмилтона достигло 37
Боттас: Отставание оказалось большим, чем мы ожидали - «Авто - Мото»
Во второй тренировке в Мексике гонщики Mercedes показали четвёртое и пятое время – машине не хватало сцепления с трассой, а отставание от Ferrari оказалось большим, чем
Боттас по радио сравнил Mercedes с газонокосилкой - «Авто - Мото»
Валттери Боттас выиграл первую квалификацию в новом сезоне Формулы 1 – однако сделал это в том числе благодаря везению. Во время последней попытки в решающем сегменте
Валттери Боттас: В этом году я на пике формы - «Авто - Мото»
Прошлый сезон Валттери Боттас начал с победы и Тото Вольфф даже сказал, что мы видим новую версию финского гонщика – «Боттас 2.0». Правда, в итоге он вновь уступил