Зачем Квяту пуленепробиваемый шлем? 10 фактов о шлемах гонщиков «Формулы-1» - «Ралли» » «Спорт Клуб»
Зачем Квяту пуленепробиваемый шлем? 10 фактов о шлемах гонщиков «Формулы-1» - «Ралли»
11.05.2017 0 0 WifKinson

Зачем Квяту пуленепробиваемый шлем? 10 фактов о шлемах гонщиков «Формулы-1» - «Ралли»

Ралли
В закладки
Зачем Квяту пуленепробиваемый шлем? 10 фактов о шлемах гонщиков «Формулы-1» - «Ралли»

В воскресенье на «Гран-при Китая» ожидается много обгонов. Рассказываем о детали экипировки, защищающей горячие головы в аварийных ситуациях.


Факт №1


Шлем (стандарт 8860) является пуленепробиваемым и выдерживает выстрел из ружья. Это один из обязательных тестов визора шлема: он должен выдерживать выстрел граммовой пули, летящей на скорости до 323 мили в час (стрельба производится по трем точкам).


Факт №2


Еще один метод тестирования: сбрасывание острой 4-килограммовой пики. Если в модели головы, вставленной в шлем, появляется малейшая вмятина, шлем выбраковывается.


Представители одной из фирм производителей проехали по шлему на 55-тонном танке: корпус шлема остался цел.


Факт №3


Шлем – огнеупорный. Он выдерживает температуру 830 градусов в течение 30 секунд. При этом температура внутри не должна быть выше 70 градусов.


Факт №4


Шлем делают из карбона. Такой же используется в крыльях и фюзеляже «Боинга787». Каждая нить такого композитного материала состоит из 12 тысяч волокон, которые примерно в 15 раз тоньше волоса человека. Общая длина карбонового волокна в шлеме – около 15 тысяч километров.


Факт №5


Толщина визора – около 5 миллиметров. Перед гонкой на нем закрепляется пять тонких пленок. Толщина каждой – 0,2 мм, гонщики снимают их по мере загрязнения.


Факт №6


Время изготовления шлема примерно три месяца.


Факт №7


Вес шлема примерно 1,2–1,3 кг (согласно регламенту FIA вес не может превышать 1,8 кг).


Факт №8


Цена шлема без рисунка 3000-3500 евро, с рисунком – на тысячу евро дороже.


Факт №9


На каждую гонку пилот берет три шлема: два для сухой погоды, один – для дождливой. Среди двух первых: шлемы для солнечной и пасмурной погоды. Для солнечной – с темным визором, для пасмурной – с прозрачным. Всего же за год пилоту требуется минимум восемь шлемов.


Факт №10


Шлем Айртона Сенны, в котором бразилец вышел на старт своей последней гонки в Сан-Марино-1994, был уничтожен спустя девять лет по решению семьи гонщика и компании-производителя (элемент подвески пробил шлем на стыке между визором и корпусом, что привело к гибели пилота).


Факт №11


С 2015 года гонщикам запретили менять рисунки на шлемах по ходу сезона. Больше всего это решение ударило по четырехкратному чемпиону мира Себастьяну Феттелю, который одно время менял шлемы в каждой гонке. Самый памятный рисунок был нанесен перед «Гран-при Монако-2013»: Феттель поместил на шлем изображение девушки в купальнике. Когда шлем нагревался, купальник исчезал.


В воскресенье на «Гран-при Китая» ожидается много обгонов. Рассказываем о детали экипировки, защищающей горячие головы в аварийных ситуациях. Факт №1 Шлем (стандарт 8860) является пуленепробиваемым и выдерживает выстрел из ружья. Это один из обязательных тестов визора шлема: он должен выдерживать выстрел граммовой пули, летящей на скорости до 323 мили в час (стрельба производится по трем точкам). Факт №2 Еще один метод тестирования: сбрасывание острой 4-килограммовой пики. Если в модели головы, вставленной в шлем, появляется малейшая вмятина, шлем выбраковывается. Представители одной из фирм производителей проехали по шлему на 55-тонном танке: корпус шлема остался цел. Факт №3 Шлем – огнеупорный. Он выдерживает температуру 830 градусов в течение 30 секунд. При этом температура внутри не должна быть выше 70 градусов. Факт №4 Шлем делают из карбона. Такой же используется в крыльях и фюзеляже «Боинга787». Каждая нить такого композитного материала состоит из 12 тысяч волокон, которые примерно в 15 раз тоньше волоса человека. Общая длина карбонового волокна в шлеме – около 15 тысяч километров. Факт №5 Толщина визора – около 5 миллиметров. Перед гонкой на нем закрепляется пять тонких пленок. Толщина каждой – 0,2 мм, гонщики снимают их по мере загрязнения. Факт №6 Время изготовления шлема примерно три месяца. Факт №7 Вес шлема примерно 1,2–1,3 кг (согласно регламенту FIA вес не может превышать 1,8 кг). Факт №8 Цена шлема без рисунка 3000-3500 евро, с рисунком – на тысячу евро дороже. Факт №9 На каждую гонку пилот берет три шлема: два для сухой погоды, один – для дождливой. Среди двух первых: шлемы для солнечной и пасмурной погоды. Для солнечной – с темным визором, для пасмурной – с прозрачным. Всего же за год пилоту требуется минимум восемь шлемов. Факт №10 Шлем Айртона Сенны, в котором бразилец вышел на старт своей последней гонки в Сан-Марино-1994, был уничтожен спустя девять лет по решению семьи гонщика и компании-производителя (элемент подвески пробил шлем на стыке между визором и корпусом, что привело к гибели пилота). Факт №11 С 2015 года гонщикам запретили менять рисунки на шлемах по ходу сезона. Больше всего это решение ударило по четырехкратному чемпиону мира Себастьяну Феттелю, который одно время менял шлемы в каждой гонке. Самый памятный рисунок был нанесен перед «Гран-при Монако-2013»: Феттель поместил на шлем изображение девушки в купальнике. Когда шлем нагревался, купальник исчезал.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Бри Ларсон рассказала о фильме "Капитан Марвел" - «Актёры»
До премьеры еще два года!
В Пензенскую область придут морозы до минус 25 градусов - СПОРТ
В Пензенскую область придут морозы до минус 25 градусов - СПОРТ
В Пензенскую область придут морозы до минус 25 градусов - СПОРТ
04.01.24 Другие виды спорта / Европейские игры / Новости разное / Видео новости / Спорт
В Пензенскую область идут сибирские морозы. Об этом сообщили синоптики.По данным портала Meteoinfo.ru, являющегося официальным сайтом Гидрометцентра России, в среду, 3
После жары в Пензенскую область опять придут дожди - СПОРТ
После жары в Пензенскую область опять придут дожди - СПОРТ
После жары в Пензенскую область опять придут дожди - СПОРТ
09.07.23 Другие виды спорта / Плавание / Новости разное / Спорт
После жаркой недели в Пензенскую область опять придет циклон. Он принесет дожди и похолодание.Жаркая погода с повышением дневной температуры до 33 градусов сменится
В Пензенской области ожидаются дожди и снижение температуры - СПОРТ
В Пензенской области ожидаются дожди и снижение температуры - СПОРТ
В Пензенской области ожидаются дожди и снижение температуры - СПОРТ
07.09.23 Спорт / ВЕЛОСПОРТ / Плавание / Прыжки в воду / Новости разное / Другие виды спорта
В конце текущей недели осень будет вступать в свои права. В Пензенской области ожидается снижение температуры.Портал Meteoinfo.ru, являющийся официальным сайтом
Принцесса Монако Шарлотта увела у тульской модели мужа - «Новости шоу-бизнеса»
Хоть это и звучит неправдоподобно, но факт налицо: 30-летняя Шарлотта Казираги, принцесса Монако, разбила семью тульской модели Маши Новосёловой
Церемония открытия Зимних ОИ-2018 может пройти при рекордно низкой температуре - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»
Церемония открытия Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане может стать самой холодной в истории, сообщает Reuters. В день открытия Олимпиады, 9 февраля, ожидается температура