11.05.2017 0 0 Ванда

Единоборства

Очередную золотую медаль летней Олимпиады-2016 для
российской команды
завоевал дзюдоист Хасан Халмурзаев. Sovsport.ru знакомит вас с чемпионом Игр в Рио.

по-другому. Поэтому подготовка к Олимпийским играм, если попаду в состав,
должна быть еще более серьезной», - сказал Халмурзаев.

Хасан выбил из борьбы Сергиу Тома из ОАЭ. Наконец, в решающем противостоянии он
иппоном победил американца Трэвиса Стивенса.

Очередную золотую медаль летней Олимпиады-2016 для российской команды завоевал дзюдоист Хасан Халмурзаев. Sovsport.ru знакомит вас с чемпионом Игр в Рио. Анкетные данные Хасан родился 9 октября 1993 года в Назрани. Любопытно, что у него есть брат близнец Хусейн, который тоже занимается дзюдо. Правда, успехов у Хасана чуть больше. Судите сами – наш сегодняшний герой до успеха на Олимпиаде в Рио успел золото чемпионата Европы в Казани и Универсиады в Кванджу. Также в его активе победа на чемпионате России и серебро юношеской Олимпиады. Хусейн на той же Универсиаде стал вторым, а на чемпионате России-2015 завоевал бронзу. Дерзкий дебютант Вот как вспоминал Халмурзаев свой успех на чемпионате Европы: «До сих пор не могу поверить, что мне, дебютанту чемпионатов Европы, удалось выиграть в Казани все схватки, в том числе у такого титулованного спортсмена как Чрикишвили. Это была наша первая схватка и вполне допускаю, что грузин меня недооценил. План на финальную схватку предполагал и контратаки, и действия первым номером. В итоге успех принес контратакующий прием». Тогда он еще не был уверен, что попадет в состав на Олимпиаду, но настраивался серьезно. Как видим, не зря. «Прекрасно понимаю, что соперники теперь будут настраиваться на меня по-другому. Поэтому подготовка к Олимпийским играм, если попаду в состав, должна быть еще более серьезной», - сказал Халмурзаев. Коронный прием Хасан не скрывает свои сильные стороны. «Бросок-подхват могу назвать своим коронным приемом. Мы с тренерским штабом его специально готовили на тренировках», - утверждает спортсмен. Путь к медали В 1/16 финала россиянин оказался сильнее иранца Саида Моллаи, а затем сломил сопротивление египтянина Мохамеда Абделааля. В четвертьфинале его не смог победить канадец Антуан Валуа-Фортье, а в полуфинале Хасан выбил из борьбы Сергиу Тома из ОАЭ. Наконец, в решающем противостоянии он иппоном победил американца Трэвиса Стивенса.