победные традиции отечественной школы, в очередной раз став лидерами медального
зачета завершившегося в словенском Мариборе первенства Европы.

опередив соперников из Азербайджана (3–2–2) и Франции (3–0–4), и добавили к
личным медалями еще и две командные, бронзовые, в турнире «стенка на стенку».

Забойщиком будущего успеха стал легковес Муртаз Шериев (55 кг). В этом сезоне
россиянин побывал на пьедесталах трех Кубков Европы, но до золота не добирался.
Видимо, готовил сюрприз соперникам в Мариборе. Не проявляя эмоций, Муртаз с
первой встречи словно аккумулировал в себе уверенность и силу, чтобы в финале
одержать красивую победу над медалистом прошлогодней кадетской Европы Бахишалиевым из Азербайджана.

Почин Шериева с энтузиазмом
поддержали его товарищи и подруги по команде, во второй день вошедшие в пять
финальных поединков из восьми, где разыгрывались медали. Российский гимн в
итоге прозвучал дважды – в честь чемпионки Европы в категории 70 кг Мадины Таймазовой и победителя в юниорском супертяже Инала Тасоева (+100).

Новая звездочка российского дзюдо Мадина Таймазова (фото: Марина МАЙОРОВА)

Еще год назад обладательница копны непослушных кудряшек Мадина
Таймазова (70) выступала на уровне кадетов и выиграла юношеское первенство
Европы. В Мариборе Мадина поразила соперников и зрителей техничностью и
удивительным упорством, с которыми, даже проигрывая встречу, умудрялась
добиваться своего – пусть даже и на последней секунде и у самых серьезных и
опытных соперниц. Свидетельством тому стал пьедестал, на котором рядом с
Таймазовой стояли три обыгранные ею по ходу дня девушки: австрийка Поллерес, боснийка Самарджич и итальянка Белланди.

Земляк Мадины – вице-чемпион
юношеского мира Инал Тасоев (+100 кг)
тоже в прошлом году был чемпионом Европы, но уже по юниорам и потому в Словению
приехал в статусе фаворита. Российский богатырь нес в себе такую мощь и
уверенность, что соперники оказывались под давлением еще до команды «хаджимэ» и
не успевали даже начать показывать что-то из своего арсенала. В Мариборе Тасоев
выиграл четыре поединка, потратив на это в сумме чуть более пяти минут.

Серебряными призерами состязаний в Словении стали: Марина Букреева (78), Анна Гущина (свыше
78 кг) и
Арман Адамян (100), а бронзовыми – Кристина Булгакова (44), Рамазан Абдулаев (60) и Давид Гамосов (73).

Главным стартом для юниоров в этом году станет первенство
мира, что пройдет в столице Хорватии через месяц. «На Балканах нам везет, –
прокомментировал итоги турнира Игорь Жучков. – В 2013-м на мире в Любляне у нас
было два золота, сегодня в Мариборе – первое командное место. Надеюсь, ребятам
и девушкам в Загребе тоже улыбнется удача».

Сборная России: один за всех и все за одного. Фото Марины Майоровой Люди старшего поколения часто жалуются на то, что нынешняя молодежь не чтит традиций. Российские дзюдоисты в возрасте до 21 года (юниоры) на днях доказали обратное – соблюли и продолжили победные традиции отечественной школы, в очередной раз став лидерами медального зачета завершившегося в словенском Мариборе первенства Европы. Подопечные Владимира Драчко (юниоры) и Игоря Жучкова (девушки) в соперничестве с представителями 40 стран завоевали больше всех наград в индивидуальных состязаниях – девять, по три каждого достоинства, опередив соперников из Азербайджана (3–2–2) и Франции (3–0–4), и добавили к личным медалями еще и две командные, бронзовые, в турнире «стенка на стенку». Забойщиком будущего успеха стал легковес Муртаз Шериев (55 кг). В этом сезоне россиянин побывал на пьедесталах трех Кубков Европы, но до золота не добирался. Видимо, готовил сюрприз соперникам в Мариборе. Не проявляя эмоций, Муртаз с первой встречи словно аккумулировал в себе уверенность и силу, чтобы в финале одержать красивую победу над медалистом прошлогодней кадетской Европы Бахишалиевым из Азербайджана. Почин Шериева с энтузиазмом поддержали его товарищи и подруги по команде, во второй день вошедшие в пять финальных поединков из восьми, где разыгрывались медали. Российский гимн в итоге прозвучал дважды – в честь чемпионки Европы в категории 70 кг Мадины Таймазовой и победителя в юниорском супертяже Инала Тасоева ( 100). Новая звездочка российского дзюдо Мадина Таймазова (фото: Марина МАЙОРОВА) Еще год назад обладательница копны непослушных кудряшек Мадина Таймазова (70) выступала на уровне кадетов и выиграла юношеское первенство Европы. В Мариборе Мадина поразила соперников и зрителей техничностью и удивительным упорством, с которыми, даже проигрывая встречу, умудрялась добиваться своего – пусть даже и на последней секунде и у самых серьезных и опытных соперниц. Свидетельством тому стал пьедестал, на котором рядом с Таймазовой стояли три обыгранные ею по ходу дня девушки: австрийка Поллерес, боснийка Самарджич и итальянка Белланди. Земляк Мадины – вице-чемпион юношеского мира Инал Тасоев ( 100 кг) тоже в прошлом году был чемпионом Европы, но уже по юниорам и потому в Словению приехал в статусе фаворита. Российский богатырь нес в себе такую мощь и уверенность, что соперники оказывались под давлением еще до команды «хаджимэ» и не успевали даже начать показывать что-то из своего арсенала. В Мариборе Тасоев выиграл четыре поединка, потратив на это в сумме чуть более пяти минут. Серебряными призерами состязаний в Словении стали: Марина Букреева (78), Анна Гущина (свыше 78 кг) и Арман Адамян (100), а бронзовыми – Кристина Булгакова (44), Рамазан Абдулаев (60) и Давид Гамосов (73). Главным стартом для юниоров в этом году станет первенство мира, что пройдет в столице Хорватии через месяц. «На Балканах нам везет, – прокомментировал итоги турнира Игорь Жучков. – В 2013-м на мире в Любляне у нас было два золота, сегодня в Мариборе – первое командное место. Надеюсь, ребятам и девушкам в Загребе тоже улыбнется удача».