Абдулрашид Садулаев: Чемпионаты мира сложнее Олимпиад - «Борьба» » «Спорт Клуб»
Абдулрашид Садулаев: Чемпионаты мира сложнее Олимпиад - «Борьба»
11.05.2017 0 0 Parker

Абдулрашид Садулаев: Чемпионаты мира сложнее Олимпиад - «Борьба»

Борьба
В закладки
Абдулрашид Садулаев: Чемпионаты мира сложнее Олимпиад - «Борьба»

Абдулрашид Садулаев по прозвищу Русский танк выиграл первое золото сборной России в вольной борьбе.


Садулаев оправдал свое прозвище, танком пройдясь по соперникам. Даже олимпийский чемпион из Азербайджана Шариф Шарифов ничего не сумел противопоставить Абдулрашиду. Интересно, что Садулаев и Шарифов — земляки. Оба родились в Чародинском районе Дагестана, между их родными селами всего несколько десятков километров. Не сумев пробиться в сборную России, Шарифов стал выступать за Азербайджан, под флагом которого выиграл золото Лондона-2012.


В финале Садулаеву также пришлось бороться против соотечественника — ингуша Зелимхана Катоева, который выступает за Турцию под именем Селим Яшар.


– Стать олимпийским чемпионом с детства было моей мечтой, сегодня мечта осуществилась, – сказал Абдулрашид после победы. – Я очень рад, хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня. Это наша общая победа. Мне нравятся Олимпийские игры. Я доволен своим выступлением и результатом.


– В первый день в вольной борьбе у сборной России не было золота, к тому же Билял Махов, капитан команды, проиграл в первой же схватке прямо перед вашим первым поединком.
– Схватку Биляла я видел на экране, но очень за него расстроился. Хочу пожелать ему терпения. А то что у нас не было побед, меня подстегивало: надо было выигрывать в любом случае, по-другому — никак.


– Уже два года вы не знаете поражений.
– С каждым разом с соперниками все тяжелее и тяжелее бороться, поэтому надо работать на тренировках в два раза больше.


– Вы двукратный чемпион мира. Можете сравнить эти турниры с Олимпиадой?
– Чемпионат мира сильнее. Да, не удивляйтесь. На Олимпиадах многие фавориты психологически ломаются из-за уровня турнира, из-за того что они проходят только раз в четыре года.


– Мотивация у вас осталась еще?
– Конечно, у нас есть и двукратные и трехкратные олимпийские чемпионы. Мне есть у чему стремиться, на кого равняться.


– В полуфинале и в финале вы встречались с соотечественниками, выступающими за другие страны.
– С ними бороться намного сложнее. В полуфинале был олимпийский чемпион Шариф Шарифов. Он из моего района, мы каждую точку друг друга знаем. Было очень тяжело. С Селимом мы тоже встречаемся не первый раз и побеждать его с каждым разом все труднее и труднее.


– Известно, что в детстве дед вас заставлял перекапывать огромный огород. Понимал он тогда, что воспитывает олимпийского чемпиона.
– Не знаю, спросите у него, – улыбается чемпион.


– Сейчас наверное удастся откосить?
– Да нет, если заставит, куда денешься?!


– Приедете домой, кроссы по утрам будете бегать по шесть километров, как привыкли?
– Три года я почти не знал отдыха, думаю все-таки сделать небольшой перерыв.


– Какой отдых для вас лучший?
– Дома с родными — лучше не придумаешь.


Абдулрашид Садулаев по прозвищу Русский танк выиграл первое золото сборной России в вольной борьбе. Садулаев оправдал свое прозвище, танком пройдясь по соперникам. Даже олимпийский чемпион из Азербайджана Шариф Шарифов ничего не сумел противопоставить Абдулрашиду. Интересно, что Садулаев и Шарифов — земляки. Оба родились в Чародинском районе Дагестана, между их родными селами всего несколько десятков километров. Не сумев пробиться в сборную России, Шарифов стал выступать за Азербайджан, под флагом которого выиграл золото Лондона-2012. В финале Садулаеву также пришлось бороться против соотечественника — ингуша Зелимхана Катоева, который выступает за Турцию под именем Селим Яшар. – Стать олимпийским чемпионом с детства было моей мечтой, сегодня мечта осуществилась, – сказал Абдулрашид после победы. – Я очень рад, хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня. Это наша общая победа. Мне нравятся Олимпийские игры. Я доволен своим выступлением и результатом. – В первый день в вольной борьбе у сборной России не было золота, к тому же Билял Махов, капитан команды, проиграл в первой же схватке прямо перед вашим первым поединком. – Схватку Биляла я видел на экране, но очень за него расстроился. Хочу пожелать ему терпения. А то что у нас не было побед, меня подстегивало: надо было выигрывать в любом случае, по-другому — никак. – Уже два года вы не знаете поражений. – С каждым разом с соперниками все тяжелее и тяжелее бороться, поэтому надо работать на тренировках в два раза больше. – Вы двукратный чемпион мира. Можете сравнить эти турниры с Олимпиадой? – Чемпионат мира сильнее. Да, не удивляйтесь. На Олимпиадах многие фавориты психологически ломаются из-за уровня турнира, из-за того что они проходят только раз в четыре года. – Мотивация у вас осталась еще? – Конечно, у нас есть и двукратные и трехкратные олимпийские чемпионы. Мне есть у чему стремиться, на кого равняться. – В полуфинале и в финале вы встречались с соотечественниками, выступающими за другие страны. – С ними бороться намного сложнее. В полуфинале был олимпийский чемпион Шариф Шарифов. Он из моего района, мы каждую точку друг друга знаем. Было очень тяжело. С Селимом мы тоже встречаемся не первый раз и побеждать его с каждым разом все труднее и труднее. – Известно, что в детстве дед вас заставлял перекапывать огромный огород. Понимал он тогда, что воспитывает олимпийского чемпиона. – Не знаю, спросите у него, – улыбается чемпион. – Сейчас наверное удастся откосить? – Да нет, если заставит, куда денешься?! – Приедете домой, кроссы по утрам будете бегать по шесть километров, как привыкли? – Три года я почти не знал отдыха, думаю все-таки сделать небольшой перерыв. – Какой отдых для вас лучший? – Дома с родными — лучше не придумаешь.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Михаил Мамиашвили: На чемпионате мира будем бороться за медали во всех весах - «Борьба»
Итоги чемпионатов России проанализировал президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.
Русский танк в лютой схватке проиграл американскому Снайдермену - «Борьба»
В Париже завершился чемпионат мира по борьбе. Впервые в истории наша сборная не завоевала на чемпионате мира ни одного золота.
«Ради меня отец продал «КАМАЗ». События пятого дня чемпионата мира по борьбе - «Борьба»
Пятый, предпоследний, день чемпионата мира принес сборной России серебро и бронзу. Золотых медалей все еще нет.
Чемпионат в формате «спорт плюс шоу» - «Борьба»
В ближайшие две недели внимание всего мира будет приковано к России, где пройдут чемпионаты по женской, вольной и греко-римской борьбе.
II летние Европейские игры. Александр Хоцяновский – бронзовый призер по вольной борьбе - «БОРЬБА»
Сегодня, 26 июня, в Минске (Беларусь) продолжаются II летние Европейские игры. Украинский борец вольного стиля Александр Хоцяновский, выступающий в весовой категории до
Рио 2016. Юрий Чебан: Эта победа затмила все мои предыдущие триумфы - «Гребля»
В Рио-де-Жанейро (Бразилия) на Олимпийских играх-2016 украинец Юрий Чебан завоевал золото в каноэ-одиночке на дистанции 200 м, финишировав с олимпийским рекордом