«Хочется видеть чемпионский хоккей у ЦСКА, не только когда петух в темечко клюнет». Федоров — об очередной волевой победе - «Хоккей» » «Спорт Клуб»
«Хочется видеть чемпионский хоккей у ЦСКА, не только когда петух в темечко клюнет». Федоров — об очередной волевой победе - «Хоккей»
15.09.2022 0 0 Addington

«Хочется видеть чемпионский хоккей у ЦСКА, не только когда петух в темечко клюнет». Федоров — об очередной волевой победе - «Хоккей»

ХОККЕЙ
В закладки

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров подробно разобрал игру своей команды в победном матче чемпионата КХЛ с подмосковным «Витязем» (4:2).


«Не ошибается тот, кто на печке сидит»


— Парни молодцы – собрались в конце матча. Но мы опять не играем в тот хоккей, который показали в предыдущем поединке в Ярославле, – посетовал Федоров. – Это была одна из тех игр, которую наша команда провела так, как в прошлом, чемпионском сезоне. Против «Витязя» у нас опять были разные периоды, Но мы знаем, что с этим делать, скажем ребятам, что нельзя так играть, как в начале второго периода. Не понравились движения шайбы: мы зачастую отдаем ее поперек или «на тень» нашего игрока – соперник ее перехватывает, и получаются очень острые контратаки. Думаю, в этом у нас есть запас, в чем можно прибавить. Но в целом рад, что мы нашли пути к воротам соперника, у которого здорово сыграл вратарь.


— Со стороны кажется, что Михаил Григоренко в роли центрального нападающего не так эффективен, как на правом краю. Или у вас другое мнение?


— Раз кажется, будем креститься (улыбается). На самом деле это осознанное решение. И Мише надо отдать должное – он старается в новой роли. Да, не все получается, но у него был довольно большой перерыв в игре на этой позиции. Я рад, что Григоренко постепенно улучшает свою игру. А не ошибается только тот, кто на печке сидит. Мы стараемся его поддержать, и я считаю, что у него в центре больше простора для работы с шайбой, чем на краю. Это важное для нас решение – и важно то, что Миша принял этот вызов.


— Вторая пропущенная ЦСКА шайба от «Витязя» – не следствие ли несогласованности в действиях звена Андрея Светлакова? Сам он во время смены убежал с шайбой к чужим воротам, но затем крайние форварды просто не успели «накрыть» защитника, который нанес результативный бросок.


— Шла смена состава, и Андрей действовал абсолютно правильно – завел шайбу в глубину чужой зоны. Но затем последовала передача в центр зоны атаки, и после этого все началось. Все наши игроки были на местах, но не успели сориентироваться – потому и получили этот довольно обидный гол. Но, повторюсь, в начальной фазе Светлаков все сделал правильно – только с пасом поторопился.


«Слепышев получил травму средней части тела»


— Четвертый гол в исполнении Прохора Полтапова, по мнению наставника «Витязя» Вячеслава Буцаева, был необязательным. Но с точки зрения нейтрального болельщика, он получился очень красивым: молодой форвард «обокрад» защитника гостей в зоне атаки и в одиночку разобрался с голкипером. А ведь это была первая шайба Полтапова в КХЛ. Можете оценить потенциал Прохора, какой игрок из него может получиться в ближайшем будущем?


— Хочу поздравить Прохора с первым голом в КХЛ. Меня особенно порадовало, что он воспринял те указания тренерского штаба, которые касаются игры без шайбы. Полтапов не так давно играет в основном составе, но в этом эпизоде и все звено сыграло здорово, и сам Прохор хладнокровно разобрался в ситуации. Это дорогого стоит. Все-таки наше четвертое звено не всегда получает большое количество игрового времени, но вот такие шедевры иногда случаются. По поводу того, в какого игрока Полтапов может вырасти – здесь все в его руках. Пока сложно сказать, поживем – увидим. Главное, чтобы он постоянно прогрессировал, в его возрасте это очень важно.


— Победный гол защитника Владислава Провольнева тоже получился очень эффектным – мощный щелчок от синей линии в стиле Эла Макинниса. Вы много видели подобных бросков, может быть, вам этот эпизод напомнил какую-то другую звезду НХЛ?


— Эл Макиннис – праворукий защитник, поэтому бросал справа, в отличие от Провольнева (улыбается). Так что этот бросок Владислава точно не напомнил мне Эла. Но мне понравились действия всех наших парней в этом эпизоде: четко выиграли вбрасывание, грамотная смена позиций защитников, что не всегда получается при быстром развитии событий. Но в данном случае все было сделано на высоком уровне, и Провольневу удался хороший, сильный бросок.


— В матче против «Витязя» не играли ведущие форварды армейцев – Антон Слепышев и Константин Окулов. Когда они снова смогут выйти на лед?


— Антон получил травму средней части тела (улыбается). Пока непонятно, когда он вернется в строй. Ничего серьезного, но нужно находиться под наблюдением нащих докторов. Что касается Окулова, он практически восстановился после травмы, и теперь главное – в тренировках найти форму. Все-таки две с половиной недели без игры – это довольно значительная пауза. Как только Константин решит эту проблему, он будет в составе.


«Хотел бы чаше видеть Александра Попова в нашей раздевалке»


— Будет ли играть за ЦСКА в нынешнем сезоне MVP последнего Кубка Гагарина Александр Попов?


— Могу сказать, что я по нему соскучился и хотел бы видеть его в нашей раздевалке как можно чаще. В каком качестве? Как хорошего человека, члена нашей команды.


— Сколько времени понадобится вашей команде, чтобы выйти, скажем так, на проектную мощность и играть по-чемпионски полные матчи, а не их фрагменты?


— Надеюсь, что это произойдет уже в ближайшие десять игр. Недавно мы потерпели два поражения, причем очень чувствительных – от «Ак Барса» дома и в Череповце. Мы проиграли не потому, что не умеем что-то делать или не хотим, а потому, что делали что-то по-другому. Допускали ошибки в тех движениях, которые должны были совершить с шайбой и без шайбы. Против «Витязя» был один из тех матчей, когда мы полматча играли, затем четверть – не играли, и только потом вышли, как вы сказали, на проектную мощность и забили в концовке два гола. Это было нелегко, поскольку «Витязь» – очень мобильная, подвижная команда, мне она очень понравилась своим стилем игры. А от своих парней хотелось бы видеть эту самую проектную мощность не только в те моменты, когда, грубо говоря, петух нас клюнет в темечко, а с первой по шестидесятую минуты каждого матча.


— Вы отметили предыдущий поединок с «Локомотивом» как один из лучших для ЦСКА в нынешнем сезоне, и это подтверждает тот факт, что это пока единственная не волевая победа армейцев с начала чемпионата – вы все время вели в счете и контролировали игру. Но в Ярославле были любопытные цифры – статистика вбрасываний. В одном только первом периоде железнодорожники выиграли полтора десятка вбрасываний против двух (!) у армейцев. На этот момент обращали внимание при подготовке к встрече с «Витязем»?


— Скажем так: ваша информация была доведена до наших центральных нападающих в полном объеме, и они специально поработали на «точке».


— Вы довольны проделанной вашими «центрами» работой?


— Очень доволен. Но – только сегодня, до 12 ночи буду доволен (улыбается).


Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров подробно разобрал игру своей команды в победном матче чемпионата КХЛ с подмосковным «Витязем» (4:2). «Не ошибается тот, кто на печке сидит» — Парни молодцы – собрались в конце матча. Но мы опять не играем в тот хоккей, который показали в предыдущем поединке в Ярославле, – посетовал Федоров. – Это была одна из тех игр, которую наша команда провела так, как в прошлом, чемпионском сезоне. Против «Витязя» у нас опять были разные периоды, Но мы знаем, что с этим делать, скажем ребятам, что нельзя так играть, как в начале второго периода. Не понравились движения шайбы: мы зачастую отдаем ее поперек или «на тень» нашего игрока – соперник ее перехватывает, и получаются очень острые контратаки. Думаю, в этом у нас есть запас, в чем можно прибавить. Но в целом рад, что мы нашли пути к воротам соперника, у которого здорово сыграл вратарь. — Со стороны кажется, что Михаил Григоренко в роли центрального нападающего не так эффективен, как на правом краю. Или у вас другое мнение? — Раз кажется, будем креститься (улыбается). На самом деле это осознанное решение. И Мише надо отдать должное – он старается в новой роли. Да, не все получается, но у него был довольно большой перерыв в игре на этой позиции. Я рад, что Григоренко постепенно улучшает свою игру. А не ошибается только тот, кто на печке сидит. Мы стараемся его поддержать, и я считаю, что у него в центре больше простора для работы с шайбой, чем на краю. Это важное для нас решение – и важно то, что Миша принял этот вызов. — Вторая пропущенная ЦСКА шайба от «Витязя» – не следствие ли несогласованности в действиях звена Андрея Светлакова? Сам он во время смены убежал с шайбой к чужим воротам, но затем крайние форварды просто не успели «накрыть» защитника, который нанес результативный бросок. — Шла смена состава, и Андрей действовал абсолютно правильно – завел шайбу в глубину чужой зоны. Но затем последовала передача в центр зоны атаки, и после этого все началось. Все наши игроки были на местах, но не успели сориентироваться – потому и получили этот довольно обидный гол. Но, повторюсь, в начальной фазе Светлаков все сделал правильно – только с пасом поторопился. «Слепышев получил травму средней части тела» — Четвертый гол в исполнении Прохора Полтапова, по мнению наставника «Витязя» Вячеслава Буцаева, был необязательным. Но с точки зрения нейтрального болельщика, он получился очень красивым: молодой форвард «обокрад» защитника гостей в зоне атаки и в одиночку разобрался с голкипером. А ведь это была первая шайба Полтапова в КХЛ. Можете оценить потенциал Прохора, какой игрок из него может получиться в ближайшем будущем? — Хочу поздравить Прохора с первым голом в КХЛ. Меня особенно порадовало, что он воспринял те указания тренерского штаба, которые касаются игры без шайбы. Полтапов не так давно играет в основном составе, но в этом эпизоде и все звено сыграло здорово, и сам Прохор хладнокровно разобрался в ситуации. Это дорогого стоит. Все-таки наше четвертое звено не всегда получает большое количество игрового времени, но вот такие шедевры иногда случаются. По поводу того, в какого игрока Полтапов может вырасти – здесь все в его руках. Пока сложно сказать, поживем – увидим. Главное, чтобы он постоянно прогрессировал, в его возрасте это очень важно. — Победный гол защитника Владислава Провольнева тоже получился очень эффектным – мощный щелчок от синей линии в стиле Эла Макинниса. Вы много видели подобных бросков, может быть, вам этот эпизод напомнил какую-то другую звезду НХЛ? — Эл Макиннис – праворукий защитник, поэтому бросал справа, в отличие от Провольнева (улыбается). Так что этот бросок Владислава точно не напомнил мне Эла. Но мне понравились действия всех наших парней в этом эпизоде: четко выиграли вбрасывание, грамотная смена позиций защитников, что не всегда получается при быстром развитии событий. Но в данном случае все было сделано на высоком уровне, и Провольневу удался хороший, сильный бросок. — В матче против «Витязя» не играли ведущие форварды армейцев – Антон Слепышев и Константин Окулов. Когда они снова смогут выйти на лед? — Антон получил травму средней части тела (улыбается). Пока непонятно, когда он вернется в строй. Ничего серьезного, но нужно находиться под наблюдением нащих докторов. Что касается Окулова, он практически восстановился после травмы, и теперь главное – в тренировках найти форму. Все-таки две с половиной недели без игры – это довольно значительная пауза. Как только Константин решит эту проблему, он будет в составе. «Хотел бы чаше видеть Александра Попова в нашей раздевалке» — Будет ли играть за ЦСКА в нынешнем сезоне MVP последнего Кубка Гагарина Александр Попов? — Могу сказать, что я по нему соскучился и хотел бы видеть его в нашей раздевалке как можно чаще. В каком качестве? Как хорошего человека, члена нашей команды. — Сколько времени понадобится вашей команде, чтобы выйти, скажем так, на проектную мощность и играть по-чемпионски полные матчи, а не их фрагменты? — Надеюсь, что это произойдет уже в ближайшие десять игр. Недавно мы потерпели два поражения, причем очень чувствительных – от «Ак Барса» дома и в Череповце. Мы проиграли не потому, что не умеем что-то делать или не хотим, а потому, что делали что-то по-другому. Допускали ошибки в тех движениях, которые должны были совершить с шайбой и без шайбы. Против «Витязя» был один из тех матчей, когда мы полматча играли, затем четверть – не играли, и только потом вышли, как вы сказали, на проектную мощность и забили в концовке два гола. Это было нелегко, поскольку «Витязь» – очень мобильная, подвижная команда, мне она очень понравилась своим стилем игры. А от своих парней хотелось бы видеть эту самую проектную мощность не только в те моменты, когда, грубо говоря, петух нас клюнет в темечко, а с первой по шестидесятую минуты каждого матча. — Вы отметили предыдущий поединок с «Локомотивом» как один из лучших для ЦСКА в нынешнем сезоне, и это подтверждает тот факт, что это пока единственная не волевая победа армейцев с начала чемпионата – вы все время вели в счете и контролировали игру. Но в Ярославле были любопытные цифры – статистика вбрасываний. В одном только первом периоде железнодорожники выиграли полтора десятка вбрасываний против двух (!) у армейцев. На этот момент обращали внимание при подготовке к встрече с «Витязем»? — Скажем так: ваша информация была доведена до наших центральных нападающих в полном объеме, и они специально поработали на «точке». — Вы довольны проделанной вашими «центрами» работой? — Очень доволен. Но – только сегодня, до 12 ночи буду доволен (улыбается).
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Попали под горячую команду». Слова после матча «Салават Юлаев» – ХК «Сочи» - «Хоккей»
После матча его участники объективно оценили произошедшее.
Он не построил НХЛ и ушел. Почему Сергей Федоров покинул ЦСКА - «Хоккей»
Я готов остаться в «Спартаке» на любой должности, хоть дворником, - говорил в конце 1996-го главный тренер красно-белых Георгий Ярцев.
Передача, штанга, ждем гол… Как ЦСКА обыграл «Витязь» - «Хоккей»
ЦСКА не без труда сохранил победный счет. Новичок армейцев Кирилл Капризов опять не забил. Но был близок к голу.
«Моя дуэль с Козловым? Главные герои — действующие игроки». Сергей Федоров — после победы ЦСКА над «Салаватом» - «Хоккей»
Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров по просьбе «Плеймейкера» прокомментировал свое первое тренерское противостояние со своим бывшим
Может, с «Северсталью» они валяли дурака? Как ЦСКА уверенно начал серию Кубка Гагарина против «Локо» - «Хоккей»
Плеймейкер 17 марта 2023, 21:55 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен ...[/b]
РУСАДА закрыло дело Валиевой, Анчелотти одержал 100-ю победу в ЛЧ, СКА выиграл 6 матчей из 6 - «Хоккей»
Холанд пригвоздил бывшую, «Ювентус» на краю пропасти, Месси творит историю. Обзор Лиги чемпионов[/b] «Зенит» проиграл в Кубке, «Торпедо» одержало первую победу Пять