Кто взлетит выше — Валиева, Акатьева или Капризов? Топ-10 молодых звезд российского спорта - «Хоккей» » «Спорт Клуб»
Кто взлетит выше — Валиева, Акатьева или Капризов? Топ-10 молодых звезд российского спорта - «Хоккей»
15.10.2022 0 0 Watson

Кто взлетит выше — Валиева, Акатьева или Капризов? Топ-10 молодых звезд российского спорта - «Хоккей»

ХОККЕЙ
В закладки

Завершаем серию статей, посвященных 30-летию нашего спорта. Целых полгода мы вспоминали выдающихся атлетов и яркие победы из прошлого, а напоследок решили обратиться к будущему. Попробуем угадать: кого из тех, кто набирает силу сейчас, Россия будет чествовать на следующих юбилеях?


Прежде, чем перейти к конкретным именам, сделаем небольшую оговорку. При составлении этого хит-парада мы отдавали предпочтение юным спортсменам, у которых главные достижения явно впереди. Вот почему здесь нет, скажем, двукратного обладателя хоккейного Кубка Стэнли Никиты Кучерова или экс-первой ракетки теннисного мира Даниила Медведева.


Да, стоит им одержать еще по несколько ярких побед, и они войдут в когорту «самых-самых», но получится ли – большой вопрос. Тем более, что время поджимает: Медведеву скоро 27, Кучерову – 29. И обоих вы и так знаете, как облупленных.


Нет, уж лучше пусть наша десятка надежд будет составлена из молодых.


10. Даниил Серохвостов, биатлон



Дебютировав в Кубке мира меньше года тому назад, сразу закрепился в основе сборной. Кабы не санкции, из-за которых концовка КМ прошла без России, Серохвостов в общем зачете финишировал бы не 31-м, а существенно выше – ведь по ходу сезона он заглядывал и в топ-20, попадал в масс-старты, брал медали в эстафетах. Правда, олимпийский дебют 22-летнего (на тот момент) парня на китайском среднегорье вышел неудачным. Но его огромный потенциал сомнений не вызывает – особенно в плане скорости на лыжне, где Даниил уже сейчас чуть ли не быстрейший в нашей команде.


9. Варвара Субботина, синхронное плавание



После прошлогодних Игр в Токио, когда сборную покинула большая группа звезд во главе с 7-кратной олимпийской чемпионкой Светланой Ромашиной, статус лидера команды перешел к ее бывшей напарнице по золотому дуэту Светлане Колесниченко. Но в летних видах спорта надо учитывать, что следующие Игры в Париже-2024 Россия, скорее всего, пропустит. С этой точки зрения перспективы Субботиной выглядят более привлекательными, ведь она на 8 лет младше Колесниченко. В 2018-м они уже вместе брали золото ЧЕ и теперь составляют сильнейший дуэт страны. Кроме того, Субботина полтора года назад выигрывала европейский титул в одиночном разряде «соло» — это помимо групповых упражнений, где она побеждала и на ЧМ.


8. Лала Крамаренко, художественная гимнастика



Похожая ситуация: сестры Аверины пока в строю, но дальше парижской Олимпиады (см. выше) их амбиции не распространяются. Иное дело 17-летняя Крамаренко, которая пока не выступала в многоборье на чемпионатах мира и Европы, но уже не раз навязывала борьбу знаменитым близняшкам на внутренней арене. Например, в абсолютном первенстве ЧР Крамаренко дважды была второй, между Ариной и Диной, а на недавней Спартакиаде обыграла обеих! Так что еще посмотрим, кому из них (и когда) предстоит брать олимпийский реванш у «остального мира» за скандальное поражение Авериных в Токио.


7. Савелий Коростелев, лыжные гонки



В «наследники Большунова» нынче принято прочить дважды бронзового призера Игр в Пекине Александра Терентьева. Но он прежде всего спринтер, со всеми вытекающими отсюда ограничениями – включая наличие норвежского «финишного гения» Йоханнеса Клэбо. Коростелев же на пять лет моложе (ему только 18) и вдобавок универсальнее: в феврале на юниорском ЧМ он завоевал золото в классической «разделке» на 10 км и серебро в коньковом масс-старте на 30 км. После чего обогнал почти всех звезд «взрослой» сборной на внутренних соревнованиях в Кирово-Чепецке, «зарубился» с Глебом Ретивых на финише спринта ЧР в Сыктывкаре, а с началом нового сезона отличился вновь – на летнем чемпионате страны в сентябре взял серебро и бронзу на «двадцатках» обоими стилями! Тренер сборной Елена Вяльбе только руками разводила: вот уж сюрприз так сюрприз. Между прочим, мама Савелия Наталья Коростелева в «нулевые» была призером Олимпиад и ЧМ.


6. Виктория Листунова, спортивная гимнастика



Ворвалась в сборную одновременно с другой российской надеждой Владиславой Уразовой – на Играх в Токио они вместе стояли на верхней ступени олимпийско-командного пьедестала. 17-летняя Листунова на год младше Уразовой, но при этом более титулованная. В ее активе уже есть титул абсолютной чемпионки Европы, а также два золота в многоборье с последних ЧР — 2021 и 2022-го. Там она обыгрывала всех, включая опытнейшего лидера российской гимнастики Ангелину Мельникову.


5. Анастасия Мишина и Александр Галлямов, фигурное катание


Мишина и Галлямов

Они заметно старше: Мишиной 21 год, Галлямову – 23. Но парное катание – это вам не женское одиночное и не гимнастика, здесь можно выступать на топ-уровне до 30 лет, а то и дольше. Тем сенсационнее стала победа «Мишек», как их называют болельщики, на их первом же чемпионате мира — в Стокгольме-2021, добытая в еще, по сути, юниорском возрасте. А следующей зимой подопечные знаменитого тренера Тамары Москвиной блеснули и на Играх в Пекине: золото в командном турнире плюс бронза в личном – причем последний результат многие уже сочли неудачей. Представляете уровень амбиций и, что не менее важно, стабильности? По идее, у ребят впереди два 4-летних цикла и шанс собрать уникальную коллекцию наград – возможно, даже стать первыми в истории «фигурки» четырехкратными олимпийскими чемпионами.


4. Арина Федоровцева, волейбол



Когда ее отец Сергей Федоровцев в 2004 году стал олимпийским чемпионом по академической гребле, Арине было всего семь месяцев от роду. С тех пор дочка успела вымахать до 191 см и стать одной из лучших волейболисток мира: по итогам прошлого года ФИВБ включила россиянку в десятку лучших игроков. В том же 2021-м, окончив школу с золотой медалью, Федоровцева подписала контракт с «Фенербахче», что для 17 лет круче некуда. Турецкие клубы сейчас доминируют в европейском женском волейболе: в последнем розыгрыше Лиги чемпионов «Фенер» с Федоровцевой дошел до полуфинала, где лишь в «золотом сете» уступил будущему победителю турнира «Вакифбанку», также базирующемуся в Стамбуле. Коронный прием Арины – мощнейшая подача, редкий матч с ее участием обходится без эйсов.


3. Кирилл Капризов, хоккей



Его дебютный сезон в НХЛ вышел половинчатым – свой первый матч за «Миннесоту Уайлд» Капризов провел в январе прошлого года. Что не помешало российскому нападающему по весне с огромным отрывом выиграть опрос на звание лучшего новичка сильнейшей хоккейной лиги мира, получив 99 голосов из ста! Восхищенные хозяева клуба тут же выкатили парню рекордный для «второгодников» 5-летний контракт на 45 миллионов долларов и не пожалели: в чемпионате-21/22 Капризов забросил 47 шайб, набрал 108 очков по системе гол+пас и занял пятое место в списке снайперов НХЛ – намного выше, чем все наши матерые звезды, включая Овечкина. В новом, только что стартовавшем сезоне Кирилла считают одним из основных претендентов на титул MVP. Ну, а олимпийское золото у Капризова есть давно: кто не помнит, именно он в 20 лет забросил победную шайбу в овертайме невероятного финала Россия – Германия на Играх в Пхенчхане-2018.


1-2. Камила Валиева и Софья Акатьева, фигурное катание



Кабы не февральское ЧП с допингом в Пекине, сейчас 16-летняя Валиева была бы двукратной олимпийской чемпионкой и стояла бы в другом хит-параде – лучших российских спортсменок 30-летия. Увы, из-за дикого скандала Камила упустила личное золото Игр, а командное до сих пор находится под вопросом – решение по «делу Валиевой» все еще не принято. Оно ожидается буквально в ближайшие дни: самой одаренной фигуристке всех времен, сумевшей совместить на льду несовместимое – четверные прыжки с балетной хореографией, грозит дисквалификация.


Впрочем, фантастические мировые рекорды Валиевой все равно останутся в силе и простоят не один год. Либо до ее возвращения, либо до следующего олимпийского сезона-2025/26, когда к «взрослым» международным соревнованиям будет допущена другая чудо-воспитанница Этери Тутберидзе – Софья Акатьева. Ей только 15, и лишь она может сравниться с Валиевой в плане «ледовой гениальности». Всех остальных фигуристок мира Акатьева готова обыгрывать хоть завтра.


Завершаем серию статей, посвященных 30-летию нашего спорта. Целых полгода мы вспоминали выдающихся атлетов и яркие победы из прошлого, а напоследок решили обратиться к будущему. Попробуем угадать: кого из тех, кто набирает силу сейчас, Россия будет чествовать на следующих юбилеях? Прежде, чем перейти к конкретным именам, сделаем небольшую оговорку. При составлении этого хит-парада мы отдавали предпочтение юным спортсменам, у которых главные достижения явно впереди. Вот почему здесь нет, скажем, двукратного обладателя хоккейного Кубка Стэнли Никиты Кучерова или экс-первой ракетки теннисного мира Даниила Медведева. Да, стоит им одержать еще по несколько ярких побед, и они войдут в когорту «самых-самых», но получится ли – большой вопрос. Тем более, что время поджимает: Медведеву скоро 27, Кучерову – 29. И обоих вы и так знаете, как облупленных. Нет, уж лучше пусть наша десятка надежд будет составлена из молодых. 10. Даниил Серохвостов, биатлон Дебютировав в Кубке мира меньше года тому назад, сразу закрепился в основе сборной. Кабы не санкции, из-за которых концовка КМ прошла без России, Серохвостов в общем зачете финишировал бы не 31-м, а существенно выше – ведь по ходу сезона он заглядывал и в топ-20, попадал в масс-старты, брал медали в эстафетах. Правда, олимпийский дебют 22-летнего (на тот момент) парня на китайском среднегорье вышел неудачным. Но его огромный потенциал сомнений не вызывает – особенно в плане скорости на лыжне, где Даниил уже сейчас чуть ли не быстрейший в нашей команде. 9. Варвара Субботина, синхронное плавание После прошлогодних Игр в Токио, когда сборную покинула большая группа звезд во главе с 7-кратной олимпийской чемпионкой Светланой Ромашиной, статус лидера команды перешел к ее бывшей напарнице по золотому дуэту Светлане Колесниченко. Но в летних видах спорта надо учитывать, что следующие Игры в Париже-2024 Россия, скорее всего, пропустит. С этой точки зрения перспективы Субботиной выглядят более привлекательными, ведь она на 8 лет младше Колесниченко. В 2018-м они уже вместе брали золото ЧЕ и теперь составляют сильнейший дуэт страны. Кроме того, Субботина полтора года назад выигрывала европейский титул в одиночном разряде «соло» — это помимо групповых упражнений, где она побеждала и на ЧМ. 8. Лала Крамаренко, художественная гимнастика Похожая ситуация: сестры Аверины пока в строю, но дальше парижской Олимпиады (см. выше) их амбиции не распространяются. Иное дело 17-летняя Крамаренко, которая пока не выступала в многоборье на чемпионатах мира и Европы, но уже не раз навязывала борьбу знаменитым близняшкам на внутренней арене. Например, в абсолютном первенстве ЧР Крамаренко дважды была второй, между Ариной и Диной, а на недавней Спартакиаде обыграла обеих! Так что еще посмотрим, кому из них (и когда) предстоит брать олимпийский реванш у «остального мира» за скандальное поражение Авериных в Токио. 7. Савелий Коростелев, лыжные гонки В «наследники Большунова» нынче принято прочить дважды бронзового призера Игр в Пекине Александра Терентьева. Но он прежде всего спринтер, со всеми вытекающими отсюда ограничениями – включая наличие норвежского «финишного гения» Йоханнеса Клэбо. Коростелев же на пять лет моложе (ему только 18) и вдобавок универсальнее: в феврале на юниорском ЧМ он завоевал золото в классической «разделке» на 10 км и серебро в коньковом масс-старте на 30 км. После чего обогнал почти всех звезд «взрослой» сборной на внутренних соревнованиях в Кирово-Чепецке, «зарубился» с Глебом Ретивых на финише спринта ЧР в Сыктывкаре, а с началом нового сезона отличился вновь – на летнем чемпионате страны в сентябре взял серебро и бронзу на «двадцатках» обоими стилями! Тренер сборной Елена Вяльбе только руками разводила: вот уж сюрприз так сюрприз. Между прочим, мама Савелия Наталья Коростелева в «нулевые» была призером Олимпиад и ЧМ. 6. Виктория Листунова, спортивная гимнастика Ворвалась в сборную одновременно с другой российской надеждой Владиславой Уразовой – на Играх в Токио они вместе стояли на верхней ступени олимпийско-командного пьедестала. 17-летняя Листунова на год младше Уразовой, но при этом более титулованная. В ее активе уже есть титул абсолютной чемпионки Европы, а также два золота в многоборье с последних ЧР — 2021 и 2022-го. Там она обыгрывала всех, включая опытнейшего лидера российской гимнастики Ангелину Мельникову. 5. Анастасия Мишина и Александр Галлямов, фигурное катание Мишина и Галлямов Они заметно старше: Мишиной 21 год, Галлямову – 23. Но парное катание – это вам не женское одиночное и не гимнастика, здесь можно выступать на топ-уровне до 30 лет, а то и дольше. Тем сенсационнее стала победа «Мишек», как их называют болельщики, на их первом же чемпионате мира — в Стокгольме-2021, добытая в еще, по сути, юниорском возрасте. А следующей зимой подопечные знаменитого тренера Тамары Москвиной блеснули и на Играх в Пекине: золото в командном турнире плюс бронза в личном – причем последний результат многие уже сочли неудачей. Представляете уровень амбиций и, что не менее важно, стабильности? По идее, у ребят впереди два 4-летних цикла и шанс собрать уникальную коллекцию наград – возможно, даже стать первыми в истории «фигурки» четырехкратными олимпийскими чемпионами. 4. Арина Федоровцева, волейбол Когда ее отец Сергей Федоровцев в 2004 году стал олимпийским чемпионом по академической гребле, Арине было всего семь месяцев от роду. С тех пор дочка успела вымахать до 191 см и стать одной из лучших волейболисток мира: по итогам прошлого года ФИВБ включила россиянку в десятку лучших игроков. В том же 2021-м, окончив школу с золотой медалью, Федоровцева подписала контракт с «Фенербахче», что для 17 лет круче некуда. Турецкие клубы сейчас доминируют в европейском женском волейболе: в последнем розыгрыше Лиги чемпионов «Фенер» с Федоровцевой дошел до полуфинала, где лишь в «золотом сете» уступил будущему победителю турнира «Вакифбанку», также базирующемуся в Стамбуле. Коронный прием Арины – мощнейшая подача, редкий матч с ее участием обходится без эйсов. 3. Кирилл Капризов, хоккей Его дебютный сезон в НХЛ вышел половинчатым – свой первый матч за «Миннесоту Уайлд» Капризов провел в январе прошлого года. Что не помешало российскому нападающему по весне с огромным отрывом выиграть опрос на звание лучшего новичка сильнейшей хоккейной лиги мира, получив 99 голосов из ста! Восхищенные хозяева клуба тут же выкатили парню рекордный для «второгодников» 5-летний контракт на 45 миллионов долларов и не пожалели: в чемпионате-21/22 Капризов забросил 47 шайб, набрал 108 очков по системе гол пас и занял пятое место в списке снайперов НХЛ – намного выше, чем все наши матерые звезды, включая Овечкина. В новом, только что стартовавшем сезоне Кирилла считают одним из основных претендентов на титул MVP. Ну, а олимпийское золото у Капризова есть давно: кто не помнит, именно он в 20 лет забросил победную шайбу в овертайме невероятного финала Россия – Германия на Играх в Пхенчхане-2018. 1-2. Камила Валиева и Софья Акатьева, фигурное катание Кабы не февральское ЧП с допингом в Пекине, сейчас 16-летняя Валиева была бы двукратной олимпийской чемпионкой и стояла бы в другом хит-параде – лучших российских спортсменок 30-летия. Увы, из-за дикого скандала Камила упустила личное золото Игр, а командное до сих пор находится под вопросом – решение по «делу Валиевой» все еще не принято. Оно ожидается буквально в ближайшие дни: самой одаренной фигуристке всех времен, сумевшей совместить на льду несовместимое – четверные прыжки с балетной хореографией, грозит дисквалификация. Впрочем, фантастические мировые рекорды Валиевой все равно останутся в силе и простоят не один год. Либо до ее возвращения, либо до следующего олимпийского сезона-2025/26, когда к «взрослым» международным соревнованиям будет допущена другая чудо-воспитанница Этери Тутберидзе – Софья Акатьева. Ей только 15, и лишь она может сравниться с Валиевой в плане «ледовой гениальности». Всех остальных фигуристок мира Акатьева готова обыгрывать хоть завтра.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Олег Капризов: Решение задержаться в ЦСКА приняли вместе с сыном - «Хоккей»
Отец Кирилла Капризова прокомментировал для «Советского спорта» решение сына подписать с ЦСКА долгосрочный контракт.
Лебрюн рассказал, как проходит выбор городов для матчей Кубка Стэнли - «Хоккей»
Известный североамериканский журналист Пьер Лебрюн рассказал о выборе двух городов, в которых пройдут матчи розыгрыша Кубка Стэнли. Напомним, на право принять игры
В Заречном 24 мая изменится движение общественного транспорта - СПОРТ
В Заречном 24 мая изменится движение общественного транспорта - СПОРТ
В Заречном 24 мая изменится движение общественного транспорта - СПОРТ
20.06.23 Плавание / Другие виды спорта / Новости разное / Спорт / ВЕЛОСПОРТ
В Заречном 24 мая в связи с проведением праздничных мероприятий, посвящённых 65-летию со дня образования в/ч 3473, изменится движение автобусов, следующих по маршруту
Гэри Беттмэн: Несколько случаев заражения коронавирусом ничего не изменят в плей-офф - «Хоккей»
Комиссар Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн поделился своим мнением о возобновлении сезона. Напомним, регулярный чемпионат доигран не будет, в Кубке Стэнли сыграют
Прайс — о Малкине и Кросби: Всегда интересно играть против выдающихся мастеров - «Хоккей»
Голкипер «Монреаль Канадиенс» Кэри Прайс поделился ожиданиями от матчей с «Питтсбург Пингвинз» в квалификационной серии Кубка Стэнли. По его словам, для успеха в серии
НХЛ может ограничить заявку клубов на плей-офф 28 полевыми игроками - «Хоккей»
Клубы Национальной хоккейной лиги, возможно, не смогут заявить для участия в Кубке Стэнли больше 28 полевых игроков, информирует TSN. Количество вратарей ограничено не