Украина официально получила командную квоту на ОИ -2022 в фигурном катании - «Фигурное катание» » «Спорт Клуб»
Украина официально получила командную квоту на ОИ -2022 в фигурном катании - «Фигурное катание»
18.12.2021 0 0 Hardman

Украина официально получила командную квоту на ОИ -2022 в фигурном катании - «Фигурное катание»

Фигурное катание
В закладки
Украина официально получила командную квоту на ОИ -2022 в фигурном катании - «Фигурное катание»


Фото: ФФКУ

Международный союз конькобежцев (ISU) официально подтвердил список сборных, квалифицировавшихся на командный турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Среди команд отобралась и сборная Украины. 


Для квалификации необходимо было получить лицензии по меньшей мере в трех дисциплинах. Это удалось всего десяти командам: такое количество стран-участниц является максимальным для командного олимпийского турнира. 

Квалифицировавшимся сборным предоставят четвертую дополнительную квоту. Это сможет сделать и Украина, получившая лицензии в мужском и женском одиночном катании и в танцах на льду, но не отобравшаяся в спортивных парах. 

Полный список стран-участниц командного олимпийского турнира-2022:
1. ОКР – 5947 (имеют лицензии по всем 4 дисциплинам)
2. США – 5209 (4)
3. Канада – 3949 (4)
4. Япония – 3830 (4)
5. Китай – 2809 (4)
6. Италия – 2774 (3, дополнительная лицензия – женское одиночное катание)
7. Германия – 1480 (3, дополнительная лицензия – мужское одиночное катание)
8. Грузия – 1472 (4)
9. Чехия – 1137 (4)
10. Украина – 893 (3, дополнительная лицензия – спортивные пары) 

Украинская федерация фигурного катания Украины еще не объявила состав сборной, однако, скорее всего, в нее войдут победители декабрьского чемпионата Украины, которых уже заявили на предстоящий чемпионат Европы в Таллинне (12-16 января). 

В танцах на льду победу в чемпионате Украины в шестой раз одержали Александра Назарова и Максим Никитин. Они единственные из действующих чемпионов Украины участвовали в предыдущей Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. На Евро, кроме них, в танцах впервые в карьере выступят Мария Голубцова и Кирилл Белобров.

Мужской титул четвертый раз подряд выиграл Иван Шмуратко. Он также заработал квоту на прошлом мировом первенстве и будет представлять Украину на чемпионате Европы.

У женщин на лицензию претендует Анастасия Шаботова – уже трехкратная чемпионка Украины. Шаботова завоевала квоту на Nebelhorn Trophy и поедет в Таллинн на дебютное континентальное первенство.

София Голиченко и Артем Даренский не получили самостоятельной лицензии в спортивных парах, но смогут принять участие в командном олимпийском турнире.

Командный олимпийский турнир состоит из двух частей: короткой и произвольной программы. В короткой участвуют все 10 стран: по одному фигуристу или паре от команды. Далее пять лучших сборных выйдут во второй этап, где будут соревноваться в произвольных программах.

По сумме всех прокатов определятся сильнейшие сборные Олимпиады. Эти выступления не будут влиять на результаты отдельных дисциплин.

Впервые командный турнир по фигурному катанию был проведен на Олимпиаде-2014 в Сочи. Это были единственные игры, на которые Украина отобралась в команде. Тогда сборная заняла девятое место, а олимпийскими чемпионами стали россияне.

Олимпийские игры состоятся с 4 по 20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине.


Фото: ФФКУ Международный союз конькобежцев (ISU) официально подтвердил список сборных, квалифицировавшихся на командный турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Среди команд отобралась и сборная Украины. Для квалификации необходимо было получить лицензии по меньшей мере в трех дисциплинах. Это удалось всего десяти командам: такое количество стран-участниц является максимальным для командного олимпийского турнира. Квалифицировавшимся сборным предоставят четвертую дополнительную квоту. Это сможет сделать и Украина, получившая лицензии в мужском и женском одиночном катании и в танцах на льду, но не отобравшаяся в спортивных парах. Полный список стран-участниц командного олимпийского турнира-2022: 1. ОКР – 5947 (имеют лицензии по всем 4 дисциплинам) 2. США – 5209 (4) 3. Канада – 3949 (4) 4. Япония – 3830 (4) 5. Китай – 2809 (4) 6. Италия – 2774 (3, дополнительная лицензия – женское одиночное катание) 7. Германия – 1480 (3, дополнительная лицензия – мужское одиночное катание) 8. Грузия – 1472 (4) 9. Чехия – 1137 (4) 10. Украина – 893 (3, дополнительная лицензия – спортивные пары) Украинская федерация фигурного катания Украины еще не объявила состав сборной, однако, скорее всего, в нее войдут победители декабрьского чемпионата Украины, которых уже заявили на предстоящий чемпионат Европы в Таллинне (12-16 января). В танцах на льду победу в чемпионате Украины в шестой раз одержали Александра Назарова и Максим Никитин. Они единственные из действующих чемпионов Украины участвовали в предыдущей Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. На Евро, кроме них, в танцах впервые в карьере выступят Мария Голубцова и Кирилл Белобров. Мужской титул четвертый раз подряд выиграл Иван Шмуратко. Он также заработал квоту на прошлом мировом первенстве и будет представлять Украину на чемпионате Европы. У женщин на лицензию претендует Анастасия Шаботова – уже трехкратная чемпионка Украины. Шаботова завоевала квоту на Nebelhorn Trophy и поедет в Таллинн на дебютное континентальное первенство. София Голиченко и Артем Даренский не получили самостоятельной лицензии в спортивных парах, но смогут принять участие в командном олимпийском турнире. Командный олимпийский турнир состоит из двух частей: короткой и произвольной программы. В короткой участвуют все 10 стран: по одному фигуристу или паре от команды. Далее пять лучших сборных выйдут во второй этап, где будут соревноваться в произвольных программах. По сумме всех прокатов определятся сильнейшие сборные Олимпиады. Эти выступления не будут влиять на результаты отдельных дисциплин. Впервые командный турнир по фигурному катанию был проведен на Олимпиаде-2014 в Сочи. Это были единственные игры, на которые Украина отобралась в команде. Тогда сборная заняла девятое место, а олимпийскими чемпионами стали россияне. Олимпийские игры состоятся с 4 по 20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Украина завоевала две олимпийские лицензии на ЧМ по фигурному катанию - «Коньки»
Фото: Дмитрий Путинцев ufsf.com.ua 24-27 марта в Стокгольме (Щвеция) прошел чемпионат мира-2021 по фигурному катанию. Предолимпийский чемпионат мира традиционно является
ISU объявил об отмене финала Гран-при по фигурному катанию. Ранее сообщалось о переносе - «Фигурное катание»
Международный союз конькобежцев (ISU) официально объявил об отмене финала Гран-при по фигурному катанию. Ранее сообщалось о переносе турнира, который изначально должен
Рассмотрение вопроса возрастного ценза в фигурном катании перенесено на 2022 год - «Фигурное катание»
Вопрос увеличения возрастного ценза в фигурном катании будет рассмотрен на конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU), который пройдет в 2022 году. В настоящий
Иван Шмуратко занял 12-е место на ЧЕ по фигурному катанию - «Фигурное катание»
Фото: Дмитрий Путинцев/ ufsf.com.ua В Таллине (Эстония) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Второй комплект наград ,был разыгран в мужском одиночном катании.
CAS отклонил апелляцию американских фигуристов на отмену награждения после командного турнира Пекина-2022 - «Коньки»
Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию американских фигуристов на отмену церемонии награждения по итогам олимпийского командного турнира в Пекине. Вручение
ISU объяснил перераспределение медалей на Олимпиаде-2022 по итогам дела Валиевой - «Зимние виды»
ISU: перераспределение медалей командного турнира ОИ соответствует решению CAS [/ur_]Фото: Евгения Новоженина / Reuters Международный союз конькобежцев (ISU) объяснил