Олимпийскую чемпионку из США уличили в нарушении правил WADA. Но наказали мягко - «Легкая атлетика» » «Спорт Клуб»
Олимпийскую чемпионку из США уличили в нарушении правил WADA. Но наказали мягко - «Легкая атлетика»
11.05.2017 0 0 Софья

Олимпийскую чемпионку из США уличили в нарушении правил WADA. Но наказали мягко - «Легкая атлетика»

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
В закладки
Олимпийскую чемпионку из США уличили в нарушении правил WADA. Но наказали мягко - «Легкая атлетика»

Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало Олимпийскую чемпионку Рио в барьерном беге на 100 м Брианну Роллинс за пропуск трех внесоревновательных допинг-тестов. «Советский спорт» при помощи портала Insidethegames.biz проясняет ситуацию.


В прошлом году 25-летняя спортсменка скрывалась от допинг-офицеров с апреля по сентябрь. 27 апреля Роллинс не оказалось дома, когда к ней пришел контролер из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Затем ситуация дважды повторилась в сентябре – 13-го она ввела в заблуждение относительно своего местонахождения представителей USADA, а 27-го вновь скрылась от людей из IAAF.


Однако сентябрьским пропускам тестов ей удалось найти оправдание. В первом случае Роллинс уехала домой во Флориду, чтобы отпраздновать Олимпийское золото и провести праздник под названием «День Брианны Роллинс», а во втором американка находилась на приеме у Президента США.


Что касается апрельского случая, то американская легкоатлетка также попыталась оспорить этот пропуск. По ее словам, она была уверена, что система автоматически обновит данные о ее местоположении в день намеченного допинг-теста после того, как она сообщила, что в этот период будет принимать участие в соревнованиях в Айове.


В тот день допинг-офицер IAAF Лорена Мартинес позвонила Роллинс после того, как не застала ее дома. Выяснилось, что легкоатлетка едет в аэропорт и Мартинес отправилась за ней, чтобы взять пробу. Впрочем, когда она прибыла на место и вновь набрала телефон Роллинс, та ответила, что уже прошла регистрацию и направляется к трапу.


Легкоатлетка подавала апелляцию на свое отстранение, но после очередного слушания ее дела, независимая комиссия признала Роллинс виновной и дисквалифицировала на год. Руководитель этой комиссии Барри Сандерс признал, что данное решение далось очень трудно, поскольку речь шла о длительном отстранении великолепной спортсменки, которая никогда не уличалась и не подозревалась в употреблении запрещенных средств.


Дисквалификация Роллинс вступила в силу с 19 декабря – даты, когда ее уведомили о нарушении антидопинговых правил. Теперь она пропустит весь сезон, включая чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в Лондоне.


– Я беру на себя всю ответственность за ошибки, которые привели к моему отстранению, и очень разочарована тем, что мне придется пропустить предстоящий сезон просто из-за того, что запуталась в том, как работает программа определения местонахождения, - передает слова Роллинс ее адвокат Говард Джейкобс.


– Я всегда поддерживала, и буду продолжать поддерживать USADA в их борьбе за чистоту в спорте. Я буду делать все от меня зависящее, чтобы доказать, что успехи в любом виде спорта могут быть достигнуты без каких-либо запрещенных средств.


Это очень неприятный опыт, но я знаю, в чем моя ошибка и это поможет мне избежать подобного в будущем. Я принимаю эти санкции и буду работать, чтобы вернуться сильной в 2018 году», – говорится в заявлении американки.


Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало Олимпийскую чемпионку Рио в барьерном беге на 100 м Брианну Роллинс за пропуск трех внесоревновательных допинг-тестов. «Советский спорт» при помощи портала Insidethegames.biz проясняет ситуацию. В прошлом году 25-летняя спортсменка скрывалась от допинг-офицеров с апреля по сентябрь. 27 апреля Роллинс не оказалось дома, когда к ней пришел контролер из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Затем ситуация дважды повторилась в сентябре – 13-го она ввела в заблуждение относительно своего местонахождения представителей USADA, а 27-го вновь скрылась от людей из IAAF. Однако сентябрьским пропускам тестов ей удалось найти оправдание. В первом случае Роллинс уехала домой во Флориду, чтобы отпраздновать Олимпийское золото и провести праздник под названием «День Брианны Роллинс», а во втором американка находилась на приеме у Президента США. Что касается апрельского случая, то американская легкоатлетка также попыталась оспорить этот пропуск. По ее словам, она была уверена, что система автоматически обновит данные о ее местоположении в день намеченного допинг-теста после того, как она сообщила, что в этот период будет принимать участие в соревнованиях в Айове. В тот день допинг-офицер IAAF Лорена Мартинес позвонила Роллинс после того, как не застала ее дома. Выяснилось, что легкоатлетка едет в аэропорт и Мартинес отправилась за ней, чтобы взять пробу. Впрочем, когда она прибыла на место и вновь набрала телефон Роллинс, та ответила, что уже прошла регистрацию и направляется к трапу. Легкоатлетка подавала апелляцию на свое отстранение, но после очередного слушания ее дела, независимая комиссия признала Роллинс виновной и дисквалифицировала на год. Руководитель этой комиссии Барри Сандерс признал, что данное решение далось очень трудно, поскольку речь шла о длительном отстранении великолепной спортсменки, которая никогда не уличалась и не подозревалась в употреблении запрещенных средств. Дисквалификация Роллинс вступила в силу с 19 декабря – даты, когда ее уведомили о нарушении антидопинговых правил. Теперь она пропустит весь сезон, включая чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в Лондоне. – Я беру на себя всю ответственность за ошибки, которые привели к моему отстранению, и очень разочарована тем, что мне придется пропустить предстоящий сезон просто из-за того, что запуталась в том, как работает программа определения местонахождения, - передает слова Роллинс ее адвокат Говард Джейкобс. – Я всегда поддерживала, и буду продолжать поддерживать USADA в их борьбе за чистоту в спорте. Я буду делать все от меня зависящее, чтобы доказать, что успехи в любом виде спорта могут быть достигнуты без каких-либо запрещенных средств. Это очень неприятный опыт, но я знаю, в чем моя ошибка и это поможет мне избежать подобного в будущем. Я принимаю эти санкции и буду работать, чтобы вернуться сильной в 2018 году», – говорится в заявлении американки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
USADA дисквалифицировало 80-летнюю велогонщицу за допинг - «ВЕЛОСПОРТ»
Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало 80-летнюю велогонщицу за употребление запрещённых препаратов, сообщает Cyclingnews. 29 августа 2019 года Барбала
Эксперт по делу Армстронга, экс-член рабочей группы WADA отстранен за допинг - «ВЕЛОСПОРТ»
Американское антидопинговое агентство (USADA) отстранило на 4 года за допинг 36-летнего велогонщика Джона Гливса. В допинг-пробе Гливса, которую он сдал на чемпионате
Двукратную олимпийскую чемпионку Семеню заставят снизить уровень тестостерона - «Легкая атлетика»
Южноафриканская бегунья Кастер Семеня вынуждена снизить уровень тестостерона, чтобы быть допущенной до чемпионата мира в Катаре. Об этом сообщает Associated Press.
Наталья Лупу дисквалифицирована на восемь лет за допинг - «Легкая атлетика»
Украинская легкоатлетка Наталья Лупу дисквалифицирована Международной ассоциацией легкоатлетических ассоциаций (IAAF) на восемь лет за использование допинга. Впервые
Кастер Семеня: Я женщина, IAAF не сможет пичкать меня наркотиками - «Легкая атлетика»
После того как Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию южноафриканской бегуньи Кастер Семени к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF),
Глава WADA усомнился в возможности участия россиян в ЧМ по легкой атлетике - «Легкая атлетика»
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди посчитал, что шансы российских легкоатлетов принять участие в чемпионате мира 2017 года невелики. «Я