Карпов рассказал, чем различаются Каспаров и Крамник - «Шахматы» » «Спорт Клуб»
Карпов рассказал, чем различаются Каспаров и Крамник - «Шахматы»
25.06.2020 0 0 Вадим

Карпов рассказал, чем различаются Каспаров и Крамник - «Шахматы»

Шахматы
В закладки
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов рассказал, в чём, по его мнению, состоят отличия между Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником, 13-м и 14-м чемпионами мира соответственно.

«Владимир не смущается играть позиции с небольшим перевесом, равные позиции. В отличие, скажем, от Гарри Каспарова, который всегда предпочитал иметь дебютную инициативу. Крамника этот вопрос не так волновал, и в этом его большое преимущество. У него есть глубина познания шахмат и умение реализовывать те небольшие преимущества, которые он умеет накапливать», — цитирует Карпова «Р-Спорт».

Карпов добавил, что Крамник, который в январе 2019 года объявил о завершении карьеры, вернётся в топ-10 рейтинга ФИДЕ, если пожелает возобновить карьеру.

«Конечно, после такого большого перерыва сложно сразу вернуться в большие шахматы. Но потенциал и знания Владимира Борисовича позволяют рассчитывать на возвращение в число первых 10 шахматистов мира», — сказал он.

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов рассказал, в чём, по его мнению, состоят отличия между Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником, 13-м и 14-м чемпионами мира соответственно. «Владимир не смущается играть позиции с небольшим перевесом, равные позиции. В отличие, скажем, от Гарри Каспарова, который всегда предпочитал иметь дебютную инициативу. Крамника этот вопрос не так волновал, и в этом его большое преимущество. У него есть глубина познания шахмат и умение реализовывать те небольшие преимущества, которые он умеет накапливать», — цитирует Карпова «Р-Спорт». Карпов добавил, что Крамник, который в январе 2019 года объявил о завершении карьеры, вернётся в топ-10 рейтинга ФИДЕ, если пожелает возобновить карьеру. «Конечно, после такого большого перерыва сложно сразу вернуться в большие шахматы. Но потенциал и знания Владимира Борисовича позволяют рассчитывать на возвращение в число первых 10 шахматистов мира», — сказал он.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Анатолий Карпов объяснил, почему в мире так мало темнокожих шахматистов - «Шахматы»
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов ответил на вопрос, почему в мире так мало темнокожих шахматистов. «Потому что для того, чтобы создать систему соревнований,
Гарри Каспаров возобновит карьеру после 12-летнего перерыва - «Шахматы»
13-й чемпион мира россиянин Гарри Каспаров сыграет на турнире по быстрым шахматам и блицу в рамках этапа Гран-тура по шахматам в Сент-Луисе (США). 54-летний
Илюмжинов: Комиссия по этике могла запретить Каспарову играть в Сент-Луисе - «Шахматы»
Президент ФИДЕ прокомментировал игру Гарри Каспарова на турнире в Сент-Луисе и рассказал о взаимоотношениях с 13-м чемпионом мира.
«Если Каспаров решит всерьез вернуться, это станет событием года» - «Шахматы»
Член сборной России, гроссмейстер Евгений Томашевский – о возможном возвращении в шахматы Гарри Каспарова.
«Начался полный маразм». Анатолий Карпов — о расизме, который нашли в шахматах - «Шахматы»
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов раскритиковал Австралийскую радиовещательную корпорацию (ABC), которая в результате проведённого расследования посчитала
«Это просто катастрофа». Карпов — о досрочном поражении Непомнящего в титульном матче - «Шахматы»
Фото: Eric Rosen, Niki Riga/ Fide 12-й чемпион мира по шахматам россиянин Анатолий Карпов прокомментировал результат матча за мировую шахматную корону между норвежцем