Джокович и Роддик поддержали Серену, но ей все равно грозит бойкот - «ТЕННИС» » «Спорт Клуб»
Джокович и Роддик поддержали Серену, но ей все равно грозит бойкот - «ТЕННИС»
16.09.2018 0 0 Jenkin

Джокович и Роддик поддержали Серену, но ей все равно грозит бойкот - «ТЕННИС»

ТЕННИС
В закладки

Как мир отреагировал на выходку Серены Уильямс в финале US Open? «Советский спорт» собрал самые яркие и громкие комментарии по поводу произошедшего в Нью-Йорке.


ПРЕДЫСТОРИЯ


Напомним, что Уильямс получила три предупреждения по ходу матча с Наоми Осакой от арбитра на вышке – португальца Карлоса Рамоса. Первое – за подсказки со стороны ее тренера Патрика Муратоглу (что запрещено на «Больших шлемах»). Второе – за разбитую ракетку, после чего Серену оштрафовали на одно очко. Третье – за грубость и угрозы в адрес самого Рамоса, что привело уже к штрафному гейму. В итоге Уильямс проиграла 2:6, 4:6. Карлоса увели под трибуны сразу после окончания матча (хотя он должен был принять участие в церемонии награждения). Сама Серена назвала произошедшее сексизмом, делая упор на том, что в мужском туре подобное случается постоянно, но никого за это геймами не наказывают…


Джокович и Роддик поддержали Серену, но ей все равно грозит бойкот - «ТЕННИС»


Как умирают легенды. Серена Уильямс позорным образом проиграла US Open

Позднее организаторы US Open оштрафовали американку за ее поведение на 17 000 долларов. Для сравнения – здесь же, в Нью-Йорке, в прошлом году за оскорбление судьи итальянец Фабио Фонини получил штраф в 24 000 долларов и был дисквалифицирован с парного турнира (в одиночке он уже проиграл). Правда, Фабио тогда использовал вульгарные и нецензурные слова на итальянском в адрес женщины-судьи. Саму Серену в 2009-м после памятного полуфинала с Ким Клийстерс за фразу в отношении линейного арбитра «Я вобью этот мяч тебе в глотку» наказали не только штрафным очком на матчболе бельгийки (что привело к поражению Уильямс), но и суммой в 90 000 долларов.


Немного цифр. За выход в финал US Open-2018 Серена получила 1 850 000 долларов. Гонорар Карлоса Рамоса за работу на решающем матче составил… 500 долларов.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Итак, кто что говорил по поводу произошедшего?


Джеймс БЛЭЙК (бывшая 4-я ракетка мира, США)


– Признаюсь, я говорил более жесткие вещи. И меня не наказывали. Бывало, что давали «мягкое предупреждение» – когда судья сообщал, что если я не перестану, то предупреждение будет уже официальным. Думаю, Рамосу надо было поступить также. Обидно, что финал оказался испорчен подобной ситуацией.


Энди РОДДИК (чемпион US Open-2001, экс-первая ракетка мира, США)


– Когда после матча я назвал судейство худшим, которое когда-либо видел, то был неправ. Меня захлестнули эмоции. Но я считаю, что должен был возобладать здравый смысл. Рамос был в праве принять то решение, которое принял. Но во всем важен баланс и справедливость. А то получается, что по ходу турнира один из арбитров разве что не тренирует игрока по ходу матча (один из рефери успокаивал и призывал продолжить бороться австралийца Ника Кирьоса во втором раунде), а другой отбирает гейм за слово «Вор».


Марди ФИШ (бывшая 7-я ракетка мира, США)




«Серена повела себя не по-чемпионски». Колонка Анны Чакветадзе

– Безумный с точки зрения судейства турнир! И два очень спорных решения в женском финале. За ракетку – да, это было справедливо. Но за оскорбление? И за подсказку? Уверяю – все тренеры подсказывают своим игрокам. И если Серена сказала, что не видела этих жестов, и даже не знала, что делал Патрик, ей можно было поверить. Не стоило накалять ситуацию в таком матче.


Виктория АЗАРЕНКО (экс-первая ракетка мира, Белоруссия)


– Я согласна с Сереной. Будь это мужской матч, такого бы не случилось. Не случилось – и все тут.


Билли Джин КИНГ (четырехкратная чемпионка US Open, основательница WTA, США)


– Когда женщина ведет семя эмоционально, все говорят, то она истерит, и ее за это штрафуют. Когда мужчина ведет себя так же, то это называют «прямотой» и никаких последствий не бывает. Спасибо Серене, что заострила внимание на таких двойных стандартах. Нужно, чтобы об этом говорило больше голосов.


Стив САЙМОН (глава WTA, США)


– Этот финал актуализировал вопрос о двойных стандартах при судействе мужских и женских матчей. WTA убеждена, что к выражениям эмоций в отношении спортсменов обоих полов должен применяться один уровень терпимости. Только в этом случае ни к кому из игроков не будет предвзятого отношения. Мы считает, что в этом финале такое отношение было.


Катрина АДАМС (глава USTA – Ассоциации тенниса США)


– Судьи назначаются на финальный матч в качестве поощрения за хорошую работу на протяжении всего турнира. В этом плане назначение Рамоса абсолютно оправдано. Жаль, что в решающем матче все пошло не так, как должно было быть. Как сказала Серена – мужчины делают это постоянно. Прессуют судей и ничего не происходит. Возможно, она действительно немного перегнула палку, но это было в переходе, где она не рассчитывала попасть на камеру. Поведение Уильямс было за чертой, и Карлос решил, что когда она назвала его вором, то это – весомый повод для штрафа в один гейм. Однако судей называли хуже. Он мог сказать: слушай, давай-ка полегче. Мог попробовать ее «притушить». Думаю, с мужчиной он так бы и сделал. Но в данном случае мы этого не увидели. Получается, между мужчинами и женщинами в этом вопросе равенства нет. А оно должно быть.




Серена, вон из спорта! Звезде обязаны дать дисквалификацию. Колонка Яременко

Новак ДЖОКОВИЧ (трехкратный чемпион US Open, экс-первая ракетка мира, Сербия)


– Было много эмоций. Серена плакала. Наоми плакала. На это было тяжело смотреть. Я считаю, что судье на вышке не стоило доводить Уильямс до такого. Тем более – в финале «Большого шлема». Он изменил ход матча, что было совершенно необязательно. Надо ведь понимать, что когда играешь такую важную встречу, эмоции часто зашкаливают. Однако я не согласен с мистером Саймоном (главой WTA), который сказал, что к мужчинам и женщинам в похожих ситуациях относятся по разному. Арбитр принимает решение исходя из конкретных событий, а не из того, какого пола игрок. Не вижу основания направлять дискуссию в это русло.


Официальное заявление Международной теннисной федерации (ITF)


– Карлос Рамос – один из самых уважаемых и опытных арбитров в теннисе. Он действовал в полном соответствии с правилами, чтобы подтверждено решением организаторов US Open оштрафовать Серену Уильямс за ее поведение. Мы понимаем, что произошедшее очень досадно и должно спровоцировать дискуссию. Но важно помнить, что мистер Рамос выполнил свою работу ответственно, профессионально и исключительно честно.


ВОЗМОЖНЫЙ БОЙКОТ


Позиция руководства WTA и USTA, по сути поддержавших Серену и ее обвинения в сексизме в адрес Карлоса Рамоса, не осталась незамеченной судьями. Как пишет The Times, теннисные арбитры рассматривают возможность бойкота матчей Уильямс. Анонимный источник сообщил изданию, что в судейской среде сложилось впечатление, будто Рамоса «бросили на растерзание волкам просто за то, что он хорошо сделал свою работу и не захотел терпеть за это оскорбления». В настоящий момент рефери обсуждают возможные варианты развития событий. Одно из главных предложений – Уильямс должна извиниться перед Рамосом за то, что назвала его вором и лжецом. В противном случае арбитры могут отказаться обслуживать матчи с участием Серены.


11 сентября 2018 13:30 Николай Мысин «Советский спорт» Как мир отреагировал на выходку Серены Уильямс в финале US Open? «Советский спорт» собрал самые яркие и громкие комментарии по поводу произошедшего в Нью-Йорке. ПРЕДЫСТОРИЯ Напомним, что Уильямс получила три предупреждения по ходу матча с Наоми Осакой от арбитра на вышке – португальца Карлоса Рамоса. Первое – за подсказки со стороны ее тренера Патрика Муратоглу (что запрещено на «Больших шлемах»). Второе – за разбитую ракетку, после чего Серену оштрафовали на одно очко. Третье – за грубость и угрозы в адрес самого Рамоса, что привело уже к штрафному гейму. В итоге Уильямс проиграла 2:6, 4:6. Карлоса увели под трибуны сразу после окончания матча (хотя он должен был принять участие в церемонии награждения). Сама Серена назвала произошедшее сексизмом, делая упор на том, что в мужском туре подобное случается постоянно, но никого за это геймами не наказывают… Как умирают легенды. Серена Уильямс позорным образом проиграла US Open Позднее организаторы US Open оштрафовали американку за ее поведение на 17 000 долларов. Для сравнения – здесь же, в Нью-Йорке, в прошлом году за оскорбление судьи итальянец Фабио Фонини получил штраф в 24 000 долларов и был дисквалифицирован с парного турнира (в одиночке он уже проиграл). Правда, Фабио тогда использовал вульгарные и нецензурные слова на итальянском в адрес женщины-судьи. Саму Серену в 2009-м после памятного полуфинала с Ким Клийстерс за фразу в отношении линейного арбитра «Я вобью этот мяч тебе в глотку» наказали не только штрафным очком на матчболе бельгийки (что привело к поражению Уильямс), но и суммой в 90 000 долларов. Немного цифр. За выход в финал US Open-2018 Серена получила 1 850 000 долларов. Гонорар Карлоса Рамоса за работу на решающем матче составил… 500 долларов. ПРЯМАЯ РЕЧЬ Итак, кто что говорил по поводу произошедшего? Джеймс БЛЭЙК (бывшая 4-я ракетка мира, США) – Признаюсь, я говорил более жесткие вещи. И меня не наказывали. Бывало, что давали «мягкое предупреждение» – когда судья сообщал, что если я не перестану, то предупреждение будет уже официальным. Думаю, Рамосу надо было поступить также. Обидно, что финал оказался испорчен подобной ситуацией. Энди РОДДИК (чемпион US Open-2001, экс-первая ракетка мира, США) – Когда после матча я назвал судейство худшим, которое когда-либо видел, то был неправ. Меня захлестнули эмоции. Но я считаю, что должен был возобладать здравый смысл. Рамос был в праве принять то решение, которое принял. Но во всем важен баланс и справедливость. А то получается, что по ходу турнира один из арбитров разве что не тренирует игрока по ходу матча (один из рефери успокаивал и призывал продолжить бороться австралийца Ника Кирьоса во втором раунде), а другой отбирает гейм за слово «Вор». Марди ФИШ (бывшая 7-я ракетка мира, США) «Серена повела себя не по-чемпионски». Колонка Анны Чакветадзе – Безумный с точки зрения судейства турнир! И два очень спорных решения в женском финале. За ракетку – да, это было справедливо. Но за оскорбление? И за подсказку? Уверяю – все тренеры подсказывают своим игрокам. И если Серена сказала, что не видела этих жестов, и даже не знала, что делал Патрик, ей можно было поверить. Не стоило накалять ситуацию в таком матче. Виктория АЗАРЕНКО (экс-первая ракетка мира, Белоруссия) – Я согласна с Сереной. Будь это мужской матч, такого бы не случилось. Не случилось – и все тут. Билли Джин КИНГ (четырехкратная чемпионка US Open, основательница WTA, США) – Когда женщина ведет семя эмоционально, все говорят, то она истерит, и ее за это штрафуют. Когда мужчина ведет себя так же, то это называют «прямотой» и никаких последствий не бывает. Спасибо Серене, что заострила внимание на таких двойных стандартах. Нужно, чтобы об этом говорило больше голосов. Стив САЙМОН (глава WTA, США) – Этот финал актуализировал вопрос о двойных стандартах при судействе мужских и женских матчей. WTA убеждена, что к выражениям эмоций в отношении спортсменов обоих полов должен применяться один уровень терпимости. Только в этом случае ни к кому из игроков не будет предвзятого отношения. Мы считает, что в этом финале такое отношение было. Катрина АДАМС (глава USTA – Ассоциации тенниса США) – Судьи назначаются на финальный матч в качестве поощрения за хорошую работу на протяжении всего турнира. В этом плане назначение Рамоса абсолютно оправдано. Жаль, что в решающем матче все пошло не так, как должно было быть. Как сказала Серена – мужчины делают это постоянно. Прессуют судей и ничего не происходит. Возможно, она действительно немного перегнула палку, но это было в переходе, где она не рассчитывала попасть на камеру. Поведение Уильямс было за чертой, и Карлос решил, что когда она назвала его вором, то это – весомый повод для штрафа в один гейм. Однако судей называли хуже. Он мог сказать: слушай, давай-ка полегче. Мог попробовать ее «притушить». Думаю, с мужчиной он так бы и сделал. Но в данном случае мы этого не увидели. Получается, между мужчинами и женщинами в этом вопросе равенства нет. А оно должно быть. Серена, вон из спорта! Звезде обязаны дать дисквалификацию. Колонка Яременко Новак ДЖОКОВИЧ (трехкратный чемпион US Open, экс-первая ракетка мира, Сербия) – Было много эмоций. Серена плакала. Наоми плакала. На это было тяжело смотреть. Я считаю, что судье на вышке не стоило доводить Уильямс до такого. Тем более – в финале «Большого шлема». Он изменил ход матча, что было совершенно необязательно. Надо ведь понимать, что когда играешь такую важную встречу, эмоции часто зашкаливают. Однако я не согласен с мистером Саймоном (главой WTA), который сказал, что к мужчинам и женщинам в похожих ситуациях относятся по разному. Арбитр принимает решение исходя из конкретных событий, а не из того, какого пола игрок. Не вижу основания направлять дискуссию в это русло. Официальное заявление Международной теннисной федерации ( ITF) – Карлос Рамос – один из самых уважаемых и опытных арбитров в теннисе. Он действовал в полном соответствии с правилами, чтобы подтверждено решением организаторов US Open оштрафовать Серену Уильямс за ее поведение. Мы понимаем, что произошедшее очень досадно и должно спровоцировать дискуссию. Но важно помнить, что мистер Рамос выполнил свою работу ответственно, профессионально и исключительно честно. ВОЗМОЖНЫЙ БОЙКОТ Позиция руководства WTA и USTA, по сути поддержавших Серену и ее обвинения в сексизме в адрес Карлоса Рамоса, не осталась незамеченной судьями. Как пишет The Times, теннисные арбитры рассматривают возможность бойкота матчей Уильямс. Анонимный источник сообщил изданию, что в судейской среде сложилось впечатление, будто Рамоса «бросили на растерзание волкам просто за то, что он хорошо сделал свою работу и не захотел терпеть за это оскорбления». В настоящий момент рефери обсуждают возможные варианты развития событий. Одно из главных предложений – Уильямс должна извиниться перед Рамосом за то, что назвала его вором и лжецом. В противном случае арбитры могут отказаться обслуживать матчи с участием Серены.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Серена Уильямс оскорбила судью и получила штрафной гейм в финале US Open - «ТЕННИС»
В Нью-Йорке завершился финал Открытого чемпионата США в женском одиночном разряде. В решающем противостоянии японка Наоми Осака в двух партиях победила американскую
Тренер Серены Уильямс назвал скандал в финале US Open — 2018 лучшим днём для тенниса - «ТЕННИС»
Тренер Серены Уильямс Патрик Муратоглу прокомментировал скандал в финале US Open — 2018, начавшийся после его подсказки с трибун. В попытках объяснить судье Карлосу
Муратоглу: Очень удивлюсь, если Серена согласится поехать на US Open без дочери - «ТЕННИС»
Патрик Муратоглу, тренирующий американскую теннисистку Серену Уильямс, высказал мнение по поводу её возможного участия в US Open в условиях, когда число сопровождающих
Дочь Тайсона тренируется с наставником Серены Уильямс и Кори Гауфф - «ТЕННИС»
Дочь легендарного боксёра Майка Тайсона, бывшего абсолютного чемпиона мира в супертяжёлом весе, занимается теннисом под руководством француза Патрика Муратоглу.