WADA: Фрум избежал специального исследования из-за невозможности воссоздать условия «Вуэльты»-2017 - «ВЕЛОСПОРТ» » «Спорт Клуб»
WADA: Фрум избежал специального исследования из-за невозможности воссоздать условия «Вуэльты»-2017 - «ВЕЛОСПОРТ»
06.07.2018 0 0 Ариадна

WADA: Фрум избежал специального исследования из-за невозможности воссоздать условия «Вуэльты»-2017 - «ВЕЛОСПОРТ»

ВЕЛОСПОРТ
В закладки
Научный директор WADA Оливье Рабин объяснил, почему гонщик Sky Крис Фрум избежал специального исследования во время допингового разбирательства о превышении им дозы сальбутамола на «Вуэльте»-2017.

Правила Всемирного антидопингового агентства (WADA) обязывают спортсменов при помощи фармакокинетического исследования доказывать, что аномальные показатели наличия сальбутамола являются следствием использования терапевтической дозы препарата. Фрум данное исследование не проходил, так как в WADA посчитали невозможным воспроизвести все обстоятельства, предшествовавшие дню, когда британец сдал свою допинг-пробу с повышенным содержанием сальбутамола.

WADA в качестве доказательства невиновности велогонщика приняла предоставленные им сведения о том, что на момент «Вуэльты» он был болен легочной инфекцией, пил от нее лекарства, а также принимал диетические добавки и препараты от астмы. 

Оливье Рабин: «Это не первый случай с высокой концентрацией сальбутамола. Единственное отличие заключается в том, что господин Фрум – очень известный спортсмен. Информация о его деле просочилась в СМИ, конечно же, не от нас.

Уникальность ситуации заключается в том, что увеличение дозы препарата произошло за два дня до сдачи допинг-теста. Хорошо известно, что Фрум тогда плохо себя чувствовал: он подхватил инфекцию и у него случилось обострение астмы. Диетические добавки, которые он принимал, и лекарственные препараты для лечения инфекции могли взаимодействовать с сальбутамолом.

Очевидно, что в этом случае фармакокинетическое исследование было бы невозможным – вы не можете воспроизвести легочную инфекцию, а также имитировать все физические усилия, требующиеся от спортсмена во время многодневной гонки. 

Это не прецедент, данный случай считается уникальным. Мы думаем, решение, принятое в этом сложном деле, правильное и справедливое».

Научный директор WADA Оливье Рабин объяснил, почему гонщик Sky Крис Фрум избежал специального исследования во время допингового разбирательства о превышении им дозы сальбутамола на «Вуэльте»-2017. Правила Всемирного антидопингового агентства (WADA) обязывают спортсменов при помощи фармакокинетического исследования доказывать, что аномальные показатели наличия сальбутамола являются следствием использования терапевтической дозы препарата. Фрум данное исследование не проходил, так как в WADA посчитали невозможным воспроизвести все обстоятельства, предшествовавшие дню, когда британец сдал свою допинг-пробу с повышенным содержанием сальбутамола. WADA в качестве доказательства невиновности велогонщика приняла предоставленные им сведения о том, что на момент «Вуэльты» он был болен легочной инфекцией, пил от нее лекарства, а также принимал диетические добавки и препараты от астмы. Оливье Рабин: «Это не первый случай с высокой концентрацией сальбутамола. Единственное отличие заключается в том, что господин Фрум – очень известный спортсмен. Информация о его деле просочилась в СМИ, конечно же, не от нас. Уникальность ситуации заключается в том, что увеличение дозы препарата произошло за два дня до сдачи допинг-теста. Хорошо известно, что Фрум тогда плохо себя чувствовал: он подхватил инфекцию и у него случилось обострение астмы. Диетические добавки, которые он принимал, и лекарственные препараты для лечения инфекции могли взаимодействовать с сальбутамолом. Очевидно, что в этом случае фармакокинетическое исследование было бы невозможным – вы не можете воспроизвести легочную инфекцию, а также имитировать все физические усилия, требующиеся от спортсмена во время многодневной гонки. Это не прецедент, данный случай считается уникальным. Мы думаем, решение, принятое в этом сложном деле, правильное и справедливое».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Научный директор WADA: Дело Фрума уникально только тем, что он – суперзвезда спорта - «ВЕЛОСПОРТ»
Научный директор WADA Оливье Рабин прокомментировал решение UCI оправдать британского гонщика Кристофера Фрума, у которого в допинг-пробе было обнаружено значительное
Врач сборной Норвегии по лыжным гонкам подсчитал астматиков в команде - «Лыжные гонки»
Большая часть лыжников сборной Норвегии больны астмой. Об этом заявил врач команды Петтер Ульберг. Его слова в субботу приводит VG. «Я не знаю точной цифры, но у нас в
Организаторы «Тур де Франс» оповестили Sky о том, что Фрум не будет допущен - «ВЕЛОСПОРТ»
Организатор «Тур де Франс» компания ASO оповестила команду Sky о том, что британский гонщик Кристофер Фрум не будет допущен до многодневки из-за допингового дела,
Норвежцы привезли на Олимпиаду частично запрещенные препараты - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»
Сборная Норвегии взяла на Олимпийские игры в Пхенчхан более шести тысяч доз противоастматических препаратов. Об этом сообщает NRK. Отмечается, что среди лекарств
Эксперт по делу Армстронга, экс-член рабочей группы WADA отстранен за допинг - «ВЕЛОСПОРТ»
Американское антидопинговое агентство (USADA) отстранило на 4 года за допинг 36-летнего велогонщика Джона Гливса. В допинг-пробе Гливса, которую он сдал на чемпионате
Первый глава WADA раскритиковал действия МОК в допинг-скандале с Валиевой - «Зимние виды»
Первый глава WADA Паунд заявил, что Россия показала средний палец в скандале с Валиевой Камила Валиева. Фото: Dmitry Golubovich / Globallookpress.com Первый президент