Дуэль спецбригад проиграли - «Ярославский спорт»
09.01.2023 0 0 Ярослав

Новости разное / Другие виды спорта / Парапланеризм / Игровые виды спорта / Прыжки в воду / ХОККЕЙ / Плавание / ВЕЛОСПОРТ / Спорт / Баскетбол / ТЕННИС / Борьба

Игровую программу наступившего 2023-го года «Локомотив» начинал в Уфе, против команды, которая в этом сезоне выступает неровно, но всё-таки входит в число лидеров Востока.

Перед матчем с «Салаватом Юлаевым» тренерский штаб «железнодорожников» вернулся к схеме в 12 нападающих и 7 защитников: не поехал на выезд Даниил Бут, в отчетном матче в запасе остался Даниил Мисюль, которого в четвертом звене заменил Михаил Беляев. В остальном состав и сочетания нашей команды были теми же, что и в игре с ЦСКА.

В первом периоде команды в основном боролись за инициативу с редкими попытками обострить ситуацию у ворот друг друга. Даниил Исаев выручил «Локомотив» после пары неплохих атак хозяев, а защитники строгой и жесткой игрой на пятаке не дали игрокам Уфы почувствовать уверенность впереди. При этом действия игроков были максимально корректны, а единственное удаление у хозяев последовало за две минуты до сирены. И тут «Локомотив» классно воспользовался своим шансом – быстрый розыгрыш у борта, нападающие подняли шайбу на синюю линию под бросок Сергеева, Андрей классно послал шайбу в створ, а по пути её еще и задел Чехович – 0:1! Иван отличился в свой День рождения!

Второй отрезок тоже начался с атак «Локомотива», и уже во второй смене после классной передачи из-за ворот от Полунина едва не забил Красковский, который бросил в противоход Ежову, но голкипер все же дотянулся до шайбы краешком щитка. «Салават Юлаев» пришел в себя только к 5-й минуте периода. Шайба чаще стала бывать в зоне Исаева, а вот в одной из редких контратак нарушил правила в чужой зоне Тесанов. Однако, оборона нашей команды плюс Исаев сыграли настолько уверенно, что, казалось, окончательно выбили почву из-под ног хозяев. В последующие 8-10 минут команды опять выдали равный хоккей с отрывком без пауз в 3,5 минуты. Броски уфимцев редко доходили до ворот «Локомотива», а у нашей команды впереди отметились попаданиями в створ Елесин и Тесанов. За 5 минут до сирены возник самый острый момент за период: при атаке схода здорово бросил Полунин, затем Красковский сделал пас вдоль пустых ворот и Чехович бросал уже в практически пустой створ, но в самый последний момент на пути шайбы вырос конёк молодого защитника Сергея Варлова. Через пару минут последовала еще одна симпатичная атака с участием Андронова, Берёзкина и Рафикова. А за пару минут до сирены последовало далеко неочевидное удаление Сергеева за, якобы имевшую место быть, подножку в своей зоне. Отоборонялся «Локомотив» полминуты неплохо, но затем неаккуратно Черепанов выбросил шайбу через борт, шайба ушла выше стекла, а «железнодорожники» остались втроём. Оставшегося времени до сирены хозяевам хватило, чтобы отыграться – Шмелёв вывел на убойную позицию Науменкова и тот не промахнулся, бросая верхом – 1:1.

Большинство уфимцев перешло и на 3-й период, и тут «Салават» вполне мог выйти вперёд: под занавес розыгрыша Кадейкин бросал со средней дистанции мимо Исаева, но угодил в штангу. «Локомотив» огрызнулся двумя подряд атаками второго и четвертого звена, но ни Чеховичу с Полуниным, ни Ильенко с Тесановым забить не удалось. Зато при возврате назад и обороне в своей зоне Даниил вновь сфолил и заработал своё второе удаление в матче. Уфа мощно насела в нашей зоне, Исаев крутился как белка в колесе и даже потерял клюшку, но, когда казалось, что удалось отбиться – случился второй гол: Дроздов классно прострелил на средний пятак, а там клюшку умело подставил Александр Хмелевский -2:1. Шанс отыграться у «Локомотива» был спустя пару смен – Березкин выиграл борьбу за шайбу у борта, двинулся с ней за ворота и сделал классный пас на Шалунова, но лучший снайпер ярославцев с пятака, увы, не смог переиграть Ежова. Справедливости ради отметим, что и у хозяев льда возникали моменты в атаке. Однако, оборона «Локомотива» с ними справлялась весьма уверенно, ребята страховали друг друга. В завершающей части периода наставники нашей команды пошли на радикальные перестановки внутри троек нападения, и в какой-то степени это дало плоды. Сначала едва не забросило звено Тесанов-Андронов-Березкин, затем тройка Никулин-Красковский-Ильенко заработало второе для нас большинство в игре. И всё бы ничего, но не хватило самого главного – голов. За 58 секунд до сирены Игорь Никитин взял тайм-аут на фоне проброса «Салавата». Наша позиционная атака плодов не дала, хозяева отправились забивать в пустые, но угодили в штангу, на ответ оставалось всего секунд 10, но и за этот отрезок «Локомотив» успел создать момент, но теперь уже Березкин попал в каркас ворот Ежова.

2:1 – в пользу «Салавата Юлаева» в матче, где все решила игра спецбригад большинства и меньшинства. Впереди нашу команду ждёт еще одна гостевая игра – 6-го января в Магнитогорске.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (0:1; 1:0; 1:0)

4 января 2023 года, Уфа, УСА «Уфа-Арена», 7669 зрителей

Судейская бригада: Е. Ромасько, Д. Наумов; Д. Головлёв, А. Савенков.

Шайбы забросили: 0:1 – Чехович (Сергеев, 19:20, бол); 1:1 – Науменков (Шмелёв, Хмелевский, 39:21, бол); 2:1 – Хмелевский (Дроздов, Кулёмин, 46:40, бол).

Удаления: Бирюков (СЮ, 17:49); Тесанов (Л, 24:53); Сергеев (Л, 38:20); Черепанов (Л, 38:54); Тесанов (Л, 45:25); Хмелевский (СЮ, 54:08).

Время в атаке: 13:09-14:14.

Лучшие игроки матча: Александр Хмелевский, Сергей Шмелёв (оба – «Салават Юлаев»), Иван Чехович («Локомотив»).

«Салават Юлаев»: Ежов; Коледов – Науменков, Кулёмин – Кадейкин – Шмелёв; Антипин – Мухамадуллин, Хмелевский – Санников – Дроздов; Бирюков – Цулыгин, Алалыкин – Башкиров – Аймурзин; Варлов, Пименов – Тимкин – Кузьмин, Сучков.

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Сергеев, Березкин – Андронов – Шалунов; Елесин – Марченко, Чехович – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Беляев – Ильенко – Тесанов.

Игровую программу наступившего 2023-го года «Локомотив» начинал в Уфе, против команды, которая в этом сезоне выступает неровно, но всё-таки входит в число лидеров Востока. Перед матчем с «Салаватом Юлаевым» тренерский штаб «железнодорожников» вернулся к схеме в 12 нападающих и 7 защитников: не поехал на выезд Даниил Бут, в отчетном матче в запасе остался Даниил Мисюль, которого в четвертом звене заменил Михаил Беляев. В остальном состав и сочетания нашей команды были теми же, что и в игре с ЦСКА. В первом периоде команды в основном боролись за инициативу с редкими попытками обострить ситуацию у ворот друг друга. Даниил Исаев выручил «Локомотив» после пары неплохих атак хозяев, а защитники строгой и жесткой игрой на пятаке не дали игрокам Уфы почувствовать уверенность впереди. При этом действия игроков были максимально корректны, а единственное удаление у хозяев последовало за две минуты до сирены. И тут «Локомотив» классно воспользовался своим шансом – быстрый розыгрыш у борта, нападающие подняли шайбу на синюю линию под бросок Сергеева, Андрей классно послал шайбу в створ, а по пути её еще и задел Чехович – 0:1! Иван отличился в свой День рождения! Второй отрезок тоже начался с атак «Локомотива», и уже во второй смене после классной передачи из-за ворот от Полунина едва не забил Красковский, который бросил в противоход Ежову, но голкипер все же дотянулся до шайбы краешком щитка. «Салават Юлаев» пришел в себя только к 5-й минуте периода. Шайба чаще стала бывать в зоне Исаева, а вот в одной из редких контратак нарушил правила в чужой зоне Тесанов. Однако, оборона нашей команды плюс Исаев сыграли настолько уверенно, что, казалось, окончательно выбили почву из-под ног хозяев. В последующие 8-10 минут команды опять выдали равный хоккей с отрывком без пауз в 3,5 минуты. Броски уфимцев редко доходили до ворот «Локомотива», а у нашей команды впереди отметились попаданиями в створ Елесин и Тесанов. За 5 минут до сирены возник самый острый момент за период: при атаке схода здорово бросил Полунин, затем Красковский сделал пас вдоль пустых ворот и Чехович бросал уже в практически пустой створ, но в самый последний момент на пути шайбы вырос конёк молодого защитника Сергея Варлова. Через пару минут последовала еще одна симпатичная атака с участием Андронова, Берёзкина и Рафикова. А за пару минут до сирены последовало далеко неочевидное удаление Сергеева за, якобы имевшую место быть, подножку в своей зоне. Отоборонялся «Локомотив» полминуты неплохо, но затем неаккуратно Черепанов выбросил шайбу через борт, шайба ушла выше стекла, а «железнодорожники» остались втроём. Оставшегося времени до сирены хозяевам хватило, чтобы отыграться – Шмелёв вывел на убойную позицию Науменкова и тот не промахнулся, бросая верхом – 1:1. Большинство уфимцев перешло и на 3-й период, и тут «Салават» вполне мог выйти вперёд: под занавес розыгрыша Кадейкин бросал со средней дистанции мимо Исаева, но угодил в штангу. «Локомотив» огрызнулся двумя подряд атаками второго и четвертого звена, но ни Чеховичу с Полуниным, ни Ильенко с Тесановым забить не удалось. Зато при возврате назад и обороне в своей зоне Даниил вновь сфолил и заработал своё второе удаление в матче. Уфа мощно насела в нашей зоне, Исаев крутился как белка в колесе и даже потерял клюшку, но, когда казалось, что удалось отбиться – случился второй гол: Дроздов классно прострелил на средний пятак, а там клюшку умело подставил Александр Хмелевский -2:1. Шанс отыграться у «Локомотива» был спустя пару смен – Березкин выиграл борьбу за шайбу у борта, двинулся с ней за ворота и сделал классный пас на Шалунова, но лучший снайпер ярославцев с пятака, увы, не смог переиграть Ежова. Справедливости ради отметим, что и у хозяев льда возникали моменты в атаке. Однако, оборона «Локомотива» с ними справлялась весьма уверенно, ребята страховали друг друга. В завершающей части периода наставники нашей команды пошли на радикальные перестановки внутри троек нападения, и в какой-то степени это дало плоды. Сначала едва не забросило звено Тесанов-Андронов-Березкин, затем тройка Никулин-Красковский-Ильенко заработало второе для нас большинство в игре. И всё бы ничего, но не хватило самого главного – голов. За 58 секунд до сирены Игорь Никитин взял тайм-аут на фоне проброса «Салавата». Наша позиционная атака плодов не дала, хозяева отправились забивать в пустые, но угодили в штангу, на ответ оставалось всего секунд 10, но и за этот отрезок «Локомотив» успел создать момент, но теперь уже Березкин попал в каркас ворот Ежова. 2:1 – в пользу «Салавата Юлаева» в матче, где все решила игра спецбригад большинства и меньшинства. Впереди нашу команду ждёт еще одна гостевая игра – 6-го января в Магнитогорске. СТАТИСТИКА МАТЧА «Салават Юлаев» (Уфа) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (0:1; 1:0; 1:0) 4 января 2023 года, Уфа, УСА «Уфа-Арена», 7669 зрителей Судейская бригада: Е. Ромасько, Д. Наумов; Д. Головлёв, А. Савенков. Шайбы забросили: 0:1 – Чехович (Сергеев, 19:20, бол); 1:1 – Науменков (Шмелёв, Хмелевский, 39:21, бол); 2:1 – Хмелевский (Дроздов, Кулёмин, 46:40, бол). Удаления: Бирюков (СЮ, 17:49); Тесанов (Л, 24:53); Сергеев (Л, 38:20); Черепанов (Л, 38:54); Тесанов (Л, 45:25); Хмелевский (СЮ, 54:08). Штраф: 4-8; Большинство: 2/4-1/2; Броски в створ: 16 (5 8 3)-27 (9 11 7); Вбрасывания: 23-25; Блокированные броски: 11-14; Силовые приемы: 12-14; Отборы: 4-8; Время в атаке: 13:09-14:14. Лучшие игроки матча: Александр Хмелевский, Сергей Шмелёв (оба – «Салават Юлаев»), Иван Чехович («Локомотив»). «Салават Юлаев»: Ежов; Коледов – Науменков, Кулёмин – Кадейкин – Шмелёв; Антипин – Мухамадуллин, Хмелевский – Санников – Дроздов; Бирюков – Цулыгин, Алалыкин – Башкиров – Аймурзин; Варлов, Пименов – Тимкин – Кузьмин, Сучков. «Локомотив»: Исаев; Рафиков – Сергеев, Березкин – Андронов – Шалунов; Елесин – Марченко, Чехович – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Беляев – Ильенко – Тесанов.