Вернули инициативу в финальной серии - «Ярославский спорт»
15-го мая в Казани прошёл третий матч финальной серии Кубка Гагарина.
После первой второй игры в составе ярославцев произошло одно изменение – Илью Николаева в четвёртой тройке заменил Александр Волков.
На первой же минуте шайба попала в перекладину ворот Исаева после броска из круга вбрасывания. Наша команда ответила на третьей минуте, как раз Волков играл на добивании, но не смог направить снаряд мимо голкипера. Первое большинство, начавшееся на пятой минуте, получилось не слишком успешным, однако был получен нужный атакующий импульс, заработано ещё одно большинство, причём теперь в формате «5 на 4» играли в течение четырёх минут. За время более продолжительного численного преимущества ярославцы нанесли ряд бросков, и в итоге количество перешло в качество – за пять секунд до появления пятого игрока Максим Берёзкин добил шайбу после броска Алексея Береглазова, открыв счёт, 0:1. Следующие смены прошли на встречных курсах, у обеих команд были достаточно хорошие моменты, а реализовать шанс удалось нашей команде: Рихард Паник убежал «1 в 0», с первой попытки не попал в створ, но уже от лицевого борта рикошетом от вратаря послал снаряд в цель, 0:2.
Второй период начался для «Локомотива» с отрезка в меньшинстве, был создан один опасный момент, когда Исаев не позволил добить шайбу с близкого расстояния. После этого соперник продолжил атаковать, и на 10-й минуте отыграл один гол, добившись успеха в контратаке, 1:2. Спустя пару смен Исаев совершил одно из ключевых спасений в игре, отразив выход «1 в 0» внутри зоны. Партнёры по команде отблагодарили голкипера, сначала отодвинув игру от своих ворот, а на 14-й минуте забив третий гол – цели достиг мощный бросок Никиты Черепанова от синей линии, 1:3. Оставшиеся до сирены семь минут прошли почти без пауз, и одна из смен получилась для «железнодорожников» очень трудной – напряжением всех сил, благодаря самоотверженным действиям полевых игроков и нескольким спасениям Исаева удалось отбиться. В начале третьего периода ярославцы намеренно отдали инициативу сопернику, сосредоточившись на обороне. Эта тактика себя оправдала, потому что первый опасный момент у ворот нашей команды возник только на седьмой минуте и в результате контратаки, которая стала возможной после потери в чужой зоне. После этого игроки «Локомотива» смогли перехватить инициативу, заставили соперника тратить время и силы на отбор шайбы, так что вплоть до 15-й минуты новых угроз воротам Исаева не возникло. Концовка же стала настоящим испытанием по причине пятиминутного штрафа, который решили выписать Полунину. «Железнодорожники» снова проявили лучшие бойцовские качества при обороне своих ворот, не пропустив ни в формате «4 на 5», ни «4 на 6», а точку в этой игре броском по пустым воротам поставил Артур Каюмов.
4:1 – «Локомотив» одержал вторую победу, вернув себе лидерство в финальной серии.
«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Шайбы забросили: 0:1 – Берёзкин (Береглазов, Каюмов, 11:55, бол); 0:2 – Паник (17:32); 1:2 – Миллер (Тодд, Хмелевский, 29:30); 1:3 – Черепанов (Алексеев, 33:16); 1:4 – Каюмов (59:50, мен, пустые ворота).
Удаления: Денисенко (АБ, 05:00); Терехов (АБ, 08:00, 2+2 мин); Фрэз (Л, 20:38); Полунин (Л, 55:46).
«Локомотив»: Исаев; Сергеев – Рафиков, Сурин – Шалунов – Радулов; Гернат – Черепанов, Каюмов – Иванов – Берёзкин; Елесин – Береглазов, Кирьянов – Фрэз – Паник; Мисюль, Кузин, Полунин – Алексеев – Волков.

