Кочетков: Почему побеждают наши паралимпийцы - «Спорт» » «Спорт Клуб»
Кочетков: Почему побеждают наши паралимпийцы - «Спорт»
02.09.2021 0 0 Dyson

Кочетков: Почему побеждают наши паралимпийцы - «Спорт»

Спорт
В закладки
Кочетков: Почему побеждают наши паралимпийцы - «Спорт»

Украинские паралимпийцы на церемонии проводов национальной сборной Украины на XVI летние Паралимпийские игры


На Паралимпиаде Украина выступает суперуспешно: с 67 медалями занимает 5 место в общем зачете. Напомню, что на обычной Олимпиаде Украина с 19 медалями заняла лишь 44 место.


Разница очевидная. Отдельно отмечу, что паралимпийцы из Харькова завоевали уже 12 медалей - весомый вклад в общую копилку, пишет в своем блоге Александр Кочетков.


Почему наши паралимпийцы выступают настолько лучше обычных спортсменов? И почему настолько сильны именно паралимпийцы-харьковчане?


Со спортом больших достижений все очевидно: он нуждается в больших финансовых вливаниях, в перспективных фармакологических и медицинских разработках, в современных тренировочных комплексах, оборудовании и т.д. Иначе победных результатов не будет. Но со всем этим в Украине сложности.


В то же время для подготовки паралимпийцев на первом месте идут морально-волевые качества спортсмена, и в этом украинцы - одни из сильнейших в мире.


А успешность паралимпийцев именно из Харькова, полагаю, связана с тем, что этот город очень дружелюбен к людям с особыми потребностями.


Пандусы к подъездам там сделаны не для проформы, а чтобы человек на коляске мог легко по ним подняться или спуститься. Если водитель видит на остановке человека на коляске, то он обязательно подъедет поближе к бордюру, опустит площадку и поможет такому пассажиру заехать в салон. Ведь у него есть четкая инструкция, за выполнением которой следят. И еще множество подобных примеров.


Потому что прежний успешный руководитель Харькова Геннадий Кернес волею трагической судьбы сам оказался на инвалидной коляске. И поэтому относился к проблемам людей с особыми потребностями не формально, а по-настоящему ответственно. А нынешняя мэрия продолжает эту линию.


На Паралимпиаде наши герои демонстрируют, что нет ничего невозможного для людей, видящих цель и готовых к ней двигаться. Вот только «болеть» за них надо не только на крупных соревнованиях, но и постоянно, в повседневной жизни. Как это научились делать в том же Харькове.


Александр КОЧЕТКОВ


...

Украинские паралимпийцы на церемонии проводов национальной сборной Украины на XVI летние Паралимпийские игры На Паралимпиаде Украина выступает суперуспешно: с 67 медалями занимает 5 место в общем зачете. Напомню, что на обычной Олимпиаде Украина с 19 медалями заняла лишь 44 место. Разница очевидная. Отдельно отмечу, что паралимпийцы из Харькова завоевали уже 12 медалей - весомый вклад в общую копилку, пишет в своем блоге Александр Кочетков. Почему наши паралимпийцы выступают настолько лучше обычных спортсменов? И почему настолько сильны именно паралимпийцы-харьковчане? Со спортом больших достижений все очевидно: он нуждается в больших финансовых вливаниях, в перспективных фармакологических и медицинских разработках, в современных тренировочных комплексах, оборудовании и т.д. Иначе победных результатов не будет. Но со всем этим в Украине сложности. В то же время для подготовки паралимпийцев на первом месте идут морально-волевые качества спортсмена, и в этом украинцы - одни из сильнейших в мире. А успешность паралимпийцев именно из Харькова, полагаю, связана с тем, что этот город очень дружелюбен к людям с особыми потребностями. Пандусы к подъездам там сделаны не для проформы, а чтобы человек на коляске мог легко по ним подняться или спуститься. Если водитель видит на остановке человека на коляске, то он обязательно подъедет поближе к бордюру, опустит площадку и поможет такому пассажиру заехать в салон. Ведь у него есть четкая инструкция, за выполнением которой следят. И еще множество подобных примеров. Потому что прежний успешный руководитель Харькова Геннадий Кернес волею трагической судьбы сам оказался на инвалидной коляске. И поэтому относился к проблемам людей с особыми потребностями не формально, а по-настоящему ответственно. А нынешняя мэрия продолжает эту линию. На Паралимпиаде наши герои демонстрируют, что нет ничего невозможного для людей, видящих цель и готовых к ней двигаться. Вот только «болеть» за них надо не только на крупных соревнованиях, но и постоянно, в повседневной жизни. Как это научились делать в том же Харькове. Александр КОЧЕТКОВ .
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Украинские паралимпийцы завоевали две медали на ЧМ по академической гребле - «Гребля»
Вчера, 1 октября, в Сарасоте (США) завершился чемпионат мира по академической гребле. Среди спортсменов элиты (без паралимпийских классов) ни один украинский экипаж не
Паралимпийский комитет России заявил о пропуске церемонии открытия Игр-2024 - «Зимние виды»
ПКР заявил о пропуске спортсменами церемоний открытия и закрытия Игр-2024 [/ur_]Фото: Christian Hartmann / Reuters Паралимпийский комитет России (ПКР) сделал заявление
«Надо было выявить допингеров и наказать». Что думают российские паралимпийцы - «Паралимпизм»
Сегодня в Рио-де-Жанейро открывается Паралимпиада, а накануне в редакции Sovsport.ru побывали российские паралимпийцы.
Владимир Лукин: Раньше паралимпийцы были изгоями - «Паралимпизм»
Президент Паралимпийского комитета России, который пять раз избирался на этот пост, приехал в нашу редакцию накануне своего дня рождения и открылся с неожиданной стороны.
Всемирные игры. Сборная Украины завоевала 8 медалей за три дня
Во Вроцлаве (Польша) проходят Всемирные игры. За три дня соревнований было разыграно 74 комплекта наград. Украинцы завоевали восемь медалей – одну золотую, две
Украина занимает второе место по количеству утраченных олимпийских медалей из-за допинга, лидер – Россия - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»
Украина занимает второе место по количеству утраченных олимпийских медалей из-за допинга, найденного у спортсменов. Из-за позитивных допинг-тестов Украина лишилась 11