Формула-1. Гран-при Венгрии: Любопытная статистика - «Авто - Мото» » «Спорт Клуб»
Формула-1. Гран-при Венгрии: Любопытная статистика - «Авто - Мото»
02.08.2018 0 0 Альбина

Формула-1. Гран-при Венгрии: Любопытная статистика - «Авто - Мото»

АВТО/МОТО
В закладки
Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран-при Венгрии…

Квалификация
Поул в Венгрии стал пятым в сезоне для Льюиса Хэмилтона и 77-м в карьере. Это 77-й поул Mercedes в эру гибридных турбомоторов и 77-й первый ряд Хэмилтона за Mercedes.

Поул Хэмилтона на Хунгароринге стал шестым в его карьере на венгерской трассе. Больше поулов в Венгрии только у Михаэля Шумахера – семь. Хэмилтон повторил рекорд Михаэля Шумахера – восемь стартов с первого ряда на Хунгароринге.

Сезон 2018 года стал для Льюиса Хэмилтона девятым в карьере, когда он завоевал не менее пяти поулов.
Валттери Боттас квалифицировался вторым – в 54-й раз в истории команды весь первый ряд стартового поля заняли гонщики Mercedes – и в 48-й раз в эру гибридных турбомоторов.

Квалифицировавшись пятым, Карлос Сайнс повторил лучший результат в своей карьере, которого он добился в Испании’15.

Квалифицировавшись восьмым, Брендон Хартли впервые с Гран-при Великобритании ’76 вернул новозеландских гонщиков в десятку лучших – тогда это был Крис Эймон. Для Хартли это первое попадание в финал квалификации и лучший квалификационный результат в карьере.

Впервые в истории обе машины Toro Rosso прошли в финал квалификации в Венгрии.

Впервые с тех пор, как в 2014-м Даниэль Рикардо пришел в Red Bull, он в двух гонках подряд выбыл из борьбы во второй квалификационной сессии.

Впервые с Гран-при Испании’15 (66 гонок назад) обе машины Force India выбыли из борьбы после первой сессии квалификации.

Гонка
Выиграв Гран-при Венгрии, Льюис Хэмилтон одержал пятую победу в сезоне и 67-ю в карьере. Хэмилтон в седьмой раз поднялся на подиум на Хунгароринге, повторив достижения Айртона Сенны и Михаэля Шумахера.

Хунгароринг стал второй трассой в карьере Хэмилтона после Монреаля, где он одержал шесть побед.

Гран При Венгрии стал 220-м этапом Формулы 1 в карьере Хэмилтона – 110 из них он провёл в McLaren и 110 в Mercedes.

Финишировав вторым, Себастьян Феттель сравнялся с Аленом Простом по числу подиумов (106), поднявшись на третью строчку в общем рейтинге по этому показателю.

Финишировав третьим, Кими Райкконен впервые с 2007 года в пяти гонках подряд поднялся на подиум.

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран-при Венгрии… Квалификация Поул в Венгрии стал пятым в сезоне для Льюиса Хэмилтона и 77-м в карьере. Это 77-й поул Mercedes в эру гибридных турбомоторов и 77-й первый ряд Хэмилтона за Mercedes. Поул Хэмилтона на Хунгароринге стал шестым в его карьере на венгерской трассе. Больше поулов в Венгрии только у Михаэля Шумахера – семь. Хэмилтон повторил рекорд Михаэля Шумахера – восемь стартов с первого ряда на Хунгароринге. Сезон 2018 года стал для Льюиса Хэмилтона девятым в карьере, когда он завоевал не менее пяти поулов. Валттери Боттас квалифицировался вторым – в 54-й раз в истории команды весь первый ряд стартового поля заняли гонщики Mercedes – и в 48-й раз в эру гибридных турбомоторов. Квалифицировавшись пятым, Карлос Сайнс повторил лучший результат в своей карьере, которого он добился в Испании’15. Квалифицировавшись восьмым, Брендон Хартли впервые с Гран-при Великобритании ’76 вернул новозеландских гонщиков в десятку лучших – тогда это был Крис Эймон. Для Хартли это первое попадание в финал квалификации и лучший квалификационный результат в карьере. Впервые в истории обе машины Toro Rosso прошли в финал квалификации в Венгрии. Впервые с тех пор, как в 2014-м Даниэль Рикардо пришел в Red Bull, он в двух гонках подряд выбыл из борьбы во второй квалификационной сессии. Впервые с Гран-при Испании’15 (66 гонок назад) обе машины Force India выбыли из борьбы после первой сессии квалификации. Гонка Выиграв Гран-при Венгрии, Льюис Хэмилтон одержал пятую победу в сезоне и 67-ю в карьере. Хэмилтон в седьмой раз поднялся на подиум на Хунгароринге, повторив достижения Айртона Сенны и Михаэля Шумахера. Хунгароринг стал второй трассой в карьере Хэмилтона после Монреаля, где он одержал шесть побед. Гран При Венгрии стал 220-м этапом Формулы 1 в карьере Хэмилтона – 110 из них он провёл в McLaren и 110 в Mercedes. Финишировав вторым, Себастьян Феттель сравнялся с Аленом Простом по числу подиумов (106), поднявшись на третью строчку в общем рейтинге по этому показателю. Финишировав третьим, Кими Райкконен впервые с 2007 года в пяти гонках подряд поднялся на подиум.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
F1: любопытная статистика Гран-При Канады - «Ралли»
«Советский спорт» готов представить вашему вниманию самые интересные формализованные итоги только что закончившегося Гран-при Канады.
Формула-1. Хэмилтон завоевал поул на Гран-при США - «ФОРМУЛА-1»
В Остине (США) на автодроме «Трасса Америк» на 17-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 – Гран-при США состоялась квалификация. Поул завоевал лидер
Формула-1. Гран-при Малайзии. Хэмилтон выиграл квалификацию - «Авто - Мото»
Сегодня, 30 сентября, в Малайзии на международном автодроме Сепанг на 15-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 - Гран-при Малайзии состоялась
Формула-1. Гран-при Венгрии. Хэмилтон выиграл квалификацию - «Авто - Мото»
Сегодня, 28 июля, в Будапеште (Венгрия) на автодроме Хунгароринг на 12-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Венгрии состоялась
Формула 1. Гран-при 70-летия: Боттас выиграл квалификацию - «Авто - Мото»
Сегодня, 8 августа, в Великобритании на трассе Сильверстоуна в рамках 5-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 – Гран-при 70–летия состоялась
Формула 1. Гран-при Великобритании. Хэмилтон завоевал поул - «Авто - Мото»
Сегодня, 1 августа, в Великобритании на трассе Сильверстоуна проходит четвертый этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Великобритании.