квалифицировался третьим.

Квалифицировавшись
девятым, Эстебан Окон добился лучшего
результата в карьере.

Обследовав огромное количество специализированных сайтов в поисках интересной статистики, «Советский спорт» готов представить вашему вниманию самые интересные формализованные итоги только что закончившегося Гран-при Канады. ХЭМИЛТОН И ЕГО ПОБЕДНАЯ ГОНКА Льюис Хэмилтон стал третьим гонщиком в истории Формулы 1 – вместе с Михаэлем Шумахером и Айртоном Сенной, кто выиграл один Гран-при по меньшей мере шесть раз. У Михаэля Шумахера восемь побед в Маньи-Кур, семь в Монреале и Имоле, по шесть в Спа, Барселоне и Сузуке. У Сенны шесть побед в Монако. Выиграв гонку в Монреале, Льюис Хэмилтон одержал 56 победу в карьере и 35-ю в составе Mercedes – столько же побед было у Айртона Сенны в McLaren. Победа Хэмилтона – 260-я для британских гонщиков в Формуле 1. Стартовав с поула, проехав лучший круг, лидируя от старта до финиша и выиграв гонку, Льюис Хэмилтон завоевал четвёртый в карьере «Большой шлем» – столько же у Айртона Сенны, Себастьяна Феттеля, Найджела Мэнселла и Джеки Стюарта. Все три победы в этом году Льюис Хэмилтон одержал, завоевав хет-трик – стартовав с поула и проехав лучший круг гонки. Десять лет назад Льюис Хэмилтон завоевал в Канаде свой первый поул и выиграл первую гонку в Формуле 1 – эти десять лет принесли ему 56 побед и 65 поулов. Подиум Хэмилтона в Канаде – 60-й для британца в составе Mercedes, напоминает F1news.ru. ПРОИГРАВШИЕ, НО С РЕКОРДАМИ Финишировав вторым, Валттери Боттас позволил Mercedes завоевать первый в этом сезоне победный дубль. Финн третий год подряд поднялся на подиум в Монреале. Даниэль Риккардо в трёх последних гонках финишировал третьим, в 21-й раз за карьеру поднявшись на подиум. Подиум Риккардо в Монреале – 20-й для моторов TAG Heuer. Финишировав четвёртым, Себастьян Феттель прервал серию из семи подиумов подряд. В Канаде немец перешел рубеж 10000 кругов в гонках Формулы 1 за карьеру. Нико Хюлкенберг финишировал восьмым в трёх последних Гран При Канады. Финишировав девятым, Лэнс Стролл заработал первые очки в Формуле 1. В прошлый раз канадский гонщик зарабатывал очки в 2006-м, когда Жак Вильнёв финишировал восьмым в Гран При Великобритании. В 18 лет 7 месяцев и 13 дней, Лэнс стал вторым по возрасту гонщиком в истории Формулы 1 _