Урош Велепец: Этот старт мы расцениваем, как еще одну тренировку, и потому никакой паники нет - «БИАТЛОН» » «Спорт Клуб»
Урош Велепец: Этот старт мы расцениваем, как еще одну тренировку, и потому никакой паники нет - «БИАТЛОН»
05.01.2018 0 0 Waller

Урош Велепец: Этот старт мы расцениваем, как еще одну тренировку, и потому никакой паники нет - «БИАТЛОН»

БИАТЛОН
В закладки
Урош Велепец: Этот старт мы расцениваем, как еще одну тренировку, и потому никакой паники нет - «БИАТЛОН»
Старший тренер женской сборной Украины Урош Велепец прокомментировал результаты женского спринта, состоявшегося на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

- Урош, те результаты, которые девушки показали сегодня – это следствие нагрузок на сборе, плохой работы лыж или каких-то других причин?
- Конечно, результатами мы не довольны. Но это – всего лишь одна гонка после Нового года. В сезоне можно сделать только два пика формы, и сейчас совсем не тот период, когда нужно показывать свои лучшие результаты. Составляя планы на сезон, мы вообще были готовы пропустить Оберхоф. Но здесь сразу две важных гонки, которые идут в зачет Кубка наций, в том числе эстафета – редкий случай в сезоне потренировать командную гонку. Сегодня мы получили результаты – те, которые видим. Но этот старт мы все равно расцениваем, как еще одну тренировку, и потому никакой паники нет.
- Как оценивать результаты Иры Варвинец с точки зрения попадания в олимпийскую команду? Как вообще будет определяться обладательница шестого места в заявке на Пхенчхан?
- Формально Ира олимпийскую норму уже выполнила, попав в топ-15 в персьюте Хохфильцена. Сейчас мы посмотрим, как она будет дальше выступать. В спринте Ире было нелегко бороться, потому что к моменту ее старта трасса превратилась в кашу. Но все равно мы знаем, что она может выступать гораздо лучше, и на сборах в Поклюке Варвинец показывала довольно неплохую готовность.
- Что с Валей Семеренко? Почему она сегодня не стартовала?
- Валя не очень хорошо себя чувствовала, и в таком случае спортсмена лучше не трогать, дать ему отдохнуть. Рисковать менее, чем за два месяца до Олимпиады смысла нет. Тем более, через два дня – эстафета, где мы рассчитываем на Валю.
- То есть, к эстафете Валя готовится?
- Конечно. Но до воскресенья еще есть время, и мы будем выбирать состав, исходя из состояния спортсменок.

- А что касается гонки преследования – кто-то из девушек будет ее пропускать, или побегут все?
- Наверное, кто-то пропустит. Но об этом мы еще не говорили. У нас есть правило – два-три часа после гонки мы ее не обсуждаем. Каждая из девушек должна получить время, чтобы разобраться с мыслями, посмотреть анализ гонки, проанализировать свои ощущения, поговорить с сервисом, с личными тренерами… И после этого вечером делаем собрание, где обсуждаем, что получилось в гонке, а что вышло не так. Тогда же мы будем обсуждать и планы на гонку преследования.

Старший тренер женской сборной Украины Урош Велепец прокомментировал результаты женского спринта, состоявшегося на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. - Урош, те результаты, которые девушки показали сегодня – это следствие нагрузок на сборе, плохой работы лыж или каких-то других причин? - Конечно, результатами мы не довольны. Но это – всего лишь одна гонка после Нового года. В сезоне можно сделать только два пика формы, и сейчас совсем не тот период, когда нужно показывать свои лучшие результаты. Составляя планы на сезон, мы вообще были готовы пропустить Оберхоф. Но здесь сразу две важных гонки, которые идут в зачет Кубка наций, в том числе эстафета – редкий случай в сезоне потренировать командную гонку. Сегодня мы получили результаты – те, которые видим. Но этот старт мы все равно расцениваем, как еще одну тренировку, и потому никакой паники нет. - Как оценивать результаты Иры Варвинец с точки зрения попадания в олимпийскую команду? Как вообще будет определяться обладательница шестого места в заявке на Пхенчхан? - Формально Ира олимпийскую норму уже выполнила, попав в топ-15 в персьюте Хохфильцена. Сейчас мы посмотрим, как она будет дальше выступать. В спринте Ире было нелегко бороться, потому что к моменту ее старта трасса превратилась в кашу. Но все равно мы знаем, что она может выступать гораздо лучше, и на сборах в Поклюке Варвинец показывала довольно неплохую готовность. - Что с Валей Семеренко? Почему она сегодня не стартовала? - Валя не очень хорошо себя чувствовала, и в таком случае спортсмена лучше не трогать, дать ему отдохнуть. Рисковать менее, чем за два месяца до Олимпиады смысла нет. Тем более, через два дня – эстафета, где мы рассчитываем на Валю. - То есть, к эстафете Валя готовится? - Конечно. Но до воскресенья еще есть время, и мы будем выбирать состав, исходя из состояния спортсменок. - А что касается гонки преследования – кто-то из девушек будет ее пропускать, или побегут все? - Наверное, кто-то пропустит. Но об этом мы еще не говорили. У нас есть правило – два-три часа после гонки мы ее не обсуждаем. Каждая из девушек должна получить время, чтобы разобраться с мыслями, посмотреть анализ гонки, проанализировать свои ощущения, поговорить с сервисом, с личными тренерами… И после этого вечером делаем собрание, где обсуждаем, что получилось в гонке, а что вышло не так. Тогда же мы будем обсуждать и планы на гонку преследования.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Урош Велепец: Эта эстафета не дала ответов на вопрос, кто побежит в Пхенчхане - «БИАТЛОН»
Сегодня, 13 января, в Рупольдинге (Германия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону в женской сборная Украины заняла в эстафете лишь 11-е место. Старший тренер женской
Урош Велепец: Такой сильной команды у Украины еще никогда не было - «БИАТЛОН»
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец, в интервью XSPORT, рассказал о готовности команды перед стартом нового сезона, заключительном сборе в
Урош Велепец: Я сторонник того, чтобы женская сборная тренировалась под единым руководством - «БИАТЛОН»
Бывший тренер женской сборной Украины по биатлону, а ныне персональный тренер Юлии Джимы Урош Велепец поделился мнением о выступлениях его подопечной, а также о
Урош Велепец: У нас в команде есть конкуренция - «БИАТЛОН»
Главный тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о состоянии биатлонисток перед ближайшими соревнованиями - открытом чемпионате Норвегии. -
Урош Велепец: Квалифицироваться в олимпийскую команду будет не просто, но мы будем давать шансы всем девушкам - «БИАТЛОН»
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец в интервью biathlon.com.ua рассказал о критериях отбора в олимпийский состав. - Учитывая широкий круг
Велепец: Для Вали Семеренко фокус сейчас – Олимпийские игры - «БИАТЛОН»
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец, в комментарии XSPORT, подвел итоги четвертого этапа Кубка мира в Оберхофе, рассказал о сложностях с