В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба» » «Спорт Клуб»
В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба»
11.05.2017 0 0 Carter

В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба»

Борьба
В закладки
В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба»

«Советский спорт» уже рассказал сегодня о том, как Международная федерация самбо попросила автора знаменитого «Ждуна» разработать логотип для своей федерации. Эта информация, как водится, вызвала к жизни множество воспоминаний у нашего обозревателя Сергея Микулика. Одно из них оказалось вполне пригодно к публикации.


Хорошо быть всемирно известным скульптором - сиди себе в мастерской и жди заказов, которые могут прилететь с самой неожиданной стороны. Маргрит ван Брифорт до сегодняшнего дня, возможно, и не слышала о существовании Международной федерации самбо, а ее, автора знаменитого «Ждуна», попросили вдруг разработать новой логотип организации - эдакого антиждуна, человека действия.


В связи с этой неожиданной новостью вспомнилась история, как однажды руководство федерации одного из видов борьбы - нашей, не международной - пригласило знаменитого спортивного фотографа Игоря Уткина для съемок красочного буклета и попросило придумать что-нибудь необычное. Местом работы была база в Новогорске, и маэстро, не долго думая, поставил борцов в скульптурных позах рядом с метровыми шахматными фигурами, которые когда-то по ошибке завезли спортсменам вместо детского сада. Представляете - на полу в вестибюле расчерчена доска, и атлеты советуются - какой ход сделать, чтобы поставить противоположную сторону в положение позатруднительней.


И все вроде на снимках сошлось - и напряжение ума, и рельеф мышц. Только вот уже перед самой отправкой в типографию кто-то сильно дотошный обратил внимание на расстановку фигур с пешками - и неожиданно выяснилось, что у белых слон с ладьей поменялись местами, а черные - так вообще играют без короля.


И переснимал Уткин потом борцов в зале и на ковре...


«Советский спорт» уже рассказал сегодня о том, как Международная федерация самбо попросила автора знаменитого «Ждуна» разработать логотип для своей федерации. Эта информация, как водится, вызвала к жизни множество воспоминаний у нашего обозревателя Сергея Микулика. Одно из них оказалось вполне пригодно к публикации. Хорошо быть всемирно известным скульптором - сиди себе в мастерской и жди заказов, которые могут прилететь с самой неожиданной стороны. Маргрит ван Брифорт до сегодняшнего дня, возможно, и не слышала о существовании Международной федерации самбо, а ее, автора знаменитого «Ждуна», попросили вдруг разработать новой логотип организации - эдакого антиждуна, человека действия. В связи с этой неожиданной новостью вспомнилась история, как однажды руководство федерации одного из видов борьбы - нашей, не международной - пригласило знаменитого спортивного фотографа Игоря Уткина для съемок красочного буклета и попросило придумать что-нибудь необычное. Местом работы была база в Новогорске, и маэстро, не долго думая, поставил борцов в скульптурных позах рядом с метровыми шахматными фигурами, которые когда-то по ошибке завезли спортсменам вместо детского сада. Представляете - на полу в вестибюле расчерчена доска, и атлеты советуются - какой ход сделать, чтобы поставить противоположную сторону в положение позатруднительней. И все вроде на снимках сошлось - и напряжение ума, и рельеф мышц. Только вот уже перед самой отправкой в типографию кто-то сильно дотошный обратил внимание на расстановку фигур с пешками - и неожиданно выяснилось, что у белых слон с ладьей поменялись местами, а черные - так вообще играют без короля. И переснимал Уткин потом борцов в зале и на ковре.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Виктория Боня вернется на «Дом-2»? - «Новости»
Виктория Боня Виктория Боня вернется на «Дом-2»? Модели предложили контракт ведущей скандального телепроекта По недавним сообщениям прессы, руководство телеканала ТНТ
Одиночество Слуцкого. Колонка Сергея Микулика - «Футбол»
Обозреватель «Советского спорта» рассуждает о странностях жизни тренеров в России.
Ольге Бузовой подложили в постель «Ждуна» - «Новости»
Ольга Бузова Ольге Бузовой подложили в постель «Ждуна» Коллаж с известным мемом ведущая разместила в своем микроблоге Некоторое время назад Ольга Бузова на своей
Отложенная мечта. Колонка Сергея Микулика - «Мини-футбол»
Обозреватель «Советского спорта» - о сборной России по мини-футболу, которая завоевала серебряные медали чемпионата мира.
В FIS оценили вероятность возвращения россиян на турниры - «Зимние виды»
Генсек FIS Мишель Вион назвал слова о возвращении россиян на Кубок мира ошибкой Фото: Michel Cottin / Agence Zoom / Getty Images Генеральный секретарь Международной