В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба» » «Спорт Клуб»
В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба»
11.05.2017 0 0 Carter

В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба»

Борьба
В закладки
В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба»

«Советский спорт» уже рассказал сегодня о том, как Международная федерация самбо попросила автора знаменитого «Ждуна» разработать логотип для своей федерации. Эта информация, как водится, вызвала к жизни множество воспоминаний у нашего обозревателя Сергея Микулика. Одно из них оказалось вполне пригодно к публикации.


Хорошо быть всемирно известным скульптором - сиди себе в мастерской и жди заказов, которые могут прилететь с самой неожиданной стороны. Маргрит ван Брифорт до сегодняшнего дня, возможно, и не слышала о существовании Международной федерации самбо, а ее, автора знаменитого «Ждуна», попросили вдруг разработать новой логотип организации - эдакого антиждуна, человека действия.


В связи с этой неожиданной новостью вспомнилась история, как однажды руководство федерации одного из видов борьбы - нашей, не международной - пригласило знаменитого спортивного фотографа Игоря Уткина для съемок красочного буклета и попросило придумать что-нибудь необычное. Местом работы была база в Новогорске, и маэстро, не долго думая, поставил борцов в скульптурных позах рядом с метровыми шахматными фигурами, которые когда-то по ошибке завезли спортсменам вместо детского сада. Представляете - на полу в вестибюле расчерчена доска, и атлеты советуются - какой ход сделать, чтобы поставить противоположную сторону в положение позатруднительней.


И все вроде на снимках сошлось - и напряжение ума, и рельеф мышц. Только вот уже перед самой отправкой в типографию кто-то сильно дотошный обратил внимание на расстановку фигур с пешками - и неожиданно выяснилось, что у белых слон с ладьей поменялись местами, а черные - так вообще играют без короля.


И переснимал Уткин потом борцов в зале и на ковре...


«Советский спорт» уже рассказал сегодня о том, как Международная федерация самбо попросила автора знаменитого «Ждуна» разработать логотип для своей федерации. Эта информация, как водится, вызвала к жизни множество воспоминаний у нашего обозревателя Сергея Микулика. Одно из них оказалось вполне пригодно к публикации. Хорошо быть всемирно известным скульптором - сиди себе в мастерской и жди заказов, которые могут прилететь с самой неожиданной стороны. Маргрит ван Брифорт до сегодняшнего дня, возможно, и не слышала о существовании Международной федерации самбо, а ее, автора знаменитого «Ждуна», попросили вдруг разработать новой логотип организации - эдакого антиждуна, человека действия. В связи с этой неожиданной новостью вспомнилась история, как однажды руководство федерации одного из видов борьбы - нашей, не международной - пригласило знаменитого спортивного фотографа Игоря Уткина для съемок красочного буклета и попросило придумать что-нибудь необычное. Местом работы была база в Новогорске, и маэстро, не долго думая, поставил борцов в скульптурных позах рядом с метровыми шахматными фигурами, которые когда-то по ошибке завезли спортсменам вместо детского сада. Представляете - на полу в вестибюле расчерчена доска, и атлеты советуются - какой ход сделать, чтобы поставить противоположную сторону в положение позатруднительней. И все вроде на снимках сошлось - и напряжение ума, и рельеф мышц. Только вот уже перед самой отправкой в типографию кто-то сильно дотошный обратил внимание на расстановку фигур с пешками - и неожиданно выяснилось, что у белых слон с ладьей поменялись местами, а черные - так вообще играют без короля. И переснимал Уткин потом борцов в зале и на ковре.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Жди меня, и я вернусь: как новый мем взорвал Интернет - «Новости»
Забавное животное стало героем Сети.
Анастасия Веденская: «Дело не в измене мужа, а во лжи» - «Новости»
Анастасия Веденская. Стиль: Надина СМИРНОВА; Макияж: Ксения СЕМЕНОВА; Прически: Дарья ДЗЮБА. Платье, ASOS; украшения, kojewerly Анастасия Веденская: «Дело не в измене
Ольге Бузовой подложили в постель «Ждуна» - «Новости»
Ольга Бузова Ольге Бузовой подложили в постель «Ждуна» Коллаж с известным мемом ведущая разместила в своем микроблоге Некоторое время назад Ольга Бузова на своей
Илья Глинников: «Очнувшись в реанимации, я понял, что должен остановиться» - «Новости»
Илья Глинников Илья Глинников: «Очнувшись в реанимации, я понял, что должен остановиться» Артист рассказал в интервью о разочарованиях в любви Актерская судьба — это
Константин Крюков: «Поход в загс — довольно заунывная история» - «Новости»
Константин Крюков с женой Алиной Константин Крюков: «Поход в загс — довольно заунывная история» Актер — о роли личности в истории родового клана Про таких, как