Тренер Кобловой: Скажу Лере, что она меня не подвела. Безволия я не увидел - «Борьба» » «Спорт Клуб»
Тренер Кобловой: Скажу Лере, что она меня не подвела. Безволия я не увидел - «Борьба»
11.05.2017 0 0 Лия

Тренер Кобловой: Скажу Лере, что она меня не подвела. Безволия я не увидел - «Борьба»

Борьба
В закладки
Тренер Кобловой: Скажу Лере, что она меня не подвела. Безволия я не увидел - «Борьба»

Валерия Коблова-Жолобова

Личный
тренер Валерии Кобловой Олег Чернов в интервью
Spb.Sovsport.ru
– о серебре как победе, критике Мамиашвили и планах на Токио-2020.


«Могла
победить легенду, если бы не тактическая ошибка»


- Олег
Юрьевич, вас можно поздравить?
– есть те, кто расценивают
второе место Кобловой как поражение, поэтому уточнить важно.
- Конечно! Ведь Лера завоевала первую Олимпийскую медаль для нашего небольшого
городка Егорьевска.


- С кем
смотрели турнир?

- Смотрел схватки, как всегда, среди близких учеников. Все переживали, а после
побед Леры испытали эмоциональный подъем.


-
Неужели совсем не расстроены из-за поражения в финале?

- Аппетит приходит во время еды. Лера могла победить легенду, но тактическая
ошибка на последних секундах не позволила этого сделать. Ехала Валерия в Рио за
медалью, поэтому мы очень рады. Хотя небольшой привкус досады тоже есть. Но это
спорт, тем более, соперница была очень
достойная.


-
Психологически сложно выходить на финал против трехкратной олимпийской чемпионки?

- Лера боролась с ней в 2014 году в финале и проиграла 0:10. Сейчас борьба была
до последних секунд. Значит, выводы были сделаны верные. В последний год
Коблова очень много занималась йогой: в том числе борьба с эмоциями, разные
дыхательные упражнения. В общем, Лера прибавила во многих аспектах.


Валерия Коблова: Мы, борцы – как животные, чувствуем соперниц всем телом

.


.«Все
приемы Коблова схватывала сходу»


- Вы
ведь работаете с Валерией довольно давно.
-
Да, в 2004 году Лера переступила порог нашего спортивного зала. Сразу бросилось
в глаза то, насколько она исполнительная и ответственная девчонка. Когда начали
выступать на соревнованиях – стала видна и ее целеустремленность.


Она пришла ко мне в борьбу, уже имея все нужные качества,
мне оставалось только направить ее и использовать все ее сильные стороны.
Неправильно будет сказать, что ей все давалось очень легко, но все приемы она схватывала
сходу, да и физические данные у нее были просто отличные.


-
Откуда?
-
Во-первых, гены. Еще она мне рассказывала, что в детском саду занималась
гимнастикой. Наверняка это тоже сыграло свою роль.


-
Значит, родители не препятствовали занятиям борьбой?

- Нет, что вы. Они всегда были в курсе тренировочного процесса, отлично
воспитывали Леру. Она буквально ворвалась в кадетскую сборную, в 15 лет уже
поехала на чемпионат Европы среди кадетов. Несмотря на то, что соперницы были
старше ее на два года, она уже тогда дошла до финала. Ее успехи шли по
нарастающей. Сразу после лондонской Олимпиады Лера вышла замуж за еще одного моего
ученика Дмитрия Коблова, который сыграл большую роль в ее успехе. Он сам бывший
борец, да еще и отличный травматолог. Дмитрий помогал ей и словом, и делом. Я
был спокоен, потому что знал: в семейном кругу у нее все отлично.


«У меня
к Лере претензий нет»


- Через
четыре года Валерия будет фаворитом Олимпиады?
-
Думаю, они с Димой на семейном совете примут решение о том, что делать дальше.
Если она вернется в активный спорт сразу – будем только рады. Думаю, это
решится примерно через месяц после Олимпиады. Насколько я знаю, у них есть
личные планы на пополнение семейства, но с прицелом на то, чтобы наверстать
форму и подойти к Олимпиаде в Токио во всеоружии. Думаю, она будет одним из
главных фаворитов, к ней придет спортивная мудрость.


-
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили раскритиковал
Валерию Коблову и Наталью Воробьеву за поражения, назвав их безвольными.
-
Я слышал его слова, хотя полностью еще не читал. Мамиашвили – президент
федерации, он отвечает за наш вид спорта перед вышестоящими органами, да и
перед всей страной. Думаю, только при таких требованиях и можно достичь высоких
результатов. При этом, как личный тренер могу сказать, что Лера допустила всего
одну тактическую ошибку, которая и стоила ей золотой награды. Она ринулась в
атаку там, где стоило проявить выдержку. Безволием я это точно назвать не могу.
Думаю, Михаил высказался исключительно с той точки зрения, что копилка золотых
медалей не пополнилась. Я к Кобловой претензий не имею, ей немного не хватило
опыта. Сделаем выводы и поработаем над концовкой.


Безумство храбрых по-девичьи. Юрий Цыбанев о критике Михаила Мамиашвили

-
Созванивались уже с Валерией?
-
Пока не стал, пусть приходит в себя. Тем более, что муж рядом – он всем поможет
и поддержит. Еще целый день борьбы, пусть болеет за других девчонок, успеем еще
поговорить. А когда будем говорить, скажу ей, что она меня не подвела, она –
большой молодец. А все остальное будем уже разбирать на ковре.


Валерия Коблова-Жолобова Личный тренер Валерии Кобловой Олег Чернов в интервью Spb . Sovsport . ru – о серебре как победе, критике Мамиашвили и планах на Токио-2020. «Могла победить легенду, если бы не тактическая ошибка» - Олег Юрьевич, вас можно поздравить? – есть те, кто расценивают второе место Кобловой как поражение, поэтому уточнить важно. - Конечно! Ведь Лера завоевала первую Олимпийскую медаль для нашего небольшого городка Егорьевска. - С кем смотрели турнир? - Смотрел схватки, как всегда, среди близких учеников. Все переживали, а после побед Леры испытали эмоциональный подъем. - Неужели совсем не расстроены из-за поражения в финале? - Аппетит приходит во время еды. Лера могла победить легенду, но тактическая ошибка на последних секундах не позволила этого сделать. Ехала Валерия в Рио за медалью, поэтому мы очень рады. Хотя небольшой привкус досады тоже есть. Но это спорт, тем более, соперница была очень достойная. - Психологически сложно выходить на финал против трехкратной олимпийской чемпионки? - Лера боролась с ней в 2014 году в финале и проиграла 0:10. Сейчас борьба была до последних секунд. Значит, выводы были сделаны верные. В последний год Коблова очень много занималась йогой: в том числе борьба с эмоциями, разные дыхательные упражнения. В общем, Лера прибавила во многих аспектах. Валерия Коблова: Мы, борцы – как животные, чувствуем соперниц всем телом . .«Все приемы Коблова схватывала сходу» - Вы ведь работаете с Валерией довольно давно. - Да, в 2004 году Лера переступила порог нашего спортивного зала. Сразу бросилось в глаза то, насколько она исполнительная и ответственная девчонка. Когда начали выступать на соревнованиях – стала видна и ее целеустремленность. Она пришла ко мне в борьбу, уже имея все нужные качества, мне оставалось только направить ее и использовать все ее сильные стороны. Неправильно будет сказать, что ей все давалось очень легко, но все приемы она схватывала сходу, да и физические данные у нее были просто отличные. - Откуда? - Во-первых, гены. Еще она мне рассказывала, что в детском саду занималась гимнастикой. Наверняка это тоже сыграло свою роль. - Значит, родители не препятствовали занятиям борьбой? - Нет, что вы. Они всегда были в курсе тренировочного процесса, отлично воспитывали Леру. Она буквально ворвалась в кадетскую сборную, в 15 лет уже поехала на чемпионат Европы среди кадетов. Несмотря на то, что соперницы были старше ее на два года, она уже тогда дошла до финала. Ее успехи шли по нарастающей. Сразу после лондонской Олимпиады Лера вышла замуж за еще одного моего ученика Дмитрия Коблова, который сыграл большую роль в ее успехе. Он сам бывший борец, да еще и отличный травматолог. Дмитрий помогал ей и словом, и делом. Я был спокоен, потому что знал: в семейном кругу у нее все отлично. «У меня к Лере претензий нет» - Через четыре года Валерия будет фаворитом Олимпиады? - Думаю, они с Димой на семейном совете примут решение о том, что делать дальше. Если она вернется в активный спорт сразу – будем только рады. Думаю, это решится примерно через месяц после Олимпиады. Насколько я знаю, у них есть личные планы на пополнение семейства, но с прицелом на то, чтобы наверстать форму и подойти к Олимпиаде в Токио во всеоружии. Думаю, она будет одним из главных фаворитов, к ней придет спортивная мудрость. - Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили раскритиковал Валерию Коблову и Наталью Воробьеву за поражения, назвав их безвольными. - Я слышал его слова, хотя полностью еще не читал. Мамиашвили – президент федерации, он отвечает за наш вид спорта перед вышестоящими органами, да и перед всей страной. Думаю, только при таких требованиях и можно достичь высоких результатов. При этом, как личный тренер могу сказать, что Лера допустила всего одну тактическую ошибку, которая и стоила ей золотой награды. Она ринулась в атаку там, где стоило проявить выдержку. Безволием я это точно назвать не могу. Думаю, Михаил высказался исключительно с той точки зрения, что копилка золотых медалей не пополнилась. Я к Кобловой претензий не имею, ей немного не хватило опыта. Сделаем выводы и поработаем над концовкой. Безумство храбрых по-девичьи. Юрий Цыбанев о критике Михаила Мамиашвили - Созванивались уже с Валерией? - Пока не стал, пусть приходит в себя. Тем более, что муж рядом – он всем поможет и поддержит. Еще целый день борьбы, пусть болеет за других девчонок, успеем еще поговорить. А когда будем говорить, скажу ей, что она меня не подвела, она – большой молодец. А все остальное будем уже разбирать на ковре.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
«Будет здоровье – Лера даст в Токио жару». Брат-близнец Кобловой о серебре в Рио - «Борьба»
Брат Валерии Кобловой Андрей Жолобов в интервью Spb.Sovsport.ru – о семейном просмотре финала и жестком высказывании Мамиашвили.
Анатолий Маргиев: На победе Рамонова мог выиграть семь миллионов - «Борьба»
Как известный тренер воспитал очередного олимпийского чемпиона.
Михаил Мамиашвили: Наш американский друг обвинил Россию в сговоре - «Борьба»
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили побывал в редакции «Советского спорта» и рассказал про закулисье Олимпиады.
Исаев: «Серебро не стоит считать хорошим результатом, есть только первое место» - «Ярославский спорт»
Исаев: «Серебро не стоит считать хорошим результатом, есть только первое место» - «Ярославский спорт»
Исаев: «Серебро не стоит считать хорошим результатом, есть только первое место» - «Ярославский спорт»
06.05.24 Новости разное / МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО / Плавание / Баскетбол / Видео новости / Многоборье / Игровые виды спорта / Другие виды спорта / ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА / ТЕННИС / ИНТЕРВЬЮ / Прыжки в воду / Спорт / ХОККЕЙ / СТАТЬИ / Коньки / ГОЛЬФ / Санный спорт/Бобслей/Скелетон / ТРАНСФЕРЫ
Вратарь «Локомотива» Даниил Исаев об ошибке в финале, реакции на проигранную серию и самых сложных моментах в плей-офф. «У меня получилось добавить в физике» – Год