В историю за 41 шаг: Ключевые цифры в карьере Усэйна Болта - «Легкая атлетика» » «Спорт Клуб»
В историю за 41 шаг: Ключевые цифры в карьере Усэйна Болта - «Легкая атлетика»
16.08.2017 0 0 Агриппина

В историю за 41 шаг: Ключевые цифры в карьере Усэйна Болта - «Легкая атлетика»

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
В закладки
В историю за 41 шаг: Ключевые цифры в карьере Усэйна Болта - «Легкая атлетика»

Завершившийся в воскресенье чемпионат мира по легкой атлетике стал последним соревнованием в карьере ямайского спринтера Усэйна Болта, восьмикратного олимпийского чемпиона и 11-кратного чемпиона мира. Болт — единственный спортсмен, которому удалось победить на дистанциях 100 и 200 метров на трех Олимпиадах подряд (в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро), также на его счету действующие рекорды мира в беге на 100 метров (9,58 секунды) и 200 метров (19,19).

В историю за 41 шаг: Ключевые цифры в карьере Усэйна Болта - «Легкая атлетика»


41 шаг — за столько Болт преодолевал 100-метровую дистанцию, в том числе и во время рекордного забега на 100-метровке на чемпионате мира в Берлине 16 августа 2009 года. Средняя длина шага составила 2,44 метра, максимальная длина шага — 2,85 метра. Во время установления мирового рекорда Болт 5,29 секунды не касался земли из полного времени 9,58 секунд. Во время 100-метровки рекордсмен вырабатывал 81580 джоулей, что в 50 раз больше, чем пуля, выпущенная из Магнума.
5 отжиманий — так Болт отпраздновал победу в 200-метровке на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. «Я ударил себя в грудь и ринулся к толпе, крича, что было сил: «Я сделал это!» — писал Болт в автобиографии. — Я упал на пол и сделал пять отжиманий, по одному за каждую олимпийскую медаль, которую я выиграл». Через несколько дней Болт выиграл и шестую — в эстафете 4 по 100 метров.
2,7 тонны — столько весил кусок Берлинской стены с изображением Болта, который после чемпионата мира 2009 года ямайцу презентовал мэр города Клаус Воверайт. В Берлине Болт установил очередной мировой рекорд, а после финала на 200-метровке надел рубашку с надписью «Я — берлинец» (Ich bin ein Berlino).
$12 — такова средняя стоимость блюда в собственном ресторане Болта в Кингстоне, открытом в 2011 году. Заведение, стоимость которого составила порядка $5 млн, получило название «Дорожка и рекорды». В фойе ресторана на больших часах высвечено время 9,58 и 19,19, что соответствует мировым рекордам Болта. Внутри можно посмотреть победные забеги Болта, отведать традиционную ямайскую кухню и его любимые куриные крылышки и наггетсы. «Я люблю спорт и еду» — один из самых известных девизов Болта.
$13,7 тысяч — столько Болт заплатил за трехмесячного гепарда, родителей которого убили браконьеры. Болт взял детеныша под патронаж во время визита в Кению в ноябре 2009 года и дал ему имя Молния.

Завершившийся в воскресенье чемпионат мира по легкой атлетике стал последним соревнованием в карьере ямайского спринтера Усэйна Болта, восьмикратного олимпийского чемпиона и 11-кратного чемпиона мира. Болт — единственный спортсмен, которому удалось победить на дистанциях 100 и 200 метров на трех Олимпиадах подряд (в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро), также на его счету действующие рекорды мира в беге на 100 метров (9,58 секунды) и 200 метров (19,19). 41 шаг — за столько Болт преодолевал 100-метровую дистанцию, в том числе и во время рекордного забега на 100-метровке на чемпионате мира в Берлине 16 августа 2009 года. Средняя длина шага составила 2,44 метра, максимальная длина шага — 2,85 метра. Во время установления мирового рекорда Болт 5,29 секунды не касался земли из полного времени 9,58 секунд. Во время 100-метровки рекордсмен вырабатывал 81580 джоулей, что в 50 раз больше, чем пуля, выпущенная из Магнума. 5 отжиманий — так Болт отпраздновал победу в 200-метровке на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. «Я ударил себя в грудь и ринулся к толпе, крича, что было сил: «Я сделал это!» — писал Болт в автобиографии. — Я упал на пол и сделал пять отжиманий, по одному за каждую олимпийскую медаль, которую я выиграл». Через несколько дней Болт выиграл и шестую — в эстафете 4 по 100 метров. 2,7 тонны — столько весил кусок Берлинской стены с изображением Болта, который после чемпионата мира 2009 года ямайцу презентовал мэр города Клаус Воверайт. В Берлине Болт установил очередной мировой рекорд, а после финала на 200-метровке надел рубашку с надписью «Я — берлинец» (Ich bin ein Berlino). $12 — такова средняя стоимость блюда в собственном ресторане Болта в Кингстоне, открытом в 2011 году. Заведение, стоимость которого составила порядка $5 млн, получило название «Дорожка и рекорды». В фойе ресторана на больших часах высвечено время 9,58 и 19,19, что соответствует мировым рекордам Болта. Внутри можно посмотреть победные забеги Болта, отведать традиционную ямайскую кухню и его любимые куриные крылышки и наггетсы. «Я люблю спорт и еду» — один из самых известных девизов Болта. $13,7 тысяч — столько Болт заплатил за трехмесячного гепарда, родителей которого убили браконьеры. Болт взял детеныша под патронаж во время визита в Кению в ноябре 2009 года и дал ему имя Молния.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Усэйна Болта застукали в KFC - «Легкая атлетика»
Восьмикратного олимпийского чемпиона в беге на 100 метров Усейна Болта застукали в сети ресторанов быстрого питания KFC, сообщает Bristol Post. Студент из британского
Усэйн Болт совершил забег в невесомости (Видео) - «Легкая атлетика»
Восьмикратный олимпийский чемпион ямайский бегун Усэйн Болт, завершивший карьеру в 2017 году, провел тренировку в условиях невесомости, которая проходила в специальном
Усэйн Болт: В этом поколении нет парней, которые могли бы побить мои рекорды - «Легкая атлетика»
Восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира по лёгкой атлетике ямаец Усэйн Болт оценил шансы на то, что кто-то из нового поколения спринтеров побьёт его
Болт примет участие в благотворительном футбольном матче - «Легкая атлетика»
Восьмикратный олимпийский чемпион в спринтерском беге Усэйн Болт, завершивший карьеру в 2017 году, примет участие в благотворительном футбольном матче. Матч состоится 10
Усэйн Болт уступил на 100-метровке Гэтлину и Колману на ЧМ в Лондоне - «Легкая атлетика»
В Лондоне (Великобритания) проходит чемпионат мира по легкой атлетике. За два соревнований разыграно пять комплектов наград. В беге на 100 м золото и серебро завоевали
Усэйн Болт назвал самого перспективного спринтера планеты на данный момент - «Легкая атлетика»
Восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира по лёгкой атлетике Усэйн Болт назвал спринтера, который может оставить свой след в истории лёгкой атлетики.