Чемпионат мира по велотреку: российский триумф в Гонконге! - «Велоспорт» » «Спорт Клуб»
Чемпионат мира по велотреку: российский триумф в Гонконге! - «Велоспорт»
11.05.2017 0 0 Аделаида

Чемпионат мира по велотреку: российский триумф в Гонконге! - «Велоспорт»

ВЕЛОСПОРТ
В закладки
Чемпионат мира по велотреку: российский триумф в Гонконге! - «Велоспорт»

Суббота, четвертый день соревнований чемпионата мира по велотреку, принес сборной России три медали.


Сначала серебряная медалистка Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дарья Шмелева завоевала золото в финале гита на 500 метров (33,282), еще одна россиянка – Анастасия Войнова – стала бронзовым призером (33,454). Второе место в этом виде программы заняла немка Мирьям Вельте – 33,382.


По завершении женского гита стартовали финальные заезды у мужчин в индивидуальном спринте, где победу одержал лидер российской сборной – Денис Дмитриев. В двух финальных заездах он одолел Харри Лаврейсена из Голландии.


Иначе как торжеством справедливости победу Дмитриева сложно назвать. До субботнего триумфа в Гонконге у Дениса было четыре медали чемпионатов мира: с 2013 года серебро и бронза чередовались друг с другом, но золота не было. Добавьте сюда бронзу в спринте Игр-2016, солидный возраст (31 год) и вы поймете, насколько Дмитриеву надоело быть на вторых-третьих ролях.


Для российского велоспорта медаль Дениса стала настоящим прорывом, ведь в последний раз наш спортсмен выигрывал королевскую дисциплину велотрека аж 35 (!) лет назад. Дмитриева тогда еще на свете не было! Было это в те далекие, советские для нашей страны времена, когда на чемпионатах мира соревнования проводились отдельно для любителей и профессионалов. Среди любителей в спринте тогда первенствовал знаменитый тульский гонщик Сергей Копылов, защитивший в английском Лестере чемпионское звание, завоеванное годом ранее в Брно.


Благодаря трем субботним медалям, а также золоту Шмелевой и Войновой в командном спринте сборная России вошла в тройку лучших в командном зачете. Такого тоже не было давно – с 2003 года, когда Ольга Слюсарева и Светлана Гранковская выиграли на двоих четыре золота и принесли сборной победу в медальном зачете.


На этот раз шестерка лучших сборных мира выглядела так:



З С Б Всего


1.
Австралия
3 5 3 11
2.
Франция
3 1 1 5
3.
Россия
3 0 1 4
.4–5.
Великобритания
2 2 1 5
4–5.
Германия
2 2 1 5
6.
США
2 1 1 4…


Суббота, четвертый день соревнований чемпионата мира по велотреку, принес сборной России три медали. Сначала серебряная медалистка Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дарья Шмелева завоевала золото в финале гита на 500 метров (33,282), еще одна россиянка – Анастасия Войнова – стала бронзовым призером (33,454). Второе место в этом виде программы заняла немка Мирьям Вельте – 33,382. По завершении женского гита стартовали финальные заезды у мужчин в индивидуальном спринте, где победу одержал лидер российской сборной – Денис Дмитриев. В двух финальных заездах он одолел Харри Лаврейсена из Голландии. Иначе как торжеством справедливости победу Дмитриева сложно назвать. До субботнего триумфа в Гонконге у Дениса было четыре медали чемпионатов мира: с 2013 года серебро и бронза чередовались друг с другом, но золота не было. Добавьте сюда бронзу в спринте Игр-2016, солидный возраст (31 год) и вы поймете, насколько Дмитриеву надоело быть на вторых-третьих ролях. Для российского велоспорта медаль Дениса стала настоящим прорывом, ведь в последний раз наш спортсмен выигрывал королевскую дисциплину велотрека аж 35 (!) лет назад. Дмитриева тогда еще на свете не было! Было это в те далекие, советские для нашей страны времена, когда на чемпионатах мира соревнования проводились отдельно для любителей и профессионалов. Среди любителей в спринте тогда первенствовал знаменитый тульский гонщик Сергей Копылов, защитивший в английском Лестере чемпионское звание, завоеванное годом ранее в Брно. Благодаря трем субботним медалям, а также золоту Шмелевой и Войновой в командном спринте сборная России вошла в тройку лучших в командном зачете. Такого тоже не было давно – с 2003 года, когда Ольга Слюсарева и Светлана Гранковская выиграли на двоих четыре золота и принесли сборной победу в медальном зачете. На этот раз шестерка лучших сборных мира выглядела так: З С Б Всего 1. Австралия 3 5 3 11 2. Франция 3 1 1 5 3. Россия 3 0 1 4 .4–5. Великобритания 2 2 1 5 4–5. Германия 2 2 1 5 6. США 2 1 1 4…
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Россиянин Дмитриев – чемпион мира в спринте по велотреку; Винокуров - десятый - «ВЕЛОСПОРТ»
Сегодня, 15 апреля, в Гонконге прошел четвертый день чемпионата мира по велоспорту на треке. Было разыграно пять комплектов наград. Украинцы на подиум не поднимались.
Наши герои Рио. Дарья Шмелева и Анастасия Войнова - «Велоспорт»
Дарья Шмелева и Анастасия Войнова выиграли серебро в командном спринте на треке на Олимпиаде. Sovsport.ru – о пути россиянок к награде.
Елена Старикова – четвертая в спринте на этапе КМ по велотреку в Гонконге - «ВЕЛОСПОРТ»
В Гонконге (Гонконг) проходит третий этап Кубка мира-2019/2020 по велотреку. Украинка Елена Старикова остановилась в шаге от подиума, заняв четвертое место в
Итальянка Барбьери – чемпионка мира в скрэтче; Клименко – 11-я - «ВЕЛОСПОРТ»
Сегодня, 12 апреля, в Гонконге прошел первый день чемпионата мира по велоспорту на треке. За пять дней будет разыграно 20 комплектов наград (по 10 у мужчин и женщин).
Елена Старикова – пятая в гите на 500 м на ЧМ по велотреку - «ВЕЛОСПОРТ»
В голландском Апельдорне проходит четвертый день чемпионата мира по велоспорту на треке. В гите на 500 м золото завоевала немка Мириам Велте, серебряным призером стала
Елена Старикова выиграла бронзу в спринте на этапе КМ во велотреку в Глазго - «ВЕЛОСПОРТ»
В Глазго (Великобритания) прошел второй этап Кубка мира-2019/2020 по велотреку. Было разыграно 14 комплектов медалей. В активе сборной Украины одна бронзовая награда,