Бах поддержал идею сокращения олимпийских квот для стран с допинговыми проблемами - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
В закладки
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал международные федерации сокращать число квот для стран, чьи спортсмены часто попадаются на допинге. Об этом сообщает Inside The Games.
Ранее Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сократила число квот на Олимпиаду-2020 в Токио для нескольких стран за многочисленные случаи нарушения антидопинговых правил.
По новому решению IWF, за 20 и более нарушений антидопинговых правил спортсменами одной страны в течение 2008-2020 годов на ближайшие Олимпийские игры она не может выставить более двух спортсменов. Минамальная квота грозит России, Белоруссии, Армении, Казахстану и Азербайджану.
По словам Баха, данная мера будет способствовать искоренению проблемы допинга. Глава МОК также призвал федерации пристально следить за всеми дисциплинарными делами российских спортсменов, которые касаются расследования по базе данных Московской антидопинговой лаборатории, и применять «соответствующие санкции».
«Думаю, что исполком МОК одобряет этот подход (сокращение квот), мы поддерживаем его, это хорошая пища для размышления для всех нас.
Этот механизм, касающийся квот, с одной стороны, учитывает необходимость индивидуальной справедливости, но, с другой, также возлагает ответственность на национальные федерации и олимпийские комитеты», – отметил Бах.
Ранее Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сократила число квот на Олимпиаду-2020 в Токио для нескольких стран за многочисленные случаи нарушения антидопинговых правил.
По новому решению IWF, за 20 и более нарушений антидопинговых правил спортсменами одной страны в течение 2008-2020 годов на ближайшие Олимпийские игры она не может выставить более двух спортсменов. Минамальная квота грозит России, Белоруссии, Армении, Казахстану и Азербайджану.
По словам Баха, данная мера будет способствовать искоренению проблемы допинга. Глава МОК также призвал федерации пристально следить за всеми дисциплинарными делами российских спортсменов, которые касаются расследования по базе данных Московской антидопинговой лаборатории, и применять «соответствующие санкции».
«Думаю, что исполком МОК одобряет этот подход (сокращение квот), мы поддерживаем его, это хорошая пища для размышления для всех нас.
Этот механизм, касающийся квот, с одной стороны, учитывает необходимость индивидуальной справедливости, но, с другой, также возлагает ответственность на национальные федерации и олимпийские комитеты», – отметил Бах.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Международная федерация тяжелой атлетики на год дисквалифицирует Россию Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) после окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро на год

Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил, что российские тяжелоатлеты могут быть отстранены от соревнований до начала Олимпийских игр 2016 года в
Кроссфит-атлет из Архангельска Эраст Палкин занял 8-е место на Crossfit Games-2017 в категории «мастера 35-39 лет».
Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен Танцует даже тренер! Как Бразилия с вернувшимся Неймаром устроила тайм-карнавал с Кореей и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022[/b]
Украинский борец вольного стиля Василий Федоришин (до 60 кг) лишен серебряной медали, завоеванной на Олимпийских играх-2008 в Пекине, сообщается на официальном сайте
