Дакар-2021: Результаты третьего этапа - «РАЛЛИ» » «Спорт Клуб»
Дакар-2021: Результаты третьего этапа - «РАЛЛИ»
11.01.2021 0 0 Stanley

Ралли
Сегодня, 4 января, в Саудовской Аравии на 43-м в истории ралли-марафоне «Дакар»-2021 прошел третий этап общей протяженностью 630 км со спецучастком в 403 км.

Ралли-рейд «Дакар»-2021 проходит с новым регламентом. Правила ограничивают скорость гонщиков в категориях T1 и T2 (мотоциклы, квадроциклы и внедорожники) 180 км/ч, в категориях T3, T4 и T5 (легкие прототипы, мотовездеходы и грузовики) – 130 км/ч.

В зачете грузовиков на третьем спецучастке свою первую победу на «Дакаре»-2021 одержал белорусский пилот «МАЗа» Сергей Вязович. Он опередил россиян из команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова (+0.18) и Антона Шибалова (+1.16).
В общем зачёте лидерство сохранил Сотников, который опережает Вязовича на 16 минут 56 секунд.

В зачёте внедорожников этап выиграл Нассер Аль-Аттия. Вторым стал Хенк Латеган. Тройку замкнул лидировавший после первого дня Стефан Петерансель.
В общем зачёте лидерство сохранил Петерансель и опережает Аль-Аттию на 5 минут и 9 секунд.

В зачёте мотоциклов первым финишировал Тоби Прайс. Для австралийца это вторая победа на этапах. Второе место занял Лусиано Бенавидес, тройку сильнейших замкнул Маттиас Валькнер.
Лидировавший после двух спецучастков испанец Хоан Барреда Борт показал лишь 30-й результат. Общий зачёт возглавил пилот «KTM» Скайлер Хауэс.

В классе квадроциклов победа на этапе досталась аргентинцу Николасу Кавильяссо (Yamaha), два года назад уже выигрывавшему Дакар.

В категории мотовездеходов (классы Т3 и Т4) первое место занял опытный чилийский дуэт Франсиско Лопеса и Хуано-Пабло Латрака, который едет на машине СAN-AM XRS.

Ралли-рейд. Дакар-2021. Саудовская Аравия. 5 января
3-й этап. Вади-аль-Давасир - Вади-аль-Давасир.

3. Остин Джонс (США, Can-Am) - +7.13

Сегодня, 4 января, в Саудовской Аравии на 43-м в истории ралли-марафоне «Дакар»-2021 прошел третий этап общей протяженностью 630 км со спецучастком в 403 км. Ралли-рейд «Дакар»-2021 проходит с новым регламентом. Правила ограничивают скорость гонщиков в категориях T1 и T2 (мотоциклы, квадроциклы и внедорожники) 180 км/ч, в категориях T3, T4 и T5 (легкие прототипы, мотовездеходы и грузовики) – 130 км/ч. В зачете грузовиков на третьем спецучастке свою первую победу на «Дакаре»-2021 одержал белорусский пилот «МАЗа» Сергей Вязович. Он опередил россиян из команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова ( 0.18) и Антона Шибалова ( 1.16). В общем зачёте лидерство сохранил Сотников, который опережает Вязовича на 16 минут 56 секунд. В зачёте внедорожников этап выиграл Нассер Аль-Аттия. Вторым стал Хенк Латеган. Тройку замкнул лидировавший после первого дня Стефан Петерансель. В общем зачёте лидерство сохранил Петерансель и опережает Аль-Аттию на 5 минут и 9 секунд. В зачёте мотоциклов первым финишировал Тоби Прайс. Для австралийца это вторая победа на этапах. Второе место занял Лусиано Бенавидес, тройку сильнейших замкнул Маттиас Валькнер. Лидировавший после двух спецучастков испанец Хоан Барреда Борт показал лишь 30-й результат. Общий зачёт возглавил пилот «KTM» Скайлер Хауэс. В классе квадроциклов победа на этапе досталась аргентинцу Николасу Кавильяссо (Yamaha), два года назад уже выигрывавшему Дакар. В категории мотовездеходов (классы Т3 и Т4) первое место занял опытный чилийский дуэт Франсиско Лопеса и Хуано-Пабло Латрака, который едет на машине СAN-AM XRS. Ралли-рейд. Дакар-2021. Саудовская Аравия. 5 января 3-й этап. Вади-аль-Давасир - Вади-аль-Давасир. Внедорожники. СУ 403 км 1. Нассер Аль-Аттия (Катар, «Тойота») – 3:17.39 2. Хенк Латеган (ЮАР, «Тойота») 2.27 3. Стефан Петерансель (Франция, «Мини») 4.05 . 17. Карлос Сайнс-старший (Испания, «Мини») 31.02 Турнирное положение (после 3-го этапа) 1. Стефан Петерансель (Франция, «Мини») – 10:39.02 2. Нассер Аль-Аттия (Катар, «Тойота») 5.09 3. Матье Серрадори (Франция, «Тойота») 26.21 4. Карлос Сайнс-старший (Испания, «Мини») 33.34 Грузовики. СУ 403 км 1. Сергей Вязович (Беларусь, «МАЗ») – 3:45.14 2. Дмитрий Сотников (Россия, «КАМАЗ») 0.18 3. Антон Шибалов (Россия, «КАМАЗ») 1.16 Турнирное положение (после 3-го этапа) 1. Дмитрий Сотников (Россия, «КАМАЗ») – 11:47.11 2. Сергей Вязович (Беларусь, «МАЗ») 16.56 3. Антон Шибалов (Россия, «КАМАЗ») 23.01 Мотоциклы. СУ 403 км 1. Тоби Прайс (Австралия, «КТМ») – 3:33.23 2. Кевин Бенавидес (Аргентина, «Хонда») 1.16 3. Маттиас Валькнер (Австрия, «КТМ») 2.36 Турнирное положение (после 3-го этапа) 1. Скайлер Хоус (США, «КТМ») – 12:05.21 2. Кевин Бенавидес (Аргентина, «Хонда») 0.33 3. Ксавье де Султре (Франция, «Хускварна») 1.28 Квадроциклы. СУ 403 км 1. Николас Кавильясо (Аргентина, «Ямаха») – 4:25.49 2. Джованни Энрико (Чили, «Ямаха») 1.00 3. Мануэль Андухар (Аргентина, «Ямаха») 4.08 Турнирное положение (после 3-го этапа) 1. Джованни Энрико (Чили, «Ямаха») – 14:36.46 2. Александр Жиру (Франция, «Ямаха») 4.06 3. Николас Кавильясо (Аргентина, «Ямаха») 6.41 Мотовездеходы. СУ 403 км 1. Франсиско Лопес Контардо (Чили, Can-Am) – 04:20.57 2. Остин Джонс (США, Can-Am) - 0.23 3. Михал Гочал (Польша, Can-Am) - 0.24 Турнирное положение (после 3-го этапа) 1. Франсиско Лопес Контардо (Чили, Can-Am) – 13:19.10 2. Арон Домжала (Польша, Can-Am) - 6.08 3. Остин Джонс (США, Can-Am) - 7.13