Проверенный рецепт - «Ярославский спорт»
Так уж составлено расписание нынешнего регулярного чемпионата, что одни из самых принципиальных соперников Западной конференции ровно половину очных матчей сезона должны были провести за один только второй месяц осени.
Изначально игра 31 октября была намечена в Санкт-Петербурге, но из-за занятости Ледового клубы приняли решение “обменяться” домашними играми. Как следствие, “Локомотив” гостил на берегах Невы 18-го числа, и тогда победил 3:1 за счет активности в первых двух периодах; а теперь предстояло проверить этот рецепт на домашнем льду и, забегая вперёд, он сработал.
Перед матчем обе команды чуть перетряхнули свои составы: у ярославцев приболел защитник Никита Черепанов и его место в заявке занял новичок Андрей Малявин, но ему в этот вечертак ни одной смены и не довеслось сыграть. У “армейцев” впервые в сезоне против “Локомотива” в воротах сыграл Сергей Иванов, также болельтщики увидели в деле опального форварда Николая Голдобина.
Из антигероев в герои
Не менее причудливо, чем календарь, чаще всего складываются сюжеты и внутри отдельно взятых матчей. И отчетный не стал исключением…
“Локомотив” куда активнее противника начал этот поединок. В первых же сменах “железнодорожники” имели неплохие шансы порадовать заполненные до отказа трибуны. Однако, как “ушат холодной воды” для всех стал первый гол…в ворота ярославцев: поддерживая атаку партнеров, молодой защитник СКА Данила Галенюк на удачу отправил шайбу в сторону ворот Даниила Исаева, в результате двойного рикошета последним она задела Даниила Мисюля и юркнула в дальний от Исаева угол - 0:1.
Впервые по ходу сезонного противостояния СКА повел в счёте, но было очевидно, что ответный гол “Локомотива” - лишь дело времени. Попутно удачно отыграв в меньшинстве, наши парни сравняли счёт спустя 7,5 минут. И вновь в центре внимания отказался 93-й номер хозяев площадки. На сей раз Даня Мисюль удачно набросил кистями от синей линии, а Павел Красковский вовремя скорректировал полет шайбы - 1:1!
Не прошло и полминуты, а наши кумиры уже были впереди. Сразу после вбрасывания в центре площадки Радулов и партнеры рванули к чужим воротам, Гернат изящно освободился из-под опеки сына главного тренера СКА и прострелил на ворота, где никем не прикрытый Георгий Иванов ювелирно подставил клюшку и отправил шайбу мимо опешившего вратаря гостей - 2:1! Иванов все же забил Иванову, лайк!
Следующая смена, и забивать должен был уже Шалунов - партнеры вывели Максима на рандеву с вратарем СКА, но центрфорвард “Локомотива” своего визави переиграть не сумел. И вместо комфортного преимущества ярославцы получили проблемы - всего через 3 мнуты СКА сравнял счёт. Это Игорь Ларионов - младший исправился за свой ляп и вовремя поддержал атаку партнера Марата Хайруллина. Напару они организовали второе взятие ворот Исаева - 2:2.
Выходя при равном счёте на второй отрезок, волжане явно намеревались вернуть себе преимущество. И этот настрой сработал - на исходе первой же минуты Егор Сурин вовремя снабдил передачей все того же Даню Мисюля, а тот хлестко бросил низом - 3:2!
Затянули петлю
Во второй раз поведя в счете в этом матче, игроки “Локомотива” неожиданно для многих решили придумать приключения на свою же голову. Вдруг любимцы Ярославля решили пощекотать нервы своим поклонникам обилием удалений.
В середине периода штрафы Каюмова и Полунина на 73 секунды оставили “Локомотив” втроем против пятерых соперников. Тут ещё, как назло, сломалась клюшка Байрона Фрэза, но самоотверженная игра нашего канадского нападающего вкупе с заблокированными бросками, где в центре внимания оказался тот же Мисюль, свели на нет все усилия “армейцев”.
В заключительном периоде “Локомотив” сыграл словно чемпион Мира по шахматам против гроссмейстера из Дома культуры - не единого шанса на спасение даже при замене вратаря шестым полевым в концовке. Браво!
3:2 – есть третья победа на СКА в сезоне, а впереди у нашей команды вынесенный гостевой поединок в Уфе.
Статистика матча
“Локомотив” (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (2:2; 1:0; 0:0)
31 октября 2025 года, Ярославль, УКРК “Арена - 2000.Локомотив”, 7926 зрителей
Судейская бригада: С. Юдаков, С. Беляев; М. Куприянов, Н. Новиков.
Шайбы забросили: 0:1 - Галенюк - 1(Короткий, Филлипс, 06:15); 1:1 - Красковский - 2 (Мисюль, Кирьянов, 13:42); 2:1 - Г.Иванов - 6 (Гернат, Радулов, 14:09); 2:2 - Хайруллин - 2 (Ларионов, Педан, 17:17); 3:2 - Мисюль - 2 (Сурин, 21:00).
Удаления: Полунин (Л, 08:46); Паник (Л, 22:15); Каюмов (Л, 27:53); Полунин (Л, 28:40); Локтионов (С, 31:18); Педан (С, 53:54).
Штраф: 8 - 4;
Большинство: 0/2 - 0/4;
Броски по воротам: 33 (14+10+9) - 34 (10+17+7);
Вбрасывания: 36 - 24;
Блокированные броски: 17 - 17;
Силовые приемы: 18 - 14;
Отборы: 5 - 0;
Потери: 45 - 59;
Перехваты: 5 - 0;
Время в атаке: 16:25 - 12:28.
Лучшие игроки матча: Даниил Мисюль, Георгий Иванов, Даниил Исаев (все - “Локомотив”).
“Локомотив”: Исаев; Береглазов - Елесин, Каюмов - Шалунов - Берёзкин; Мисюль - Гернат, Сурин - Г.Иванов - Радулов; Рафиков - Ульев, Полунин - Фрэз - Волков; Кирьянов - Красковский - Паник, Кузин.
СКА: С.Иванов (00:00 - 58:50); Мрфи - Зайцев, Гримальди - Бландизи - Плотников; Сапего - Филлипс, Хайруллин - Воробьёв - Ларионов; Педан - Галенюк, Дишковский - Короткий - Романов; Савиков, Голдобин - Локтионов - Поляков.

